Не нашел топика про велосипеды.

Discussion in 'Off Topic' started by Charge, Sep 4, 2012.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Майский в очки, и вот у меня новые очки... Правда отмывался долго.
     
    mcgru- likes this.
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,118
    Location:
    Omsk

    Путешествия на велосипеде по сибирским ебеням :fly2:
     
    mcgru- likes this.
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Неоднозначный ответ...:fly2:
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    хехе!
    28:57 - родной НИИБИ! :D

    до 29:15 - тропинка от пр.Ленина до бассейна :)
    30:04 - родной перекрёсточек Ленина-Учебная :)
    30:18 - засеките какие крышки сливных канализаций - одна (правее) - нормальная, а другая... вот от такой вот шуганулся, еле вырулил на лисапедике, а в это время меня обгонял МАЗ... это к слову о том, почему я против езды на велике по нагруженным дорогам.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,118
    Location:
    Omsk
    А мне тут хохлы рассказывали, что в Томске вообще нет никакой цивилизации, сплошные ебеня с медведями и дырками в полу :shuffle:
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Году в 1989 гдето в жилых кварталах по Иркутскому тракту прям среди, блять, пятиэтажек стояла клетка, с прутиками толщиной в дюйм, с одинарной (не тройной и не двойной) стенкой, а в ней жил самый настоящий медведь. Кормили его в том числе и мясом (костей говядины было много в клетке).

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Вань, нормальные сливные люки. Ты на ширину покрышек посмотри сначала. Из личного опыта, чтобы попасть в люк, даже на узких гоночных однотрубках 22-24 мм надо хз что сделать. Резина от 622/599-30/32 туда уже не попадает. Про 622-40/42/47 и говорить нечего.
    trollmode on
    У тя больше страху чем опыта :) иди читай Любовицкого, главу про пятно контакта и сопротивление движению.
    trollmode off
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я катался тогда на советском спортивном велике, с рулём, загнутым как бараний рог, и ширина покрышки там была - не более дюйма. Провалилась бы как пить дать. Ну и перепроверять это под рёв обгоняющего МАЗа как-то совсем не хочется :)
    не, так-то подпрыгнуть рулём - можно было, конечно, чтобы если ипровалилось бы, то заднее. Но это ж восьмёрочность колеса набивать, ну и ну его нафиг такой "комфорт езды", где надо следить за такими сливными решётками и булыжниками на асфальте...
    Когда увидел как Саня подъезжает по заснеженной зимней дороге к остановке, где ещё более скользко, а его в полуметре обгоняет маршрутка, меня передёрнуло от ощущений... это ж насколько нужно наплевательски относиться к теории вероятности...
     
  9. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    А ещё есть трамвайные пути, в них 40мм покрышка отлично заходит. Я как-то зазевался, и передним колесом провалился. Почувствовал, как повело, и тут же выдернулся прыжком. И только потом уже сообразил, что это было. Непонятно, правда, откуда у меня такие рефлексы, раньше в такие ситуации не попадал. Видимо, в прошивке у человека много интересного ещё есть...
     
    Sarych., rjack, Charge and 1 other person like this.
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,118
    Location:
    Omsk
    Сколько лет по дорогам езжу, ни разу еще не приходилось залазить колесами в решетку. Всегда можно так или иначе объехать. Даже в плотном потоке, можно тупо притормозить и пропустить кого-то, а потом уже спокойно проехать. Паниковать не надо. А паникуют от неопытности, адреналин давит, страшно...
     
    Sarych. likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вот, кстати, Арчер прав - и трамвайны рельсы (вдоль них) в плюс к решёткам сливняка.
    Объехать справа тогда не получилось - в моём случае решётка была близко к бордюру, а зацепить педалькой бордюр тоже не ахти.
    Притормозить - можно, да, но тогда придётся притормаживать (до останова) каждые 50м - решётки довольно часто - это точно комфортной ездой будет?
    Паниковать пришлось от неожиданности - тут тебе и решётка (надо что-то предпринимать, чтоб не звездануться), и, главное - рычащее чудовище в метре слева!
    неопытность... ну, ты как всегда - этими словами ты так себе ЧСВ чешешь? тебе мой 10-летний накат в детстве на великах, мопедах и мотоцикле - это "неопытность"?
    и вот как раз опытность-то мне и подсказала тогда, что наехав на такие "дырки повдоль" - можно наебнуться. спасибо - и Арчер подтвердил.
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    ай не пизди. сколько я ездил по городу, а падал на рельсах ровно один раз. пьяный в какашку на абсолютно пустой улице. точнее даже не падал, а велик повело, и я встал в раскоряку, осознав ужасный факт, что заехал в железную колею. высокие поребрики на дороге - да срать на них. спрыгивать с них на шоссейке стремно, это да. но я восьмерку поставил на обычном разбитом перекрестке, когда летел под 40. после этого двойной обод и как отрезало. ливневка тоже херня. не херня - это дебилы на машинах. но от этого никто не застрахован. крути башкой на 360 и веди себя на дороге прилично - вот залог здоровья велосипедиста. да и мотоциклиста тоже.
     
    Sarych. and Charge like this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну-ну, прекрасная логика - если уж ты падал только один раз, значит, остальные все пиздят :)
    у нас около жд-вокзала много было жд-переездов "наискосок". машинам хорошо - меньше подвеска бьётся. а вот на великах - мы чуть ли не спешивались, ибо дураки едут "под углом к рельсе" только один раз - колесо углубляется и трения поднять колесо уже не хватает - быстрее соскальзывает вбок - пацан падает. ну как падает - если не на скорости, то просто ногу выставляет и соскакивает.
    сотни раз так переезжал в юношестве, выдёргивая переднее колесо вверх перед рельсой, перепрыгивая передним колесом. заднему пофигу - чуть занесёт и всё. а заносило почти всегда. значит на подкорке проецирую этот опыт и на переднее колесо. нафиг не нужны такие "сносы" переднего колеса. опыта - выше крыши.

    когда наезжаешь на камень - тоже мало приятного: переднее колесо подпрыгивает немного, руль в этот момент поворачивается немного и когда опускается колесо на асфальт - тебя ведёт в сторону, ты судорожно выправляешь и начинаешь вилять по угасающей. если скорость по-приличнее будет - песданёшься точно. не раз было на моцике, благо на небольшой скорости (не падал).

    и в случае с ливнёвкой - если каким-то образом колесо соскользнёт в дырочку, со смещением вбок разумеется, то получится ситуация аналогичная с камнем - будет удар при выходе из решётки, удар придётся не по центру тяжести, а значит придаст импульс разворачивающий, как в случае с приземлением после камня.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,118
    Location:
    Omsk
    По моему, Ваня, ты сам себя пугаешь просто :@popcorn:
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Вань, что ты подразумеваешь под словом падал? Падал так, что потом домой нёс велосипед?(раз пять бывало) Падал так, что тебя забирала скорая с места падения?(четыре раза) Или просто упал, поднялся, подровнял колесо, стёр кровь и поехал дальше?(просто не считал)
    Наезд на камень, ну хз. Глаза у тебя к голове для чего приделаны? Не ровняй моцык с великом мощности и скорости не очень сильно сопоставимы.
    Проезд рельсовых путей просто немного больше внимания. Ну по схеме, подсбросил скорость до безопасного проезда, смотри под колёса-по сторонам-под колёса. Ты же в Птички играл, как распределять внимание знаешь.

    Про ливнёвку, я больше 30 лет за рулём велосипеда. Это пробег под 160 тысяч км. некоторый опыт приобретён. Сколько раз проезжал по ливнёвке - хз, много, сколько раз в неё попадал не глядя? Ну с сотню раз может быть, но вот ни разу не упал при этом. Падал на масле, на льду, на песке. Тут у тебя больше теории, у меня практики, практика критерий истины. Просто посмотри на велик как на систему гироскопов. Какое боковое усилие надо приложить, чтобы сдвинуть колесо в лунку водослива? При массе велосипеда 15 кг, массе велосипедиста 95 кг, скорости подставь необходимые, начни с 10 км/ч. Если скорость будет приличнее, там 20-40 км/ч, то хрен знает, какой силы порыв ветра сбоку должен быть, чтобы ты туда попал.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Вань, я по скорой с места ДТП с автомобилем уезжал 4 раза. Пока живой. И ездить не расхотел.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Поехали. Велосипед или "Спорт", или "Спутник", или "Турист". "Спорт" 8-10 передач, "Спутник" 3-4 передачи, "Турист" 4-5 передач. Резина 622-32 (про размерность тут читай), на личном опыте знаю, такая резина не проваливается в ливневку. Совсем, никак и никогда, за исключением сломанной крышки. Что случается крайне редко. Не лезет такая покрышка в ливнёвку.

    [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]
     
  19. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague


    :)
     
    SliceMaster, Sarych., rjack and 3 others like this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, один раз может упал от скольжения по рельсе и покорябался.
    второй раз упал зимой - решил покататься на льду катка.
    ну а последующие разы езды через рельсы наискосок - ну, аккуратно разумеется ехал! и, самое главное, отметил выше уже - заднее колесо ОБЯЗАТЕЛЬНО скользило от отъезжало в сторону! т.е. сомневаться, что переднее проскользило бы точно так же - не стоит.

    опыт езды по камням, круглым (не щебень) - при небыстрой езде на мотоцикле по каменистой дороге.
    а один раз испугался этого, когда гнал на яве под соточку, с пассажиром (братом) сзади... и попробуй увидеть камень вдалеке на трассе при езде так БЕЗ ОЧКОВ! ибо то был год 1985 где-то. каски и те не пристёгивали к голове завязочками. повезло, что обруливать камешек размерами 20х20х20см не пришлось - и не смог бы. пронёсся мимо в полуметре.

    Гороскопы трудо ПОВЕРНУТЬ не по оси вращения - действует момент инерции, и вектор его поворачивать - трудно. А вот СДВИНУТЬ, вдоль любой оси - проще простого. Никакого (особо большого) усилия не понадобится прикладывать.
    Я подразумевал, что колесо соскользнёт в дырдочку, т.е. сдвинется вправо/влево.


    по великам - ну какой-то из них, да, больше вот этот похож.

    а по поводу дырок - ты ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИ на ширины дырдочек на 30мин19сек :



    там не то, что 1 дюйм, там нога (детская) провалится!
    конкретно в это решётке - ещё короткие дырдочки. а попадаются прям сантиметров 30-40 в длину, и шириной под 2 дюйма минимум...