Ну чего там в Европах

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Oct 4, 2011.

  1. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Как сказали выше, каркасник, по итогу, выходит нихера не дешевше. Это, конечно, если его делать "правильно". Ну и там, какую-никакую вентиляцию бы. А то зашел как-то к знакомым знакомых в тот каркасник (утеплённый, кстати, эковатой, простигосподи). Ппц, тяжёлый влажный воздух. А им ничо, нормально, придышались.
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Потому что по сути каркасник это дом-термос, герметичный.
    А значит необходимо делать вентиляцию, А лучше рекуперацию.
    Иначе траблы по здоровью обеспечены и дом тупо сгниет оттого, что влага будет скапливаться внутри.
     
    schuss likes this.
  3. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Ну по ссылке я давал: вентзазор обязательно, приточно-вытяжная вентиляция обязательно (по европейским стандартам). Делай все по правилам и будет счастье.
     
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Высокая стоимость материалов в сочетании с низкой квалификацией исполнителей.
    Вот взяли в прошлом году, и в два раза подняли ценник на автоклавный газобетон. Или на пиломатериалы. А на металл цена давно уже в космос улетела.
    Квалифицированных же кадров просто не хватает. Основная масса это или понаехавшие из деревень дикие бригады, которые понятия не имеют о нюансах современных технологий, или "итальянцы". Ну те, которые смуглые и по-русски плохо говорят. Им, в большинстве случаев, даже лом доверить страшно. А денег они хотят как взрослые.
    В итоге что те, что эти работнички не знают даже, какой стороной антиконденсатную пленку под кровельный материал уложить, но корчат из себя великих строителей.
     
    Last edited: May 28, 2022
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Да нет там ничего, существенно снижающего надежность с долговечностью. Та же вентиляция просто обеспечивает комфортность проживания, утеплитель с конструктивом отделены пароизоляционной мембраной и влага изнутри дома к ним вообще не попадает. Толщина металла крыши тоже на надежность не влияет никак от слова совсем, долговечность кровли определяется исключительно качеством защитного покрытия на нем. Единственное отличие в том, что при строгании доски поры, вроде как, прикрываются, в отличие от пиленой, соответственно должно уменьшиться поступление влаги вглубь, но в нормальном доме не создаются такие условия, когда это становится существенным. Ну и так далее
     
    mcgru- likes this.
  6. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Я не понимаю про "ничего существенного": шаг больше - больше нагрузка, мембрана проклеенная на стыках или прибитая степлером внахлест ( с пропуском всего через стык), вентзазор - это срок службы и комфорт, тонкий да еще всего лишь оцинкованный металл вместо полимерного покрытия, случайная (как получится) вентиляция вместо специально организованной, о древесине (во всех конструктивных элементах) ты сам сказал. И это все (наверняка есть еще просто не упомянутых отличий) называется "ничего существенного". Да это все равно что я вместо арсенид-галлиевого транзистора в СВЧ приемник запихну германиевый П-402 и захочу чтобы все работало на 12 ГГц с ним.
     
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Ты можешь думать что угодно ;). К тому же я подозреваю, что описанный в твоей таблице европейский стандарт имеет к Европе такое же отношение, что и т.н. евроремонт:).
     
    Flk likes this.
  8. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Вот я и думаю, как умею. Конкретные нестыковки укажешь - буду думать прАвильнее. Конкретные выдержки из стандартов делал не я, но если укажешь косяки и несоответствия опять же буду знать лучше тему. А "взагали по загалям" - не интересно.
     
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Это не выдержки из стандартов, а сочинение на свободную тему. Если действительно интересно, почитай СП 31-105-2002, заодно увидишь, сколько в реальном документе совпадений с твоей ссылкой.
     
  10. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Почитал СП. Примерно как наши стандарты на микросхемы 80-х годов в сравнении с Datasheet к американским. Все больше о количестве гвоздей в силовых элементах. О принудительной вентиляции - вначале обязательна, а потом только желательна. И к нему необходимо поднять и изучить еще массу связанных стандартов. Возможно кто-то как-то обобщил из всего массива документов. Где бы еще (точнее что искать) по "европейским" нормам или тот же аналогичный Datasheet на подобные конструкции зарубежные.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,263
    Location:
    Tomsk, Russia
    Узнаю брата Колю! :)
    "у нас хорошие законы! нужно их только исполнять!" (с) некоторые вумники
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Потому что это действительно важно (в отличие от степени отстроганности досок). Потому что разные умники для ответственных узлов могут использовать черные саморезы, которые под нагрузкой ломаются как спички, а забитый гвоздь не сломается никогда.
    Естественно. Потому что это материал для специалистов. Научпоп тут не работает :).
     
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Так это понятно, я нисколько не против, хотя удобства не добавляет.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,082
    Location:
    Omsk
     
    mcgru- and Flk like this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,263
    Location:
    Tomsk, Russia
    на отличненько ебанулась. почаще бы так.
    тупая баба при власти - горе стране.
     
  16. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Не, каркасник заметно дешевше, процентов на 20-30%. Тут на выходных смотрел домик пеноблочный, 6'500 за 150 квадратов на 12 сотках. Калужская область :cool:. Не без косяков, жить, в принципе, можно, но до ума доводить много.
     
  17. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    1. Нахрена тебе 150 квадратов?
    2. Калужская область очень большая.
    3. На "устранение косяков" наверняка можно сразу накидывать 2-3 ляма сразу.

    См.выше сколько мне объявили просто накрыть гараж 5*6 м.
     
  18. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    150, канеш, многовато, но, смотря сколько человеков. Ну хоть не 200. И не, прости господи, 450-500, как тут один отгрохал, судя по внешним размерам.
     
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А как же полноразмерный макет Ту-154, чтоб летать в ПроТу? :shuffle:
     
  20. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье