Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Банкоматы без бесперебойника? Странно...
     
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Нормально. У нас правда были на MacOS.
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А как же Долг Родине армия?
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Отсрочка по семейным у меня была. Я в 22.5 года в армию попал, призывался прямо с завода.
     
  5. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Удачно получилось.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Да как тебе сказать... Я бы предпочел иметь нормальную юность, а не резкий переход - был ребенок, а тут херак - и в 15 лет ты сразу взрослый. Остаться без матери с отцом-инвалидом, да еще начавшим изрядно побухивать как мать умерла - такое себе... "удачно". Я в общем-то потому и в институт не пошел - работать надо было хоть как-то. Училище закончил и на завод. М-да...
     
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    А толку от него под DOSом было бы?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    в те далекие времена ХДД были без автоматической парковки головок, что приводило к поломке дицков при пропадании питалова
    даже уже новые модели с автоматической парковкой головок часто выходили из строя.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    суровые испытания.
    у меня не было такого, но волшебные пендели от родителей с поступления в техникум с 15 и работой на производстве в каникулы заставили быстро повзрослеть.
    поначу сильно было обидно , когда друзья те кто остались в 9 и 10 классы прожигали каникулы, а ты шел вьебывать, но потом быстро осознал преимущества труда, коий давал сурьезную прибавку к повышенной стипухе
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,416
    Location:
    Tomsk, Russia
    я тоже как-то пытался одно время использовать ИБП (класса персоналок) от временных пропаданий электричества.
    комп, благодаря конденсаторам, продолжал работать, и ИБП спасал.
    а вот адсл-модем - скидывался: ИБП, сцук, не успевал переключаться на аккумуляторы :) и модем перезагружался от "моргания".
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Это были не те далёкие времена :) Просто отрасль не менее консервативная, чем станки с дисководами у Фаса.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    наверно АСУ ТП какое то. не?:)
     
  13. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Я про то, что ты попал между 2мя чеченскими.
    Остальное кнешно - не радость вовсе.
     
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Не принципиально в данном контексте.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    На первую я бы все равно не попал. Мой призыв - весенний, а служили тогда полтора года. А на вторую - ну, парень из моей роты на контракт пошел, воевал в Чечне.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Я дико извиняюсь, но начало 90х, это уже вполне в товарном количестве IDE-накопители, а винты с интерфейсом ST506/ST412 - это опять же в массе своей ST-225 и ST-251, эти тоже с автопарковкой.
    Тем не менее, я прекрасно помню в инструкциях указание на необходимость ручной парковки и соответствующую программку, которую юзер был обязан запускать перед выключением компа.
    Обязательно надо было парковать винты на Электроника 85, там стояли 5 меговые ИЗОТы, эти были 100% без автопарковки. Эти железки упороть можно было на "раз-два".

    В целом, я не помню массовых вылетов винтов из-за обесточки, может один или два случая. И то не факт, что они просто не осыпались.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Гм, почему нет? В этом смысле ничего не поменялось. Юзаешь кэш - озадачься наличием ИБП, а в особо критичных случаях - BBU на контроллере (батарейка, которая кэш после обесточки держит).

    Но, я рассуждаю со своей точки зрения - у нас регламент простой. Обесточка, 10 минут - если питание не восстановлено, укладываем сетку в "холодное" состояние, ибо у нас резерв по питанию - 40 минут. Пока все погасишь корректно,
    аккурат 20-25 минут займет. Ну я ессно имею ввиду серверное оборудование, хосты виртуалок, "считалку", наблюдайку и сервера бэкапов. Муторное занятие.
    Автомат тоже конечно есть, по остатку 15% заряда - аппаратура судорожно срочно гасит задачи и идет в шутдаун. При ручном выключении - состоянии виртуалок сохраняется.

    На банкомате же, да ежели под досом - батарейка просто вытянет определенный период, покроет короткие периоды обесточки, но если питание легло надолго - да, батарею высосет до критического уровня и машина все равно упадет.
    Не помню я, что б под досом были соответствующие TSR. Может просто не встречал.
     
  18. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Вам проще - оборудование на контроле и в пределах быстрого доступа. А в те времена у нас устройства в радиусе 200 км были раскиданы.
     
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    А тебе предлагали в универ.
    Причем козырно предлагали - с местом лаборатна... да...
     
    Siddha likes this.