Чисто с точки зрения войны

Discussion in 'Off Topic' started by anti--, Apr 16, 2022.

  1. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,156
    Location:
    Omsk
    Надеюсь что эта тема закроется максимально быстро.
     
  2. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,530
    Location:
    Ingermanland
    Ожидал намного более интересного, не получил :(
    Он обо всем этом с самого начала войны в своей телеге пишет. Прямо чувствуется, как он страстно желает чем нибудь по-руководить. Не знаю какой он военный специалист, но интервьюер из него так себе. Лучше бы его самого кто нибудь интервьюировал, с Гордоном у него очень неплохо получилось.
    У Квачкова опять сплошная жидовня вокруг, а по делу практически ничего.
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Некоторые тут(тм) сомневались в мобилизации в Лугандонии.
    И/или в том, что от неё бегают.
    ~ в 02:30 подтверждение её объёма.
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Не знаешь?
    "85 дней Славянска" это что по твоему? Развлекаловка?
    А в нашей армии нет специалистов по сухопутным операциям равным Стрелкову.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,656
    Location:
    Omsk
    Вот видишь, как ты мало знаешь о нашей армии :D
    Попробуй погуглить "Алекса́ндр Влади́мирович Дво́рников " :rtfm:
     
    Last edited: Apr 17, 2022
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,381
    Location:
    Moscow
    Угу. Нет реконструкторов равных. Ага. Хватает у нас специалистов. Другое дело, что как всегда при переходе от Мира к Войне происходит чистка комсостава. Этого тоже забывать не след.
     
    hezzey likes this.
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Кто конкретно? В Сирии нет сухопутных операций силами ВС РФ. С активной фазы второй чеченской уже около 20 лет прошло.
    Да и в чеченских войнах участвовало не более 20 тысяч со стороны боевиков(да и с нашей примерно столько же).
    Отсюда следует, что со времен афганской войны мы не воевали большой численностью. Да и в Афгане война была в основном против боевиков, у которых не было авиации, артиллерии, танковых частей и т.д., как и у боевиков в Чечне.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Ой, сколько пафоса шо аш пиздец.
    Об армии я знаю поболее твоего.
     
  9. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    В Сирии война ведётся нашими "советниками", не загоняй
     
    Siddha likes this.
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,656
    Location:
    Omsk
    Может тогда расскажешь мнение наших армейцев о Стрелкове? :@popcorn:
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    из рефрижератора в Душанбе или с проперженново дивана?
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    ты идиёт? (с)
    в 2015 от Сирии оставался только Дамаск и 99% территории принадлежала ИГИЛу, курдам и американцам.
    Сейчас Асад контролирует 90% территории, если верить последним картам.
    Грамотное военное планирование генштабом МО РФ, взаимодействие с персами и Хезболлой, обучение сирийцев новым методам войны, применение ЧВК - итог известен.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Я об одном, мне о другом.
    Мало того, украинская зализница начинает восстанавливать движение по ж.д.
    Ну а теперь давай, рассказывай про "новые методы войны". Что нового изобрели арбатские стратеги?
     
  14. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,156
    Location:
    Omsk
    обсудим?
    Наступать без мобилизации крайне опасно, можем пропустить удар по России

    Один из моих товарищей, вернувшийся с фронта на переформирование, попросил меня коротко и доступно изложить мысли, касающиеся причин моего "пессимизма" в отношении успеха "второго этапа СВО". -Докладывает полковник ФСБ Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР. - Обещал и выполняю обещание.

    Оцениваем оперативную ситуацию:

    1. С нашей стороны: после отступления с территории Киевской, Черниговской и Сумской областей - имеет место сосредоточение сил на Донецком участке фронта. По всей видимости (и по заявлениям политического руководства РФ), именно здесь планируется осуществить "второй этап" и решить задачу по полному очищению территории ЛДНР от группировки противника.

    Очевидно, расчет делается на создание двух-трех достаточных по численности ударных группировок. Как предполагается, они при концентрированной поддержке всех сил авиации и большей части артиллерии "перемелют" противостоящие украинские силы (которые по прежнему оцениваются почему-то невысоко) и разгромят их в одном большом сражении.

    2. Со стороны ВСУ: планы командования ВС РФ прекрасно известны противнику и он - противник - вовсе не считает разгром своей группировки неизбежным. Наоборот, ВСУ намерены обороняться на своих сильно укрепленных позициях с опорой на заранее и вновь созданные (времени им командование ВС РФ предоставило достаточно) укрепленные узлы на предполагаемых направлениях удара. Они очевидны - на карту посмотреть достаточно.

    Задаемся вопросом: гарантирует ли превосходство ВС РФ в авиации и тяжелых вооружениях победу над противником (для которого планы наступления очевидны) подготовленным к обороне, обладающим высоким моральным духом?

    Мой ответ - НЕТ, не гарантирует.

    "Превосходство" ВС РФ в авиации и артиллерии - весьма относительно. Противник имеет хорошо оснащенную и многочисленную войсковую ПВО, серьезно ограничивающую действия именно тактической авиации, способной поддерживать свои войска на поле боя. Противник обладает ПРЕИМУЩЕСТВОМ в средствах полевой и артиллерийской разведки (безпилотные аппараты разных классов уже практически на взводном уровне). А его артиллерия - имеет хорошее вооружение и прекрасно подготовленный личный состав. Против многочисленной российской бронетехники - ВСУ в условиях обороны вполне дееспособны за счет реально огромного количества противотанковых средств на руках у пехоты (ПТРК).

    В условиях, когда российским войскам придется штурмовать одну городскую агломерацию за другой - на первый план выходит количество живой силы. А вот в ней-то серьезного перевеса у ВС РФ и ВС ЛДНР, увы, нет.

    Допустим, преодолев первую полосу обороны ВСУ южнее Изюма и в районе Гуляй-Поля - наши войска начинают наступать в сходящихся направлениях.

    Могут ли они быстро соединиться в глубоком тылу украинской группировки, создав ("по классике") два кольца окружения - внешнее и внутреннее? С гарантией, что противник их тут же не прорвет и не создаст свои собственные "котлы" для наступающих? Я выражаю сомнение. Для этого требуется МНОГО частей и соединений, предназначенных не только для прорыва, но и для прочного закрепления территории. А также большое количества снабженческих подразделений. Будь у противника мало сил - охрану коммуникаций можно было бы частично игнорировать. Но у ВСУ благодаря мобилизациям сил достаточно - сравнимо с численностью наших войск на ТВД.

    Враг обладает возможностью сокращать линию фронта и перебрасывать освобожденные силы на угрожаемые направления - полного господства в воздухе у РФ нет просто из-за недостаточного количества ударной авиации и ничтожного - ударных безпилотников. Основную линию фронта под Донецком противник может держать относительно небольшими силами за счет превосходного инженерного оборудования, производившегося многие годы, пока наши гениальные политики "жевали минские сопли".

    В данной связи я предполагаю, что общий недостаток сил не позволит российскому командованию осуществлять "глубокий охват в районе Днепра (Екатеринослава). Просто не хватит сил.

    Поэтому наступление будет вестись "по кратчайшим направлениям". С севера на Славянск-Краматорск (максимум - на Барвенково), с юга - на линии Угледар-Курахово. Обе указанные операционные линии неизбежно приводят наши войска к "утыканию" в сильно-укрепленные и занятые крупными, заранее подготовившимися к обороне гарнизонами сплошные городские агломерации. Между ними у противника вполне остаются дороги, по которым он сможет снабжать свои войска.

    Таким образом, через некоторое время в этих районах повторится ситуация, уже существующая в районах Рубежное-Северодонецк, Попасная, Авдеевка и Марьинка, где союзные силы продвигаются вперед очень медленно и с очень большими потерями (особенно в пехоте). Или вообще не продвигаются (Авдеевка).

    Противника такой способ ведения боевых действий устраивает. Потому что ВСУ нужно еще полтора-два (максимум - три) месяца, чтобы подготовить крупные резервы. Не в виде постоянных пополнений в действующие войска (они так непрерывно поступают, поддерживая численность непосредственно участвующих в боях частей на достаточно высоком уровне), а в виде новых частей и соединений, которые могут быть задействованы на других стратегических направлениях, пока российские силы "истекают кровью", штурмуя укрепленные города Донбасса.

    В самом нехорошем варианте - у нас может повториться ситуация, что сложилась для Вермахта во время операции "Цитадель" ("Курская Дуга"). Пока немцы, медленно прогрызая глубоко-эшелонированную оборону советских войск, теряли время и расходовали накопленные резервы - советское командование сосредоточило севернее крупную группировку собственных войск, в сражении не задействованную. И когда она перешла в наступление, "вдруг выяснилось", что сил одновременно продолжать операцию "Цитадель" и отражать контрнаступление советских войск у Германии нет. Пришлось операцию свёртывать и возвращать потрепанные войска на исходные позиции. А потом вообще более-менее организованно (что далеко не везде у немцев получалось) - откатываться за Днепр.

    В данной связи я напоминаю, что т.н. "украина" заканчивает третий этап всеобщей мобилизации. У нее есть человеческий ресурс (200-300 тысяч человек) и техническая возможность (огромный поток самого различного оружия из Европы и США), чтобы не только поддерживать достаточную численность войск на фронте, но и создавать новые резервы. И создавать их "в количестве". Даже 100 тысяч человек - это около 50 батальонных тактических групп, включая средства усиления и тыловую инфраструктуру, т.е. около 10 полнокровных дивизий).

    А у нас? Идет набор в различные ЧВК, вербовка контрактников в военкоматах и всё. ЛДНР (в плане мобилизации) "выметены подчистую" - и теми "кого еще удастся поймать", дай Бог, удастся пополнить уже понесенные и будущие потери.

    Допустим, удастся за счет ЧВК создать еще 10 (пусть даже 20, что вряд ли) разного рода отрядов и БТГ. А дальше? Понесенные на Донбассе потери (при штурме очередных "крепостей" они будут однозначно ОЧЕНЬ ВЫСОКИМИ) тоже надо будет компенсировать.

    Как российское командование сможет через месяц-два "парировать" сосредоточение группировки свежих соединений ВСУ, например, на границах Курской и Белгородской областей? А если они пойдут в наступление, чем будет их отражать? Сводными отрядами полиции, отрядами "алко-казачества" (все настоящие казаки уже на фронте) или областного ополчения? Так и оно - областное ополчение - еще не создавалось. Никто и не заикается.

    Или наши военные "заранее согласовали" с противником, что он (противник) будет себя вести строго в рамках планов нашего воспрославленного Генерального Штаба? На "первом этапе СВО" подобного не получилось, с чувствительными потерями для участников. И не думаю, что на "втором этапе" будет как-то по-другому - в качестве "мальчиков для битья" укро-военные выступать явно не собираются.

    Подводя итог:

    Без проведения хотя бы частичной мобилизации в РФ - осуществлять глубокие стратегические наступательные операции на т.н. "украине" - и невозможно, и предельно опасно. Нам надо готовиться к длительной и тяжелой войне, для которой потребуются все человеческие ресурсы, которые бездарно разбазариваются сейчас ради "флага над очередным горсоветом". Как быстро можно "поменять флаги" - Гостомель и Буча не дадут соврать.

    Очень хотел бы ошибиться в своих прогнозах на начавшуюся операцию. Но то, с какой помпой уже много раз обгадившиеся гедонисты, насквозь лживые болтуны и бездари ее "презентуют" - не внушает мне дополнительного оптимизма. Никаких выводов из неудач первых двух месяцев не сделано.

    Комментарий АПН Северо-Запад: Киев с НАТО требуют отказа России от Крыма и Донбасса, без чего из войны не выйдут. На любой российский локальный успех Запад будет увеличивать завоз оружия. Уже согласованный список позволяет наносить удары по Москве, Ростову, Крыму и далее. Чтобы остановить это, надо занять войсками бОльшую часть Украины, оборвать поставки и лишить противника территории. Только тогда конфликт будет заморожен. Но для контроля обязательны несколько сот тысяч человек, то есть мобилизация в России. А её нет.
     
    Вовочка likes this.
  15. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Гапонисто ...
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    "Очень хотел бы ошибиться в своих прогнозах".
    Очень похоже на анализ очень умного биржевого трейдера. Но на вопрос "так стоит ли покупать?" от него не получишь прямого ответа. Ибо если б стоило - он и сам бы давно кредит взял и вкупился б, изменив этим самым ситуацию на бирже.
     
    mcleon, Relict and Peppy_Shrimp like this.
  17. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,156
    Location:
    Omsk
    Дай бог.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Вот именно - "Дай бог" чтобы он ошибился.
    Но я склоняюсь к тому, что Стрелков, в спокойной(диванной) обстановке обдумав все варианты, вряд ли ошибается. Даже во время нехватки времени и сил он великолепно держал оборону Славянска,
    давая возможность Донецким мужикам организовать сбор и подготовку ополчения.
    Ведь если бы не "85 дней Славянска", ТО ЧТО БЫ БЫЛО С ДОНБАССОМ?
     
    Last edited: Apr 22, 2022
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Это вам, блять, не паркетный генерал.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты знаком с биржевыми трейдерами? Может с "брокерами"?