Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Где я что-то такое утверждал? :dunno: Ровно наоборот, я говорю, что сама идея была явно не жизнеспособна в итоге. Сначала - да, прогресс на лицо, рывком ушли от состояния РИ до уровня современных индустриальных держав, выдержали войну, укрепились на широких рубежах, народ нам поверил, а вот когда должны были начать появляться конкретные результаты в виде ништяков для всех и каждого, тут забуксовали конкретно. А фокус в том, что чужие косяки со стороны все видят, а вот когда дело доходит до целины не паханой, вот тут начинается... Не так все просто оказалось, как мечталось. И вот именно поэтому сейчас ВСЕ абсолютно пошли дальше самыми разными, но ДРУГИМИ путями. Никто не стал копировать строй бывшего СССР и развивать его дальше. Разброс огромный, от Северной Кореи с их семейным правлением, до полной "демократии" в странах нашего бывшего западного соцлагеря. Тут и Батька с бульбой, и Китай с Компартией, и азиатские баи и "Тибалтийские Тигры" - полный фарш. А к СССР реально все равно мы ближе всех, даже при том, что у нас идеология как таковая от государства отлучена и Компартия тусуется в общем зале со всеми прочими. Значит дело не в методичке или идеологии, а именно в людях. Это была наша страна и она остается нашей страной сейчас. А кто пытается от нее откреститься, тот идиот :znaika:
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    С тобой общение, как игра с голубем в шашки. Ты не отвечаешь на вопросы написав вместо ответа какую-то херню. :)
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    А это типа был вопрос? Ты сам ведешь себя как голубь, сам за меня придумал утверждение, сам типа обстебал и гордый улетел :fly2:
     
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,353
    Слушал Игоря. Комбайнеры.
    Там и про трактористов.
    Немножко про отца своего скажу.
    Тракторист бульдозера. Вышкомонтажная контора (ВМК) позже вышкомонтажное управление (ВМУ) Аганской нефтеразведочной экспедиции.
    Искали нефть по Северу Сибири.
    Основная работа - доставить вышку к месту бурения на определенной точке на планете. Собрать вышку. Бурить. Разобрать вышку. Уйти в другую точку планеты. Там проделать то же самое. Это вне зависимости от результата бурения. Там уже другие люди приходили.
    До вышкомонтажников могли ходить геологи, сейсмики. Но вышку тащили именно мой отец со своими камрадами.
    А это техника. По местам где дорог нет от слова совсем. Да еще и по Югре. А это считай по воде и болотам.
    Они эти дороги и прокладывали гусянками своей техники. Батя тонул в своем бульдозере на проломившемся льду озера.
    Они жили в тайге. И срали на одной поляне с потапычем. И у них не было под боком мастерских. Надежда только на себя. Свои руки и голову. Охуенных размеров гаечный ключ, кувалда и ебтвоюмать.
    Потом уже на месте бульдозеристы планировали места под вышку, жилой поселок и вертолетную площадку.
    Эти люди смекалисты, рукасты, технически умны. Из говна и палок сделают вещь. А у Природы заберут все что им нужно, чтобы жить. Оружием и руками. От медведя на трехметровый вагон по голому металу тоже залезут. :)
     
    mcgru- likes this.
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Мне от деда досталась классная книга "На суше и на море" выпуска 1969. Там есть отличный рассказ про это.
     
    -Shai- likes this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    :super:
    у меня благоговейное отношение к первопроходцам вообще и к советским в частности.
    это ж действительно как на другой планете они были!
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    льготы, зряплаты, обеспечение не как на большой земле.
     
  8. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Особенно порадовали танчики
     
  9. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    не ломай картину мира у некоторых:)
    налогов в СССР не было;)
    поржал - про тощий творог. первый раз слышу
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Обезжиренный творог. 1 или 1,5%. Точно не помню.
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,353
    Про льготы не знаю. Если Ветерана не получишь, то какие льготы?
    Обеспечение? Чем? Из еды - консервирование. Хорошее правда. Мясо было. Но не всегда. Овощи завозились. Колбас не было. Не везли. Мороженого и лимонада тоже. :) Как и пива.
    Одежда всегда покупалась на большухе. Очки, наример, мне заказывались там же. У нас не было оптики. Игрушки шли по минимуму. Баржами же возилось все. Дорог не было к нам.
    Ну в городах получше было.
    Вот зарплаты были. Никто не откладыаал на отпуск. Получили отпускные и поехали.
    Но что те деньги? Что на них работяги купить могли? Машину? Зачем? У нас не было дорог. Только если УАЗа. Купи его еще попробуй. А москвич или жигули так и будут 10 месяцев стоять где-то.
    Да и не гнались тогда за личным транспортом мои как-то.
    Квартиру? Ну тогда сильно не покупали-продавали недвижку. Да и была однушка бронированая у матери.
    Мебель? Ну и на чем ее к нам доставлять?
    Не. Можно было. Мои как-то ночь простояли. Купили прикольную двуспальную кровать. Она так лет 15+ и простояла несобраная в бронированой квартире в Красноярском крае. :)
    В общем с деньгами тоже не все так однозначно. ;)
    Да и психология у северян была другая. Заработаем, уедем на большуху, там все купим и начнем жить. :)
    Чуть постарше моих родителей люди успели.
    Мои нет. В начале 90-х все их накопления ушли в дым.
    Пришлось жить тут.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    То есть налог на прибыль. Ну и? Я писал не раз до 70-80% с прибыли доходило и что? Медицина, образование бесплатное. Совсем. С чего оплачивать? С налога прибыль.
     
    mcgru- likes this.
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    А дорог к вам не было, по причине закрытия одной стройки... Опережающего развития стройки, Северного Широтного Пути. Ага.
     
  15. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Налог на Прибыль не тождественно Налог с Оборота. Как и наоборот.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Ну ок. Еда была доступна, фрукты круглый год - воспоминания Мамы. Это примерно с 1936 года и до войны. Овощи свежие тож. Жильё, хоть и коммунальное, но вот оно, на голову не каплет, и тепло вовремя, сортир не на улице, ванная есть. И печку топить не надо, как раньше. Но это плохо, да? надо чтобы все по подвалам, а полтора процента населения "жили как надо"? А кому такое надо?
     
  17. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Я не очень понимаю, что ты от меня хочешь услышать.
    Это просто справочная информация, не более того.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    там шрифт непонятный - современный.
    почему картинкой таблица представлена?
    так что оно может быть и с налога, как ты говоришь.
     
  19. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,353
    Думаю не из-за этого. Но это мои мысли. Мы были Экспедиция. Мужуки искали нефть и газ. Была Усть-Балыкская экспедиция. Стала Аганская нефте-газо разведочная. А мы семейники так. Приложились. Вот и стали поселки жилые появляться. На самом деле мы тогда не нужны были. Разведали нефть-газ. Свернулись и ушли. И дорог не надо было. Союз другими масштабами оперировал. Искать. Искать. Искать. Вот если бы нашли... Как на Самотлоре. Тогда да. Осваиваться начинали.
     
  20. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)