Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,798
    Location:
    Omsk
    Во-во, только на самом деле это ты считай в СССР не жил, а только пешком под стол ходил, оттого у тебя и представления такие идеалистические. Это как судить об СССР по мультикам, блин ;)
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, значит, мы с ним одинаково мыслим :)
    я ведь тоже со смыслом "учёта всего", в первую очередь, а не "игрушек".
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Я не знаю твою работу и не в этом суть.
    Меня спросили, растравили на откровение. Я ответил. Как правильная Маша. И мне кажется, что я не соврал.
    И таких, как я, было не мало. Ответственные, работящие.
    Праильно, про своих коллег. А откуда вы гугеноты вылезли? Из каких щелей?
    И не все из них распиздяи.
    ..................................
    При приеме-сдаче рефсекции на Бресте-Северном я с таким схлестнулся. Год 1993. Он был ярым сторонником Резуна и его "идей". Да-да, это год расстрела Верховного Совета, да прямо в это время.
    Откуда вы такие беретесь? Вас в пробирках выращивают или где?
     
    mcgru- likes this.
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ты опять небылицу какую-то сказанул.
    чего идеалистичного в моих словах?
    там просто таки куски из жизни моего бати, когда он участвовал в судах присяжных, когда он шёл выписывал пропуск на вывоз отходов с лесопилки - на дачу забор ставить из горбылей, когда он консультировал одну мошенницу что говорить на суде , чтобы не загреметь в тюрягу.
    куски жизни моей матушки, когда она боялась обхсс как огня (было дело - выносила мясо с мясокомбината)...

    мат.ответственность, по словам и бати, и тёти (продавцом была) была именно такой, как описывает Вовочка.
    но там, где руководство "мышей не ловило" - конечно, были проёбы.
    Я самолично помню, как где-то в 1985-1987 ОБХСС перестали наведываться в мясокомбинат - стало проше выносить оттуда мясо...

    да, мне было 20 лет, когда СССР развалился. Но я был умным и всё-понимающим мальчиком :) в 3 года научился читать, писать и считать. мог пойти в 1й класс, будучи пятилетним. два раза второе место в областных олимпиадах по физике, один раз первое место на областной олимпиаде по английскому, призовые места в городских олимпиадах по математике (на область не ехал, потому что по физике выступал - не разорваться было).
    пиздюлей мог дать почти всем сверстникам один на один :)

    к матушке на мясокомбинат наведывался с 6-летнего возраста.
    к бате на работу - с тех же пор. видел как народ трудится.
    ну и сам немного "застал" того труда, когда в 1990 в академ.отпуск ушёл. поработал годик подсобным рабочим. правда, тогда всё уже под откос катилось...
    с 1987 года видел, как начали приписывать "вагонами" - тесть брата работал экскаваторщиком в поле, и в отсутствии контроля - приписывал себе самые сложные мёрзлые каменистые грунты, при этом записывая безумные объёмы (на деле-то копал лёгонький песочек). и получал за это под 1000 руб/мес! в Экибастузе! не на Таймыре...
    а вот казалось бы - чего сложного было бы съездить контроллёру в поле? или посмотреть данные у геологов?
    или внезапно устроить обхссную облаву из другой области?
    хули тут идеалистичного в моих представлениях?
     
    Last edited: Aug 25, 2022
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,798
    Location:
    Omsk
    Скажу тебе как доктор: это ты сам себе эту хуету придумал и теперь объясняешь все проебы вокруг этой хуетой. Так тебе жить удобнее, типа ты не при чем. Сипулька (с) Или проекция по научному :rtfm:
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,798
    Location:
    Omsk
    Да я в курсе, Ваня. Можешь не рассказывать. Только вот я в 20 уже из армии пришел...
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Именно. Только в СССР выбора не было.

    Бери что дают и не жужжи.

    Даже если фрукты гнилые, а на банкете условный "дошик с пластиковыми вилками".

    То самое пресловутое отсутствие свободы. Настоящее. Бытовое.

    А не всей той "свободы мысли", о которой втирали революционеры.
    Все эти юноши бледные со взорами горящими. (с)
    Без нее то как раз большинство народа вполне способно жить. В отличие от.
     
    Last edited: Aug 25, 2022
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,798
    Location:
    Omsk
    Я уже не помню, рассказывал или нет, но в армии я пожил в условиях снабжения конторы "Внешпосылторг". Это внешняя торговля, за валюту. Магазины "Березка" были от этой-же конторы. И когда я в Монголии заходил в советский магазин, то чувствовал себя белым человеком среди папуасов. К монголам зайдешь, у них там толко концентрированное молоко советское и головы бараньи на витрине. А у нас - полное изобилие! Свиниа, говядина, баранина, все аккуратно разрублено строго по категориям, любой кусок на выбор, все на витрине. Консервы любые, горошек зеленый, тушняк, фарш колбасный в банках, ряпушку копченую в масле век не забуду, объедение! Соленья-варенья любые, в том числе из лепестков роз, из зеленых грецких орехов - прибалтийские совхозы поставляли все в симпатичных баночках "а-ля домашнее, деревенское". Сгущенка такая-сякая, молоко, сливки, кофе, како сгущеные - все натуральное, все есть. Сыры привозили, твердые, мягкие, колбасы вареные-копченые, пиво отличное, по чешкской технологии сваренное, свежак. Фрукты-овощи непременно, яблочки из Китая, каждое в отдельную бумажку завернутые. Чай непременно индийский или цейлонский, в квадратных 50-граммовых пачках "со слоном", и еще наш был, №36. Кто знает, тот в курсе. Кофе такой-сякой, молотый и в зернах, растворимый индийский. Сигареты болгарские и самые дорогие - наши, "Парламент". И это только про хавчик, что солдату больше всего интересно. А в шмоточном отделе я себе кроссовки купил советские за 10 рубелей. Типа "московский адидас". Лет пять их потом таскал, пока подошвы до дыр не протер. Рубашки были пакистанские нейлоновые, у нас тогда это была дикаяы редкость. Неубиваемые и сохли махом. Джиинсы разумеется - куда без них. Одно слово - изобилие. Гордость за Совесткий Союз! :kruto:

    И вот потом вышел я на дембель. Приехал в Омск, зашел в магазин и тут у меня случился когниттивный диссонанс. А где, блядь, все?! Куда дели?!? :dunno: Сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать. Просто в таком возрасте то, что случилось год назад кзалось случившимся в прошлой жизни. А за два года в моодости жизнь на гражданке напрочь стирается из памяти. Поэтому я испытал реально шок. Это потом уже постепенно вернулись воспоминания и я начал возвращаться в реальность. И вот тогда я начал слегка по другому воспринимать всякие лозунги про равенство братство и про "все на благо человека". Как говорится, начал догадываться, на благо какого человека все у нас делается. Как верно подметил дяденька Сталин, демократия - это власть Демократов. А у нас в СССР была власть Советов. И чем глубже ты в Советах, тем лучше тебе живется :cool:

    В общем-то я не гоню на СССР и не плююсь ядом, все равно это моя страна, моя родина, я в ней родился и вырос, и живу до сихз пор и собираюсь жить дальше. Но вот по Советской власти я что-то никакой особой ностальгии и уж тем более иллюзий не испытываю от слова "совсем". Они такие-же люди, не лучше и не хуже других. У них был шанс и они обосрались. Теперь пускай пробуют другие. Надеюсь у них выйдет лучше. По крайней мере, сейчас я вижу в магазинах товаров в разы больше, чем в лучше время в блатных магазинах "Березки".

    Это в качестве ответа на Вовочкины "отвровения" :cheers:
     
    Last edited: Aug 25, 2022
    mcgru- likes this.
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    А зачем ты облизываешься? В чем причина облизывания?
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Чета такой пиздешь уже достал. Не было такого.
    Если речь о фруктах, то никто тебя не доставал, чтобы брать гнилые.
    Ты че щас сказал? Ты хорошо подумал?
     
    -Shai- likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    была свобода - поступить в любой вуз или пойти после 8го класса в ПТУ.
    если здоровье позволяло - была свобода стать лётчиком. а можно было и моряком, прям хоть из семьи пустынного верблюдовода.
    бесплатно!!!!111разрасрас
    была свобода - купить Москвич, Жигули нескольких моделей или Запорожец, мотоциклы Днепр, Урал, Ява, Иж, Восход.
    даже дефицитные музыкальные центры - и те выставлялись в свободную. Орбита высшего класса, сам ещё хотел купить себе на 18-летие за 1050 рублей.
    ещё б чуть-чуть и VHS можно было бы свободно купить. да, пусть без той волшебной автоматики Panasonic'ов и SONY.
    в 1986 году шикарный на то время транзисторнй цветной телек приобрели в своодной продаже, правда, за 620 рублей (как две-три зарплаты). да, тогда было уже "чудо техники" в комиссионках - "плоские японские телевизеры". но по большому счёту места в квартире у нас хватало, чтобы поставить кинескопный телек с 62см диагональю.

    "ну чё ещё тебе, сабака, надобно?" (с) ивмп
    какую тебе ещё свободу? анус отбеливать? ;)

    а... вот евреям некоторым было несвободно. они хотели поступить в МГУ и ЛГУ, а тм места уже якутами и чукчами были заняты. приходилось их направлять в ростовские и йошкар-олинские вузы.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Ты чего до фруктов доебался? :facepalm:Пусть будут овощи, если тебя это успокоит.
    По сути нечего сказать что ли?
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Многое было, да.

    Но многого не было. Просто потому что за людей решали что им надо, а что нет.

    А люди этого очень не любят.

    Когда спохватились и, хотя бы отчасти, стали работать в режиме "догоним запад", все уже было кончено.
    Ибо народ понял что обещанное светлое будущее - обман, а руководители откровенно облажались.
     
    Last edited: Aug 25, 2022
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    И ваще, вы о советском времени имеете какие-то странные представления.
    Я вам упрощу.
    Все было тоже самое, ка и сейчас.
    С точки зрения советского потребителя, тоже самое.
    Гнилое засунь себе в жопу. Вы очень плохо понимаете то время, тех людей.
    Вы даже не представляете что происходило во время обнаружения гнилых продуктов(арбузов и т.д.)
    А я помню.
    .......................................
    Проще объяснить таким способом.
    Воров в наших небольших городках вели в отдел унутренних дел по дорогам, которые были обагощены навозом.
    Пока их доведут, то всю морду измажут гавном. Это называлось "накормить говном".
    ...........................
    Похоже сегодня дохуя требуется людей, которых нужно накормить говном.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне всего лишь хотелось бы, чтобы ты понял, что это всего лишь приключилась плохая реализация хорошей идеи.

    ты считаешь, что идея не может быть хорошей, если допускает плохую реализацию.
    но сколько было "плохих реализаций" автомобилей и самолётов, да и прочей техники? ужас сколько ведь! и даже от плохих реализаций гибло много людей!
    но почему-то народ не останавливается на общей идее - передвигаться экономно, быстро и с комфортом - всячески улучшает "идею", стремится к лучшему.
    а ты, получается, один раз увидев плохую реализацию, сразу бракуешь всю идею и её в мусорку кидаешь...
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,798
    Location:
    Omsk
    Сразу видно, что ты не ломал себе голову в 80-х куда повести девушку, кроме как в кабак или в театр. Элементарных кафешек, которых сегодня на каждом углу понатыкано, не было вообще. Всякие "кафе-мороженое" или пельменные весь город знал наперечет, ибо их можно было по пальцам калеченой руки пересчитать и там всегда была толпа народу. В единственную кофейню у нас в городе очередь стояла, как в твой Макдональдс, бля o_O
     
    Siddha likes this.
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,798
    Location:
    Omsk
    Да я прекрасно все знаю и понимаю. Просто не нужно пытаться повторять одно и то-же в надежде внезапно получить иной результат. Этак никакой жизни не хватит.
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Я их гнилыми на прилавках помню.
    С возможностью "выбора" из 2-х разных ящиков одного, гнилого, сорта.

    Отобрать что чуть получше, помыть, обрезать гнилое. И ничего, "пипл хавал".
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    По сути есть че сказать. Просто стараюсь экстраполировать на весь Союз.
    А если без этого, без экстраполяции?
    У нас в малом городке( тогда ~40 тысяч) у многих было все свое. Картопля, редиска, чеснок, лук, помидоры, огурцы и т.д. Ранетки даже.
    Ты знаешь, что такое ранетки? Это не просто маленькие яблочки, это маленькие яблочки со вкусом РАНЕТ. Многим это непонятно.
    Отсюда следует, что в наших городках не так уж и много требовалось в магазинах из овощей.
    ...........................
    Опс, а как же мне приходилось работать в рефмеханиках по всему Союзу? Все с собой не возьмешь однако.
    И это совершенно другая история.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    В том то и фокус, что в малых городах (и в сельской местности) была альтернативная система снабжения. Мимо МинТорга.

    А в больших городах что в магазин завезли, то и жри. А на рынке все очень дорого.
     
    Siddha likes this.