Ну чего там в Европах

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Oct 4, 2011.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Спиздить бы у них технологии каркасного домостроения и привить нашим раздолбаям...
     
  3. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,667
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Не думаю что это rocket science.
     
    SliceMaster, mcgru- and mcleon like this.
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    А почему у них, а не у американцев. Вроде современные материалы и технологии каркасного домостроения там. Не говоря уже о том, что даже стандарты на него есть и применяются и у нас и у вас.
     
  5. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    это вы про что ? о гламурных сараях тоимостью по пятерке лимонов баксов ? гле остаются одни унитазы с холодильниками после штормов ?и куча щепок которые даже на дрова непустиш ???
    лет 25 азад у меня товарищь уехал в штаты на пмж , гдето через годик несколько раз звонил , немного побазарили ,... так по поводу этого жилья зашел разговор , он плевался-ругался-матюкался шо жуть , вердикт был один дерьмо !!. причем жуткое
    среднее время жизни этих сараеы 5-7 лет... не , жить там ожно и гораздо дольше н стоимсть содержаня возрастает логарифически
    короче как из говна и палок строят
     
    mcgru- and rgreat like this.
  6. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Угу.
    Но вот организовать производство и стандартизировать строительство не могут.
    Из-за этого страховщики не понимают как это страховать, а банки, соответственно, не могут оценить риски и кредитовать вменяемо.
    Вобщем нафиг никому ничего не надо.
     
  7. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Нету! Нету у нас стандартов ни на каркасное, ни на модульное, ни на какое частное домостроение.
    Строй что хочу по сути.
    Я тут ездил смотреть пару объектов на местности. Чуть последние волосы с головы не убежали.
     
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Кто тебе сказал такую чушь? На все есть СНиПы. А то, что каждый из строителей очередного домика дядюшки Тыквы считает себя как минимум Ле Корбюзье - так это вопрос не к нормативной документации.
    Плюс каркасник - это должно быть дешево. И именно поэтому находится множество желающих еще дополнительно сэкономить.
     
    mcleon likes this.
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    полагаю, что высказывание касалось отсутсвия обязательности соблюдения оных снипов и нормативки.
    отсюда и трэш с угаром.
    причем, зачастую, прокатывает "экономия" и в многоквартирникам, мать их, экомщиков, за ногу.
     
    mamali likes this.
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    По поводу "дёшево" - забудь.
    По ценам выходит одинаково, что каркасник на сваях, что из газобетона на ленте.
     
    mcleon likes this.
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Именно.
    "Наличие законов нивелируется необязательностью их исполнения".
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Как минимум СП-31-105.2002, СП 352.1325800.2017 а еще куча сопутствующих стандартов, например смотри https://pro-karkas.ru/docs/snip/.
    Что касается долговечности, то вот выдержка:
    "При соблюдении стандартов технологии строительства, каркасный дом способен «простоять» от 50 до 100 лет, после чего необходимо будет лишь заменить базальтовый утеплитель и освежить внутреннюю/внешнюю отделки. Сегодня в США и Канаде насчитываются миллионы каркасных домов, которые были возведены в начале ХХ века и до сих пор служат своим хозяевам; некоторые их них требуют частичной реконструкции, однако несущая способность стен не подверглась влиянию времени."

    Но если сравнивать стандарты европейские и российские то согласно https://tradewood.com.ua/blog/162-tablitsa-sravneniya-standartov-karkasnogo-domostroeniya
    есть разница, при поверхностном рассмотрении не в пользу российского.
    Ну а соблюдение стандартов как и других законов и правил у нас как и у вас - отдельная тема;)
     
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Я не могу забыть, я строитель ;). И с нюансами отечественного домостроения знаком из нулевых рук :).
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Ну, такое себе. Требования, вроде как и выше, но ничего _принципиально_ улучшающего качество строения там нет. Про огромную разницу в климатических условиях не забывай. Долговечность строений еще и от этого зависит очень существенно.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    вот грешным делом и задумаешься бывает, что же лучше, каркасник-деревяшка или газобетон на ушп...
     
  16. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Так вот и удивляет, что при большей разнице температур и больших абсолютных значениях этих температур требования как бы проще по российскому стандарту, что снижает и надежность и долговечность.
     
  17. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Но при этом увеличивает цену. Да...
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Дык может скажешь тогда отчего и почему всё так со строительством и качеством оного у нас в стране?
     
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Задача стоит не жилье хорошее, по минимально возможной (не в ущерб качеству) цене и много. Главное прибыль (капитализм же). Да еще каждый (ну почти, не уверен в этом, но это воспитывают) норовит чего-нибудь себе "прихватизировать" (как это сидха пропагандирует). Наверное поэтому. У нас насколько я знаю точно так же. В проекте - одно, купили-другое, а строитель по крайней мере "экономит" на собственном труде (делая брак в большей или меньшей степени).
     
    mcleon likes this.
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Уффф.. Приключилась у меня "оказия".
    Гараж отец пристроил в 2008 году к дому.
    Каркас норм, а вот крыша в этом году не выдержала и пара лаг подломилось.
    По итогу решил сменить кровлю на гараже 5*6 м.
    Позвал местных ребят, посмотрели, пообщались, прикинули +/- километр и выходит, что крыша на гараж и профнастила с материалом и работой встаёт в 70-80 килорублей...
    Куда так топят!?