Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Чем 201 лучше? Те же 8 линий pcie и usb2.0. Дешевые платы для тех, кому жалко выкинуть старый процессор. Да еще почитал в инете, пишут что стабилизаторы на этих Машинистах для цпу слабоваты, под длительной нагрузкой греются.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Тебе шашечки или ехать? Ты объяни честно, чего ты хочешь.
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Впаять контроллер nvme в плату не такая уж неразрешимая задача, надеюсь он хотя бы не через юсб разведен (ладно, про юсб прикалываюсь). Ну а память, 4 слота не всегда равно 4 каналам.
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Пытаюсь показать, что внешне платы красивые, но внутри жуткая древность. Это как китайская Тесла, снаружи Тесла - внутри моторчики от шуруповертов, она конечно едет, но... Чудес не бывает.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Андрюх, мысль правильная, но не в ту сторону. На 61-й чипсет хоть усрись, но ни УСБ-3.0, ни контроллер НГМФФ, ни чистый Ехпресс 3.0, ни 4-х каналку памяти не воткнешь. Не получится. Просто не к чему привязать. а на 79-й с 206-м южником можно сделать массу чудес. Там же просто все для понимания. Если ты поставил винду десятую, а у тебя в диспетчере с десяток не установленных драйверов, то это точно 79-й на 206-м. И для окончания разговоров: 2011 ставится исключючительно на правильный 2011 с правильниым Х79. а вот 1356 может на Н61 установиться, но не будет ничего современного. Ты подумай над этим.
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ой, да и слава богу, если так... Все-таки мой сосквадник, подчиненный чисто в игровом смысле. Единственный человек с полка(Девятый Гвардейский...), который меня называет командиром.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Блин, как ты круто соображаешь, В смысле, ты в курсе последних процев и мамок.
    А я как ушел на пенсию, так и "потерялся".
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    А как понять там вот это вот все реально есть, или просто нарисовано красивыми буквами в нужных местах ушлыми китайцами?
     
    Last edited: Aug 18, 2022
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вов. Это, если честно, хорошее, но устаревшее говно. Нет, не правильно сформулировал. Точнее будет так: устаревшее говно, которое может не меньше, чем новое говно. Смысл очень простой: если можно за те же возможности заплатить в десять раз меньше, то надо это сделать. Сокет 2011 в первой и второй версиях, это грубо гворя, 7-е Коре процы в 4-6 поколениях. Есть версия V3 там уже ддр4 и процы 6-8 поколения, но значительно дешевле. Просто для интереса Интел 12300, который нынче, как ты уже понял, 12-го поколения, стоит почти как автомобиль купить.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ром, я же тебе сразу сказал, давай я посмотрю на спецификации. Но все же умные, чужие советы - это не для нас. Исходя из ссылки, которую ты дал, там как минимум четыре канала по памяти. Псиекспересс точно 3.0, может с какими-то ограничениями, но должен понимать всю линейку видеокарт и раскрывать по шине. ТЫ спецификацию по процессору открой, если мамка не будет соответствовать, то и работать не будет. Процессор Е5-2689?
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Процессор - да. Но если чипсет на маме чего-то не умеет, как ЦП тут поможет?

    Врядли китайцы смогли модифицировать интелевский чипсет, добавив в него новые функции.
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Я думаю про то, что выбрал rgreat!
    На плате есть pcie, к которому без проблем прикручивается usb3.0, sata и nvme да и вообще что угодно с отниманием доступных линий pcie от разъема. Вот 4-х канальная память звучит внушительно, но является ли она таковой на указанных материнках? По ссылке, что указал rgreat написано "Max memory : Support Dual Channel Architecture up to 64GB", не смотря на 4 разъема. На плате написано PCI Express 3.0 в спецификации на неё же "PCI - E standards: PCI - E 2.0". Я не удивлюсь, если в том разъеме PCI-E 16 по факту распаян PCI-E 4 в лучшем случае, так как остальные 4 линии ушли на nvme и usb 3.0
    upload_2022-8-18_21-56-5.png
    upload_2022-8-18_21-56-47.png
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Умничать каждый может. А в процессор?:)
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я когда буду покупать свой последний компутер в жизни - к вам обращусь.
    А то чета я подотстал конкретно.
    Чичаз я работаю на компе 10 летней давности. Хороший комп, я проц купил(АМД, 6-ядерник), а потом подбирал мамку под проц, потом видимокарту под мамку. В общем, грамотно отнесся к этому грязному делу. Но у меня были хорошие советчики в моем отделе ВЦ.
    Тянет до сих пор, но в последнее время начал сбаивать.
    Надо наверно обновлять.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ром, смотри в процессор. От этого главный блудняк. Сокет 2011 от процессора не отделим. Там северный мост в процессор вшит, а на южнике только переферал юнитс. и тот же контроллер памяти в процесоре.
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ты заканчивай эти терки... мы уже пережили не только 2011, но 1200. Дальше люди будут лучше, а процы хуже.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А тот же Н61 тупо не запустит даже Е5-2620. Он может запустить 1356 Е5-2420 но не более того. Максимум при поддержке двухканального питания Е5-2470. Это тоже не плохо, но...
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты завязывай с этими цифрами. Я все равно нифига не понимаю.
    По-крайней мере, я не в курсах.
     
  19. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Может вы с процами и мамками уже в профильное пойдете?
    Ну хоть бы вон в админскую исповедальню
    Там вам отец Александр и выслушает, и отпоëт.
     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    А что процессор? Если он умеет память в 4 канала, но мамка не умеет - то будет работать в то, что умеет мамка. У меня в одном компе видео умеет ого-го, а воткнута в core 2 duo чисто что бы ютуб показывать так как встроенная видео не тянет.
    Честно говоря, не срача ради, я не понимаю эти китайские материнки. Ну кроме случая, когда процессор есть, память есть, а родная мамка сдохла и купить новую не имеет никакого смысла, потому что продавец все еще держит цену будто она только вчера вышла с завода.