Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    в связи с чем такие слова? Непонятно. Ты бы отквочивал что-ли...
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты же сам понимаешь, что это не так. Точнее, не совсем так.
    Марксисткое учение, конечно, социальное(общественное). И, конечно же, философское(диалектика, дуализм, философия Гегеля). Но не надо из него выкидывать экономическое направление))
    Иначе это уже смешно))
    Так откажитесь. Какие проблемы?
    Хотя мне кажется, что я уже сильно запоздал со своим "призывом". Уже отказались. Отказались от индустрии, отказались от науки... и т.д.
    Да и от народа тоже.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    По сути экономика там идет следствием. Ибо уж больно отличным от других кажется социум по этому учению.
    Этакий христианский рай, версия 2.0. Киберпанк Коммунист едишн.
    Хотя, изначально, у Маркса все конечно из экономики шло.
    Но все вылилось в итоге в нечто совсем иное. В сектантство, основанное на постулате "от каждого по его способностям, каждому по его потребностям".

    А какая может быть экономика в раю? Да никакой. Разве что в стиле "манны небесной".
    В итоге все экономические идеи от коммунистов зачахли на уровне переходного социализма.
    Ну а на уровне коммунистического общества вместо научной модели экономики одна фантастика пополам с верой.
    Ну так и отказались давно.
    Сев. Корея только еще не сдается. Хотя там прямо скажем какой-то свой, не каноничный подход, с фирменным азиатским фанатизмом и долготерпением.
    Не не не, Девид Блейн. Я не хочу еще раз по кругу воду в ступе толочь.
    Мною уже все ранее сказано. И не раз.
     
    Last edited: Aug 25, 2022
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Вовочка, ты был хозяином своей мехсекции или таки нанятым рабочим? Положа руку на печень признай: что тогда ты работал за зарплату, что сейчас. Разницы никакой кроме вывески и пустопорожних разговоров в пользу бедных.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    не смей (с)
    он ща тебе козырем по башке что типа прибыль от холодильника в виде холода шла всему народу, а не капитализду;)
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Это типа ему парторг так рассказывал, а он до сих пор верит :p
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вовчка был на 1/280млн хозяином той мехсекции, как и других мехсекций и всего, что его окружало.
    и в то же время был нанятым рабочим.
    Это как акционерное общество, только на руки не выдавали акции.
     
  8. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    :zachot:
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    как ты себе представляешь ? отдельную бумажку на каждое (КАЖДОЕ!) движимое и недвижимое имущество?
    помножь ка кол-во работников на кол-во объектов акционирования.
    альтернатива - ПОНИМАТЬ ЖЕ НАДО! т.е. просто надо было умозрительно считать себя хозяином.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Ну то есть в воображении ты был хозяином всего вокруг, а в реале все было как сейчас: ходишь, смотришь и облизываешься. Зато лозунги красивые, это да.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Т.е. он мог безнаказанно спизить забрать 1 болт из этой мехсекции. Или бы его за кражу или диверсию посадили?
    Пусть не в 80-х годах, но в 30-40-х точно.

    Так в чем это "ты один из хозяев всего" заключалась кроме пустых слов, не подкреплённых ничем?
    Ты же этой 1/280 миллионной частью по факту ниикак ни владеть ни распоряжаться не можешь.

    Профанация и наебалово выходит. Ибо никакой он не владелец, а по факту обычный наемный рабочий.
     
    Last edited: Aug 25, 2022
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    он бы тогда спиздил не просто 1 болт, а 1/ХХХ-млн-ную часть собственности 280млн-1 других акционеров.

    он совершил бы кражу у других акционеров.

    почему "пустых слов"? почему "не подкреплённых"?
    всё, что окружало советский народ - всё и принадлежало.

    а тебе как надо было распоряжаться? продать и уехать на Багамы?
    проблематично это было бы - обратиться к ~100млн акционерам с просьбой обменять их долю на свою долю по всему оставшемуся имуществу :) практически невозможно, да.

    а вот другие виды "распоряжений" - вполне могли бы иметься.

    почему нельзя быть наёмным рабочим на предприятии, принадлежащем только на 1/280млн тебе ?
    вот ты, например, работаешь на РЖД и имеешь акции РЖД - ты ведь наёмный рабочий, такой же, как и работник в СССР. разве что у тебя, кроме акций РЖД, ничего больше нет :) ты нищеброд ;) а вот советскому человеку принадлежала ВСЯ СТРАНА :)

    и да, как ты СЕЙЧАС видишь управление корпорацией со стороны миноритариев?
    миноритарий, владеющий 1 акцией Майкрософта - что может сделать? разве что продать её, и то не просто так. А то и расходы на продажу - превысят стоимость акции - тогад и продать без убытка себе он не сможет...
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    да, приблизительно так. Но!
    в 1980 году - именно - ходили и облизывались. А всё почему?
    а патамушта "Коммунизм - есть советская власть плюс электрификация всей страны (с) В.И.Ленин, плюс компьютеризация всей страны (с) И.И.Грушин" ;)
    Если б СССР продержался до нынешних времён, до нынешних компутерных мощностей, смартфонов - равно как Китай сейчас - можно было бы ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО РЕАЛИЗОВАТЬ - в том числе и пресловутое избавление от гражданства СССР! с получением "своей доли", ага...
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Нехорошая вещь, когда оппонента раскручивают на откровенность. Так можно далеко зайти. Ты заставляешь меня хвастаться. Иного же быть не может, ибо ты проверить не можешь реально я говорю или языком треплю?
    Я не был хозяином рефсекции. Но относился к ней, как хозяин. Это что-то сродни с тем когда летчик-истребитель роднится со своим самолетом.
    Тем более, что я был начальником бригады и за все недостатки при приеме-сдаче отвечал материально. Из своего кармана. И эта материальная ответственность у нас была всегда. Без всяких яких. У нас недостатки по топливу или фреону не прощались. И даже по отверткам и ключам. Принимались даже ложки/вилки и не только по счету, но и по "алюминивыех ложек столько-то, нержавеек столько-то"
    То есть, нанятый рабочий и хозяин на время поездки(2 месяца). Одновременно. Проверяешь и следишь за всем досконально. Никому неохота платить за недостачу в матчасти в десятикратном размере.
    Отсюда что следует? Можно нанятого рабочего заставить относится к оборудованию с полной ответственностью.
    А уж отношение к грузу... тут ваще. Может я просто трусливый?? А че, приемлемое объяснение. Я всегда побаивался за груз, и считал, что я лучше лишнюю "солярку" сожгу, чем угроблю капусту(к примеру).
    Ха, как все просто... Такой принцип твоего мышлЕния или мЫшления?
    Понятно, что высокая зряплата имела значение, но... Есть куча "но"...
    Согласен с тем, что не все относились к мехсекции(рефсекции), как к своей родной. Согласен. Мы их называли "наездниками". Но это ведь человеческий принцип??? Не все, и не многие, относились к ней, как ...как хуй знает к чему. Но это связано с уровне профессионализма. С технической грамотностью, с активной профессиональной позицией. Но во время приема-сдачи они получали по полной программе. Все недостатки в приемо-сдаточном акте.
    Для меня рефсекция это дом родной. Где должно все быть чистенько, сверкать, электромеханика должна работать безотказно и дизеля заводиться с полпинка. Где я могу попариться в душевой, и выйдя из неё упасть на пол и не замараться(у меня видео есть даже). Чище чем дома.
    Какое это имеет отношение к теории? Это просто рабочее отношение к своему рабочему месту.
     
    Charge and mcgru- like this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    +100500
    а ведь всего-то - раз в N месяцев проводить инвентаризацию с выгравированными инв.номерами.
    причём чтобы проводили пришлые/незнакомые люди, чтобы свестина ноль возможность коррупции.

    Все методы были - бери да юзай.

    :super:


    Порой кажется, что falcon, rgreat и прочие - будто бы не в СССР жили.
    Понапридумывают небылиц всяких.
    ОБХСС им в карман.
     
    -Shai- likes this.
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Эх, Ваня, если бы все так думали...
    Даже в моей профессии(механик рефсекции) были гугеноты, которые думали только о себе. Как бы урвать для себя, и только для себя.
    И самое хуевое в этом, что засчет других. Гнилых хватало...а щас я думаю стало больше.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Ну хоть дивиденты-то где?
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Так а что измнилось? Я так всю жизнь и продолжаю работать. Это называется ответсвенное отношение к своей. За это и ценят :cool:
    А вот это ты про кого сейчас? Неужели про своих коллег по работе? Так может дело-то не в идеологических абстракциях, а просто в живых людях? :p
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Это высказывание не совсем Грушинское.
    Это, Ваня, Сталин сказал.
    Сказал, что при развитии социализма нужно усиливать статистические возможности государства, чтобы нивелировать плановый характер экономики.
    Статистика. А значит увеличение штатов и техническое обеспечение.
    А что есть компьютеризация?
    Да.
    Увеличение мощности статистики за счет оргтехники. Компьютеры это ведь оргтехника.
     
    mcgru- likes this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну а вот сейчас, например, как посчитать "дивиденды", работая на фирме, где - кофе/чай/сахар бесплатно, фрукты круглый год бесплатно, праздники, банкеты и прочее... как это сравнить? что лучше работать на этой фирме, получая 100кР/мес (например) или уволиться и уйти в фирму, где будут платить 120кР/мес, но не будет ничего из "плюшек"?

    это как-то называется, офисные плюшки.

    так вот, в СССР - были те же "плюшки", только в виде бесплатного здравоохранения, образования, отдыха (путёвок), ДОСААФа...
    Такого здравоохранения, когда врач это был Врач! а не нынешняя хуета (да простят мне нынешние умники и умницы - но нельзя лечить сразу после выпуска из медицинского института). И который мог запросто присесть за неудачно сделанную работу, или за несделанную (когда обязан).
    Такого образования, когда советский инженер - умнее нынешних профессоров! (вариантов несколько имею)
    Такого отдыха, когда детвора из пионер.лагерей летом не вылазит.
    При поставленной работе ДОСААФ и секций спорта и творчества - глаза/руки разбегались куда ребёнка отдать.

    а сейчас?
    монетизировали, а обеспечить достойную оплату труда, так, чтобы средний чел мог пользоваться плюшками, оплачивая самому из своей зарплаты - забыли.
     
    -airty likes this.