Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  2. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Фотка есть, или батарейки опять закончились?
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А я ебу?:) У меня для этого бухгалтер есть. Я вообще долгое время вне доступа, она сама всем рулит, я потом только жалобы от мужиков получаю:) Я же говорю - у меня не совсем контора, где я гендиректор. По сути, все мои мужики ИП-шники, которые платят зарплату только одному человеку в их подчинении - моему бухгалтеру.
    Я же рассказывал уже это экономическое чудо лет 10-ть назад точно. Самое верное название, скорее всего, это "Артель". Смысл очень простой, у меня до хера заказов, я их все обработать тупо не успеваю. У мужиков есть свои заказы+я им подкидываю от себя. Условий буквально три: общий бухгалтер, который обслуживает всех, общий склад, который оплачиваем совместно равными долями, общий закуп инструментов и деталей. Последний пункт, кстати, не всегда работает. Если профпаяльные станции, в которых заинтересованы все, безоговорочны, как и припой, паяльники, термоусадки, 3д принтеры и прочая хуерга, вплоть до транспорта, то закуп некоторых деталей для индивидуальной работы - это индивидуальное дело каждого и бухгалтера.
    Я, например, на КНААПО уже давно не езжу, там два других человека работают и вообще Комсомольск подметают очень хорошо, так что помощь иногда зовут.
    Я же говорил, мне от них никакой прибыли. Я не начальник по сути. Они меня "конунгом" считают и всяких советов и помощи просят. И на бухгалтера жалуются:) А бухгалтер только мне подчиняется, поскольку мы вместе еще с 2005-го года и друг друга знаем как облупленных. Я ее вообще со своей бывшей работы, где я еще, практически, бомжом подрабатывал, фактически выкрал.
    Единственное мое требование, чтобы каждый год получали все возможные сертификаты, лицензии, допуски и т.д. В том числе и платные. Это тоже не дешево, кстати, порой очень, но без этого никак. Спайс должен течь (с) сами знаете кто...
     
    Sarych. likes this.
  5. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Нихуя не понял, но очень интересно.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Кстати, у меня пара человек перешла на самозанятых и заключают договора на обслуживание именно как самозанятые. Договор можно заключить с кем угодно на услуги без проблем. Самая большая проблема - это продажа чужих изделий, то есть, нельзя купить железо, а потом перепродать с наценкой своему клиенту в рамках ремонта. Там тоже есть варианты решаемые, но сложнее. чем у ИП. Но головняки с налогами и выплатами по пенсионке гораздо меньше. Там до 600 000 в месяц, если не ошибаюсь, вообще никаких налогов и вычетов, кроме соцстраха. Я еще не во всем разобрался, там бухгалтер предлагает какие-то варианты, будем смотреть.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так это бух мой придумал. Я сам не все понимаю. Центральный смысл в том, что есть артель ИП, которая юридически не обозначена. И это все законно.
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вот, кстати, ты спроси у своих московских друзей, будет ли им проблема, если ты зарегаешься как самозанятый и заключишь с ними договор? С них куча проблем упадет, с тебя масса вычетов, единственное - кое чему подучиться придется в этой сфере.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    ну колхоз такой, или по умному кооператив. вот только законодательство в отношении кооперативов тот еще гемор. потому официально есть пачка ИПшников, а в реале артель специалистов высокого качества.
     
    -Kazel likes this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,550
    Location:
    РФ
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Скоро уже колбаса по 2.20?
     
  12. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Дизайн-артель из самозанятых и ИПшников?
    Эту тему проумывали с парочкой таких же голодных еще в 2016-2017 гг.
    Беда в том, что там где большие деньги - крупные клиенты, они с частниками не связываются. Не, бывает, что фрилансеры делают работу для больших брендов, но зачастую все это промывается через большую и известную контору и выставляется работа как производство известной конторы - фриланесеры, ИПшники и самозанятые при этом не подополучают имиджевые бонусы, которые достаточно важны в нашей профессии.
    Дополнительный риск со стороны самозанятого под крышей конторы - в любой момент тебе говорят "в твоих услугах более не нуждаемся, нового контракта не будет" и всё. В свою очередь контора понимает, что самозанятый или фрилансер свалил в туман и взятки с него гладки - были уже случаи когда после выполнения работы фрилансерами мы получали проблему из-за того, что фрилансер бабки получил, работу сдал, а вот исходные, рабочие файлы в контору не передал. И клиент возвращается через пол-года "а вот хочу все ровно то же самое, но мне надо, чтобы изображение было на 1 см/1px шире" и писец (не совсем так, но смысл приблизительно такой).
    Поэтому контора весьма неохотно работает с фрилансерами.
    Я прекрасно знаю, что порой я пашу так, что за 1-2 недели не только свою зарплату делаю замесяц, но и еще на 3-4 человк (например видео-рекламу делал для одного бренда, монтировал, показывали ее по центральным каналам - там бюджеты вообще космические).
    Но бывает так же, что за день я делаю 3-4 макета + 7-10 правок по ним и всё - а это мало.
    Найти равномерную загрузку или найти нишу, в которой ты срубил бабла, набил подушку и можешь пару месяцев перебирать заказы или балду гонять пока новый крупный заказ ни придет - это очень удачно ты устроился, как я понимаю :)
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Вам новые диаметры для ваших дуп в вашей конституции прописали?
    Это ты в дюймах наверное спросил? Ну чтобы по-эуропэйски.
     
  14. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    морфы произвели новый мощный
    Раньше всех. Ну почти. процедили эту



     
  15. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Я щетаю, что это
    невъебенная новация:dura:
     
  16. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    [​IMG]
     
  17. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Ну наконец-то регистраторы вздохнут свободно и заодно будут более настроенными на сотрудничество
     
  18. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    В Казахстане?
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Подставляет тебя твой бух.

     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Объясните придуркам из Газпрома, что за газ, который сжигается на берегу никто ни по $2000 ни даже по $50 платить не будет! А ведь предупреждал же, газ может стоить любую цену, но вам с этой цены ни капли не обломится!

    upload_2022-8-4_18-16-38.png