Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Придется пояснить. Нюрнберг не только вел судебное расследование по фактам, но и определял личную ответственность по этим фактам.
    Например, Катынь была "приписана" Герингу(кажется) или Гиммлеру. Короче, точно не помню. Но личная ответственность определялась во всех случаях.
    Разбирали блокаду Ленинграда цельных три дня. До сих пор чистА блокада города не осуждается. Осуждаются сопутствующие факторы.
    Вот и следующий пример. В 1945 году не было статьи в международном праве "геноцид голодом". Её ввели только в 1977 году.
    Вот и осудили, как "бессмысленное разрушение города". Вокруг всего этого и крутилось. То есть, разбиралось и сравнивалось кол-во попавших снарядов по музею(более 30) и по мосту(1).
    Если мост является стратегическим объектом и вполне приемлемо по нему стрелять, то музей тут причем? А от обстрелов погибло 16 тысяч с лишним.
    Да, это недостатки того международного права, существующего на 1945 год.
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Я тебе больше скажу: юридический международноправой термин "геноцид" появился только 1948 году.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    а кто такой бушвакер? Bushwacker или bushwaker.
    в ютупе у него ролики интересненькие, легко слушаются.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    на украине чувак живет. надеюсь не сгинет при охоте на ведьм предателей или очередной могилизации, а то весьма годных историков-популяризаторов сильно немного.
     
  6. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Отличный парень. Слушай только его!
     
  7. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Побег с Камчатки:kruto:
    https://telegra.ph/Russkij-piratskij-korabl-08-20

    Главный даже книгу целую наваял
    https://www.loc.gov/item/05014098
    ЗЫ
    там и про Тайвань;) есть
     
  8. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Александр Бобков
    К вопросу об использовании удушающих газов при подавлении Тамбовского восстания
    (много букв тут https://scepsis.net/library/id_2974.html)
    Рис.4. Донесение Начарта-6 Радова об обстреле леса близ озера Ильмень 14 июля 1921 г.
    [​IMG]
     
  9. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    А что не так? Статью читал?
     
  10. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Подробная статья, с документами. Что тебе не нравится:dunno:
     
  12. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Статья хорошая, а ты зачем сюда запостил один скрин, что бы что? Дешевых провокаторов никто не любит. Кстати в статье я так и не увидел какими именно снарядами стреляли, с чем.
     
    -airty likes this.
  13. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А сколько надо было?
    А скрин - просто для иллюстрации содержания. Зачем ещё скрины нужны?
     
  14. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  15. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Довольно познавательный сериал
    Хождение Кутузова за море. Курс дипломатии. 1 серия @Телеканал Культура
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Был такой момент в войне 1812 года, когда один из военноначальников русской армии наблюдал за очень быстрой стрельбой русских егерей.
    Он оставил это воспоминание в мемуарах(или в записках, точно не помню).
    А тогда егерями до 50% использовались щтуцера, то есть нарезное оружие. Заряжание было очень медленным, с помощью молотка вгоняли в ствол.
    Отсюда следует простой вывод. Русские егеря уже тогда использовали пулю, которую официально "придумали" лет на 5 позже.
    То есть, калибр пули был меньше, чем калибр ствола. Но поля с жопы высверливалась, создавая как бы юбочку. И во время выстрела юбочка в жопе пули расширялась и входила в нарезы.
    Целкость стрельбы сохранялась(пуля шла по нарезам), но резко убыстрялось зарядка ружья, по сравнению с калибр=калибр.
    Вот такие у меня выводы.
     
    Last edited: Sep 17, 2022
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Удачи тебе, забить в нарезной ствол той эпохи сферическую пулю со сверловой и "юбкой", не перевернув ее во первых, а во вторых - внешняя баллистика такой пули вызывает у меня сииииильные вопросы.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну не в курсе он про штуцера той эпохи. что киянкой хуячили аж с начала 16го века до появления пули минье - ну кого такие тонкости волнуют? главное же продвинуть за родину слонов, где РИ стояла на вершине прогресса.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Мне кажется, что я все написал подробно. Пуля калибром меньше, чем калибр ствола.
    Молоток не нужен.
    Ну это понятно и так, хотя я не понял, почему вы "загнали".
    Речь о том, что какой-то женераль русской армии(не помню я его фамилию) в каком-то бою ещё до Бородинской битвы отмечал быструю стрельбу егерей.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Вовочка, штуцер образца 1798 года имеет вот такой канал ствола
    [​IMG]

    Круглую пулю со сверловкой (идея понятна), меньшего калибра ты в принципе не "уложишь" так, что б "жопка" была внизу. Палить из штуцера (т.е. нарезного дульнозарядного ружья) пулей меньшего калибра можно.
    Но без штатной забивки, либо пыжевания тем же способом как пыжевались обычные пехотные ружья с гладким стволом - пуля будет болтаться в стволе как дурная, плюс прорыв газов и прочие прелести.
    Учитывая укороченный ствол штуцеров - при описанном тобой способе зарядки, точность будет уже совершенно неприемлимой. Это проще взять обычное пехотное весло и надрочить личный состав давать 4 выстрела в минуту (это реально
    дох..я), хотя где-то читал, что пруссаки времен Фридриха Великого были надрочены аж на шесть (!) неприцельных выстрела в минуту. Но это линейная пехота, они в общем-то пешком стоя стоят, в строю.

    А егеря в первую очередь - это пехота рассыпного строя и предназначенная для ведения точного индивидуального огня.

    Возможно в описанной ситуации, егеря были использованы как линейная пехота и ей действительно требовался высокотемповый огонь "в ту сторону" на небольшой дистанции. При таком раскладе да, можно взять пулю меньшего
    диаметра и заряжать штуцер "по гладкоствольному". Эффективность (точность и дальность) огня упадет, это к гадалке не ходи.

    Но, я предположу, что генерал имел ввиду высокий темп огня для егерей, то есть не обычные 2-3 выстрела в три минуты, а выстрел в минуту или даже быстрее.

    Либо ты чуток попутал и генерал отметил не быструю, а точную стрельбу. Найди источник, мне действительно интересен контекст.