Про дома и ремонт

Discussion in 'Off Topic' started by bimbom, May 30, 2022.

  1. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol
    Пластик не подверженный воздействию ультрафиолета, а тем более армированный стекловолокном при умеренных условиях эксплуатации, не более +75⁰С и умеренном давлении до 4-6 атм. может продержаться 30-50 лет.
    Источник: https://trubtraid.ru/materialy/pvh-polivinilhlorid/pvh-truby-srok-ekspluatacii-srok-sluzh.html
    Все верно, делал проем с расчетом на возможность поменять.
    По хорошему надо взять эту же модель водогрея в запас, чтобы геометрические размеры сохранились (подвод -отвод жесткий)
    Бак4.jpg
     
    Flk likes this.
  2. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    а фильтр нахрена ??:eek:
     
  3. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol
    У нас вода железистая и из железных труб еще окалина добавляется, вот и очищаем чтобы бак не заиливался. На кухне еще четырехколбовый фильтр для питьевой стоит, ему тоже лучше подавать слегка отфильтрованную от механических примесей воду. Вот что собралось в фильтре грубой очистки, после очередного ремонта системы водоснабжения:
    Фильтр.jpg

    Дом 1929 года воошпе-то. Вот доказательство - клеймо на стальной балке в стене.
    Балка1.jpg
    Балка2.jpg
    Сталь из Донбасса в Подмосковье, "совпадение? не думаю.."©
    Трест "Югосталь" как раз просуществовал до 1929 года
    http://miningwiki.ru/wiki/Югосталь
     
    Last edited: Jun 16, 2022
    mamali and Flk like this.
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Я нынче по дому водопровод скоро буду менять. Воде артезианская, вкусная, из-под крана пить можно, но надо бы тоже озаботиться фильтрами, иначе бак за год накипью забивается.
     
    mamali and strelook70 like this.
  5. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Правильно, чем меньше гибких шлангов тем надежнее. Я также жесткий себе сделал кстати.
     
    strelook70 likes this.
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Если так переживаете за надежность - поставьте себе подводку из гофрированной нержавейки. Или просто меняйте шланги раз в год, уж триста рублей на это можно выделить.
     
    mcleon likes this.
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Гибкая нержа стоит негуманно.
    Кстати, у ней фитинги одноразовые? В смысле, перемонтаживать можно?
     
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Можно. Она же как обычная гибкая подводка работает. Ну и ценник я бы не сказал, что совсем страшный, учитывая срок ее службы.
     
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    хвастаться, так хвастаться
    0-02-08-37452e90f3fa175efba611893059a4437b3234aab35de7472e7ec99293c21063_255c0ac1134cdf12.jpg 0-02-08-daad51412d853323335849cc88d8c29a939c2dbf2134861a0fd793f004640d09_4e106979abacf7c5.jpg
     
    strelook70 likes this.
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    С гофрой, надо соблюдать правила монтажа, чтоб не свернуть фитингам голову, и тогда это очень прикольная хрень. Единственный минус - может входить в резонанс и гудеть от потока воды, но это легко лечится частым монтажом к стене, чтоб свободные пролёты были покороче.
     
  11. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Меня смущают пластиковые цанги, как они живут?
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Ты немного не о той нерже говоришь. Есть нержавеющая подводка ровно такая же, как и обычная гибкая (резиновая в металлической оплетке). С накидными гайками 1/2 дюйма с торцевым уплотнением с двух сторон (подойдет для подключения водогрея или унитаза) или стандартными трубками с М10 к смесителю. Она стоит совсем не фантастических денег и прекрасно работает.
     
  13. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Да я заманался эти шланги менять на старой квартире - хорошо был 1 этаж - никого не залил кроме бомжей в подвале. В новой квартире решил по максимуму сделать без гибких подводок. Ну без них все равно не получилось - смесители на раковине и в кухне с ними в комплекте. Плюс влепил два редуктора на горячую и холодную на входе - чтобы давление гасили до нормального при скачках. Может и перестраховался, но реально качество шлангов этих от года в год все хуже. Из говна и палок...
     
    strelook70 likes this.
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    так ты про то, что у меня или про что-то другое?
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Какое давление в трубах? 10?
     
  16. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Я про то, что у тебя, там накидные фитинги с цангами из пластика.
    А Боря про обычные шланги но из нержи.
    обычные шланги сейчас могут отломиться просто так. Вот он прикручен к трубе, задеваешь - шланг отламывается от гайки. Молча, без предупреждения.
     
    strelook70 likes this.
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Чота какой-то апофеоз пиздеца. Этож отвественный узел. Я примерно 4 года назад, когда делал, весь инет перекопал пока решил как подводку бойлера делать. Гибкие шланги у меня тоже есть,на кухне к смесителю, так тоже, взял в мерлене типа французские. Наши брать не рискнул.
    Но чтоб шланг от гайки от небольшого воздействия отломился, это за гранью.

    П.С. почитал внематочнее. Нету у меня пластика. Там же на фото видно всё. Обычная гайка 20мм с резиновой прокладкой, такая же как и на гибкой подводке.
     
  18. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    У тебя гофрированная нержовая труба, которая зажиматеся с двух концов через свои фитинги. Вот эти латунные фитинги внутре, вродь как, имеют пластиковые цанговые зажимы.
    Скорее всего, я загоняюсь на предмет надежности, но я такой хочу поставить заместо сгона с муфтой на котёл твердотоп.
    Пушто соединял на муфту впервые в жизни и получилось не очень, капает постоянно, да и изготовить стальную трубу получилось не очень точно (подогнать длины, сварить), трубопровод собран, но такое ощущение, что всё напряжено из-за неточности подгонки.
    Вот в магазе предложили заменить на такую вот гофру. А там ведь давление какое никакое и температура до 90 точно.
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Хоть убей не помню там пластика. Емнип, там просто развальцован конец трубы и на него положена резинка.
    А по поводу загона на надёжности - это вполне разумный подход. Ошибка слишком дорого стоит, чтоб экономить на спичках.
    По капающим соединениям - я не помню ссылки, но на ютубе есть канал, где чувак хорошо учит как скручивать трубы. Я потренился и, в принципе всё получилось. Рекомендуется использовать нить, и предварительно потренироваться.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    нашёл