Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    А, Стародуб? Довольно редко попадается. Обычно в такой коробке грязинские пайки идут.
     
  2. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Танчик я вроде первый раз увидел.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Я тоже.
     
  4. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Для тактикульных девиц :D
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    а может, для современных толерантных ковбоев?
     
  7. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,557
    Location:
    Moscow
    Полез в яндекс искать, что такое тактикульные, т.к. уж больно похоже на тестикульные, а это, применительно к девицами, совсем другой коленкор получался.:D
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk

    Отдельной темы для рыбалки у нас нет, поэтому кину сюда. Прикольная ситуация :D
     
    mcgru- and rgreat like this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk

    Отношение к войне выживальщиков :rtfm:
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Пендаль (поджопник) вещь отменная.
    Сама пенка вещь отменная. Я делал из большого коврика (в рост человека) для себя мелкий. Чтобы можно было на коленки встать или на жопу сесть. И рядом банку тушенки поставить. Ну или потроха привода раскидать. Фото такого рулончика я здесь выкладывал, когда про рюкзаки тема шла.
    Я почти отказался от пенки под жопу, когда перешел на мембрану и термуху. Вот упал на пузо, пулемет на сошку ставишь и не заморачиваешься, а рядом тезка пендаля с жопы на йух переворачивает. Ибо холодная земелька.
    Пендаль использовал только при летней полевой форме одежды. Он больше от сучков в жопу спасал. Ну и ночью, когда земелька не айс. Но у нас летняя 1 месяц катила. Дальше мне проще мембранку с термухой юзать было.
    У костра греться не нужно опять же. Да и мембрана жара кострового не любит.
    Ну все это про страйк.
    А вот щас, когда ушел из страйка и в лес стал ходить в энцефалитке, сызнову про пенку под жопу вспомнил. Хорошая вещь. :)
     
    Last edited: May 5, 2022
    mcgru- likes this.
  14. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Ну что сказать. Мужик прав на все сто.
    Через пару лет моей страйкбольной жизни я пришел к вопросу что носить.
    Носил летнюю американскую форменную одежду со всяким соотношением хлопка.
    В холодное время поддевал подштанники.
    Под куртку м65 подстежку. И теплый свитер.
    Свитер 100%шерсть. Индийский. Для армии США. До сих пор живой. Очень теплый. Я его надеваю после обуви. Жарко в нем одеваться.
    Когда задумался. Страйкбольная пострелушка осенью по снегу. 5 см снег где-то. Хороший уже. На мерзлую землю.
    Все стандартно. Сначала мы ищем противника. Потом они нас.
    Побегал-походил я с пулеметом. "Повоевал". Взмок. Футболка мокрая, от нее свитер мокрый. Тяжелый.
    Потом мы легли в засаду. Вот тут я и понял, что похуй на теплый свитер, мне холодно.
    После этой игры я пол зимы изучал и заказывал нужное.
    Многослойно-мембранное.:)
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    вот бы списочек какой-нибудь?
    а то мысли бродят, но пока бесплотно...
     
  16. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Я юзал коммерцию ECWCS gen 2. От Tru Spec. https://www.truspec.com Мне нужна была олива для страйка. А в этом цвете gen 3 нету. Тогда только acu pattern был.
    Мной использовались первые два слоя. И плюс мембранный слой.Там же на сайте тру спека есть. По gen 3 это 6-й слой.
    Учитывая нынешние заморочки нужно обратить внимание на ВКПО. Первые 2 слоя один в один выглядят. Но не могу сравнить. Хочу купить, но пока не до этого. Ну и мембрану можно было бы. Но негативно отношусь к наличию армейского камуфляжа у гражданских лиц.
    Как работают слои.
    Первый слой голимая и неприятная на теле синтетика. В обтяжку и облипку. Рекомендуют покупать на размер меньше. Чтоб совсем в облипку. Я на свой xl брал l.
    Этот слой на мне почти всегда мокрый. Не везде конечно. Но есть места. Он собирает пот с тела. Втрой слой с внутренними кубиками. Передающий на мембрану, испаряющий и не дающий мерзнуть.
    Согревающий. Именно благодаря ему вкупе с мембраной тепло. Через него пот уходит на мембрану. Плюс молния от шеи до солнечного сплетения позволяет регулировать отвод тепла. Застегнул по горло - все тепло при тебе. Чем ниже расстегиваешь, тем больше тепла от тела уходит.
    Ну и мембрана. Полная защита от дождя (под душем стоял в ней :)) и ветра.
    При этом отвод пота. Видно наглядно. Когда двигаешься активно начинают "мокреть" сгибы локтей, коленей и прочие места.
    Не знаю как ВКПО, а ген 3 ecwcs избавился от шуршунистости. Стал тише. Стал удобнее. Те же молнии на штанах снизу сбоку доходят до колена.
    Ну как то так.
     
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    Ну и понятно, что к этой одежде нужна хорошая обувь.
    И еще мембрана не любит жары. Сказочники говорят, что от сильной жары (костра) она превращается в обычную клеенку. Ни туда ни обратно.
    Да и не нужно было. Я даже ночью из стальной коробки броневика не вылазил на игре. Норм.
     
  18. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,819
    Location:
    Russia
    Да тут не список конкретики, а принцип важен. Я уже хб сто лет не ношу.
    Футболки - только 100% полиэстер. Кто-то говорит, что они неприятны - а вот нифига. Главное, чтобы швы были не "режущими". Комфорт в ношении офигенен, всегда сухо, влага уводится от тела на счёт раз.

    Если для активной деятельности в широком диапазоне температур, то классические 3 слоя.
    Полиэстеровая футболка или термобельё. Тонкие! Всегда ошибку совершают те, кто думают, что термобельё должно быть толстым. Типа "термо" - значит, греть должно. Ни фига! Тонкое и в обтяжку! Брендов куча разных, мне Террамар нравится. Его же можно летом в качестве верхней одежды юзать - тогда оно приятно охлаждает.
    Второй слой - это тупо банальный флис. Той или иной степени толщины-пушистости. У него куча разных коммерческих названий, полартек там какой-нибудь или подобное, но суть одна. Тот же банальный полиэстер, только "вспушённый".
    Ну и верхний слой для защиты от любой погоды - классическая мембрана, но из хороших. Паропроницаемость не меньшье 10-15 тыс, всё, что ниже - это брезент тот же. Хорошая мембранная ветровочка сворачивается в рулончик размером с кулак, и её более чем достаточно для любого дождика. И ещё нужно помнить, что в дождь мембрана лишь защищает, но на отвод через мембрану не работает. Так что в хороших курточках сделана "жаберная" вентиляция.

    https://mixfish.pro
    вот охрененные по комфорту футболочки. Они же, по необходимости, термобельё.
     
  19. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,819
    Location:
    Russia
    Нормальная мембрана жару переносит нормально. Убивает её с 1 раза неправильная стирка (в стиральной машине порошком). А правильно - это шампунем в тазике ручками.
     
  20. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,425
    А. Ну и наверное есть гражданское. Но мне эта тема неведома. Почти. ;)