Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,738
    Location:
    РФ
    а спич и не за игру совсем)
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Ну, вообще по линии питания 12 вольт у тебя 500 ватт БП отдает, согласно бирке, но другой вопрос что он без деления на виртуальные линии (старого типа) и это не тот поверман, что был в инвинах. Я бы сунул ваттметр и глянул, сколько жрет сборка в прыжке, то есть грузануть фурмарком и проц и видюху и посмотреть, сколько там на счетчике ватт. В теории, нормальной шестисотваттки на такую сборку хватает. У меня помнится перворязань 7-1700 в разгоне, при 32 гигах, трех механических крупнокалиберных помойках, гтх570 (это 220 ватт жральня, на всякий случай) - на стареньком, видавшем виде чифтеке 600 ватт в один прекрасный момент начала козлить (не вытягивать). Были и ребуты, были и повер-оффы аварийные. БП заменил на более свежий шестисотваттник - проблема ушла.

    Из бюджетных - брать FSP PNR или их ОЕМ для Q-Dion той же серии. Дешево, сердито, работает. Если денег есть - Чифтеки поприличнее стоит посмотреть. У меня в обоих домашних компах БП стоят достаточно случайно купленные (по принципу что из приличного есть прямо здесь и сейчас, потому как выходные и перехватиться со склада у себя любимого - просто нет возможности). У меня стоит Zalman MegaMax 600W - покупал тыщи за четыре, в середине апреля 2021 года. С той поры он и онлайн (машина не вырубается, крутится 24/7/365). Проблем не имею. Могу рекомендовать и его тоже. Кабели длинные для обратного кабель-менеджмента в корпусах с нижним расположением БП.

    Имея ввиду бюджетность сборки - посмотри на FSP 600W ATX Q-Dion QD-600-PNR 80+ 600W, 120mm, 5xSATA, 2xPCI-E, APFC, 80+ (арт. 1696971)
    upload_2022-9-14_15-13-39.png


    Это цитата из каталога нашего поставщика - фирмы Норбел, она же для физ.лиц - КомпьютерМаркет, артикулы если что совпадают. 2679 рублей ценник для корпоративного сегмента, для розницы может быть другим, но не принципиально.
    В принципе модель ходовая, должна быть и в ДНСе, Эльдорадо и прочих лабазах профильных.

    А так - я б вот этот взял - Блок питания Chieftec 600W OEM (GPC-600S) 2.3/EPS, APFC, Fan 12 cm, КПД>80% (арт. 1498580)

    [​IMG]

    Если считаешь, что 600 мало - бери 700, они не сильно дороже.

    Главное помни - блоков питания за тысячу рублей не бывает. И за полторы - шестисотваттник будет сугубо по бумажке 600 ватт, а по факту - он на такой нагрузке долбанет (может).

    Aerocool KSAS - техническая диверсия, брать не советую категорически, если не понимаешь что делаешь и как это работает. У меня лично он работал и тесты на КЗ прошел адекватно, но у людей бывают проблемы вплоть до возгораний.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,281
    Location:
    Russia
    https://aliexpress.ru/item/1005002505122417.html?spm=a2g2w.detail.1000060.3.69e86c11Nx2bck&_evo_buckets=165609,165598,188873,194275,299287,224373&sku_id=12000020913684827&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.34525.285606.0&scm_id=1007.34525.285606.0&scm-url=1007.34525.285606.0&pvid=5388c1e0-f205-4555-8bf1-64d299049c4f&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.34525.285606.0,pvid:5388c1e0-f205-4555-8bf1-64d299049c4f,tpp_buckets:24525#0#285606#4_21387#0#233228#2_21387#9507#434562#7&scenario=aerPdpSubstituteRcmd&tpp_rcmd_bucket_id=285606

    [​IMG]
    Типа 700W = 1800 рублей.
    ;)
    Может и долбанет.

    А так-то я проблему вроде решил. Не в БП дело было.
     
    Last edited: Sep 14, 2022
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,281
    Location:
    Russia
    Оно понятно, но сколько таких "оригиналов" что сами себе ограничивают число покупателей накручивая настройки компилятора ради лишних пары процентов производительности?
    Особенно если учесть что 95% игр по производительность упираются не в CPU а в GPU.

    Я бы попробовал, но уже выковырял видяху, и убрал комп в долгий ящик, до весны.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Асер можно. Делл, ХП и прочие - не советую. И что б оно стандартного форм-фактора было, желательно внутрь залезть. У НР к примеру, мать без заднего вентилятора при старте алярм дает и он не отключается. Асеры-малогабаритки
    имеют уникальные шлейфы питания с матери на периферию и на саму мать. Короче брендовая техника прикольная пока работает. Как подыхает - начинаются чудеса. Блоки питания нестандартные опять же...
     
    schuss likes this.
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    На том БП написано что-то типа "Мойша Иванович Виндзор-Понтийский". Я об оформлении ТТХ. Ты просто столбиком сложи и посчитай сколько там тебе по каналам питания пообещали.
    И аж три (!) виртуальных 12в канала.

    66 ампер по линиям 12 вольт, да еще по 25 ампер на линии 3.3 вольта и 5 вольт? Слушай, при такой мощности (700 ватт), этот блок питания должен иметь КПД более 100%, что несколько смущает законы физики.

    Короче - дело конечно твое, но я б не рисковал.
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,281
    Location:
    Russia
    Повторюсь: Может и долбанет. (с)

    Но я теоретизировал о сборке шустрого компа из самого дешевого говна с алиэкспресс. :)

    И это не более чем иллюстрации к теме а не призыв к действию.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Так камрады. Если кто-то хочет пить тосол вместо водки - это его право (брать китае-матери и совать туда х.з. какую память и ксеоны). Я тут сейчас такую простыню захерачил от безделья - охренел. Посмотрел еще раз и стер.
    Никого не буду ни в чем убеждать.

    Одна ремарка - делайте бэкапы. Железо можно купить новое (другое). Главное, что есть на ваших компах - это ваша личная информация, которую больше нигде не достать.

    Делайте бэкапы.
     
    rgreat likes this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    И в догонку. Если машина собирается "для работы" - не экономьте. Для поиграек - сколько угодно, хоть сами пустышки покупайте и на барахолках собирайте платы, выпаивайте чипсет и паяйте. Ваше право.
     
    rgreat likes this.
  10. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Ну и зря - стёр.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    "Сборка самого шустрого компа за минимум денег" - в переводе на русский означает - "Иметь хорошие отношения с ребятами из тех.отдела..."
     
    mamali and Charge like this.
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Блин, вот реально жалею сейчас, что не сделал фотку трех кубометров списанных системников... Был напуган.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Сегодняшнее не сохранил, но близкое по смыслу могу запостить, двухлетней давности.

    25 июл 2020
    Очередной каммент топильщику за "зионы с алиэкспресса"...

    Тот случай, когда поговорка "Выдавать нужду за добродетель" имеет прямое значение. Скупать на китайской барахолке б.у. ксеоны и совать их в китайские же мат-платы сомнительного качества... Блин, сейчас не конец девяностых же.

    Вся эта ксеономания из разряда - "процесс ради процесса". Обычный же юзер покупает комп не ради потрахушек с железяками, а в массе своей вообще не парит себе мозг че там стоит. Проблема не в списаных ксеонах и не в китайских говномамках под них. Проблема в людях, которые эти решения преподносят как "народные" и "оптимальные".

    Криворукий лузер-нищеброд/школьник/студент насмотрится роликов, сэкономит на завтраках и выклянчит у родной мамаши еще тыщу-две, радостно купит себе эти два куска говна и... все, что делать с ними дальше он толком не знает, хотя гуру сказал - "братан, бери не сомневайся, комплект - забибись на все бабки!", забыв упомянуть о ряде факторов влияющих на конечный результат и финальную стоимость, а главное не озвучив объем предстоящего секаса со всем этим барахлом, что б оно таки заработало как задумывалось и о шансах на то, что оно таки заработает вообще. Так, вскользь упомянув - "ну есть там еще прошивки, в которых поправили кое-какие косяки, после чего и анлок турбобуста и андервольтинг и еще че-то там..." Про то, что половина функционала С-стейтов там как нет так и не будет никогда, мы молчим. Что там с реализацией PCI-E мы даже не упоминаем. Как оно там с поддержкой каналов памяти - я не услышал, 2, 4. Что память ддр4 есс, рег - она блин... дорогая. Что весь этот звездолет таки да, заработает на все свои 3.2 ггц с анлоком, но при этом "забыв" упомянуть, что теплопакет в интеле считали не дураки и не жлобы - сколько будет жрать это в нагрузке "по взрослому" и как себя будет ощущать 120 ваттная подсистема питания материнки на 140 ватт по TDP в _штатном_ режиме (когда 3.2 ггц в прыжке, а на все загруженные 24 потока - сильно меньше, что б из теплопакета не вылезти) - мы молчим... и что для охлаждения всего этого потребуется увешать машину вертушками, держать корпус нараспашку - мы тоже молчим...

    Полная стоимость решения на новом железе со сравнимой производительностью в указанных задачах будет сравнима по финальной стоимости. При этом, система будет из разряда "собрал-забыл на 3 года". И похрену - будет это интел или амд на самом деле, это вкусовщина чистой воды и вопрос практически религиозный.
    Можно "верить" в интел, можно "поклоняться" амд. Но ксеонодрочеры - это блин из разряда вселенской ереси и тоталитарной секты по типу хлыстовщины.

    Уже считали и не раз, что "экономия" выходит липовая, а риски - неоправданными. Если стоит задача "потрахаться с кривым железом и таки заставить его работать" - то выбор на 200% отличный и тут я не спорю вообще, как набор для альтернативного BDSM секса - выбор безальтернативный по стоимости, без базара. Ксеоны с али и мамки от всех этих хуананджи с клиссарами - это наборы для энтузиастов ПОНИМАЮЩИХ нахрена они это покупают и ЧТО с этим добром делать. Уже не первый раз под роликами топильщиков "за ксеон с али" я выдвигаю этот тезис. Парни - кончайте уже разводить лохов, смотреть противно. У людей и так денег нет (по обе стороны границы, я не только Украину имею ввиду, в России зарплаты за МКАДом мягко говоря тоже не охеренные в массе своей), а вы впариваете на последние копейки "мега-решения", умалчивая о "некоторых особенностях".

    Истинно народные варианты "за минимум денег" - это 1600AF/2600/3500X на любой мамке от асус, гиги или для знающих толк в извратах - мси, либо 9100F/9400F если хочется интел - у интела проще с матерями "за недорого", в том смысле - под амд сейчас нету могущих в разгон мат.плат с цеником "до 4 килорублей", а в случае с интелами про штатный разгон можно не вспоминать. Но, они и без него неплохо выглядят (именно эти два - 9100F и 9400F).

    Мой выбор для категории "бабла не очень, но но хочется что б было круто и без мозгоебли" - р7-1700 под ленивый (автоматический, средствами биоса материнки) разгон на 3.65 в первой попавшейся асусятине на В350. Самсунги СВ/ВВ на 3200 встают, сам 1700 на 3200 тоже контроллер памяти держит стабильно. Без всяких овервольтажей (1.35 на память за таковой не считаем, это в пределах спецификации). Два года на таком комплекте просидел, потом на 570 и 3700х пересел. Хочется приключений? Райзен драм-калькулятор в руки и трахатсья с таймингами "пооптимальнее", в погоне за лишними 3% скорости по памяти в аиде. На практике оно не заметно, но пиписькометр потешить можно. С практической точки зрения - "поставил-забыл до следующего апгрейда", 1700 даже на штатных 2666 - выше крыши. Гоняли мы как-то 1700 в номинале, супротив Е5-1650в4 в брендовой (а не китайской) материне, с одинаковыми видюхами на примере "Escape from Tarkov". После чего, весь романтизм по поводу "крютых зионов" у моих юных коллег по работе испарился. Именно для избавления от неправильных мыслей я им и выдал бесхозный сервак на эксперименты, что б говно ютубное из башки вытряхнуть.

    Если бабла нет вообще - i3-9100F, асус H310M-R - проц 6.5 косых, мать 3.5 - на сдачу планку памяти на 8 гиг самсунь или крючело. В однопоток этот трояк в прыжке на 4.2 ушатывает
    зен и зен+ спокойно, если те конечно не в грамотном (и нудном при отладке) разгоне. У амд в этом классе нет ничего за такие бабки. Да, по суммарной - есть, без проблем. Но что б на одно ядро за такие деньги - нет. Хотя сама интеловская платформа 1151в2 - тупиковая.
    [SPOILER/]
     
    soomnvR likes this.
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    И да, что б было понятно. У меня сейчас самого в дрочеве - около 20 машинокомплектов всякого говна. От двушек (80286) и кончая трипнями дуальными.
    Что-то пойдет на сборку ретро-машин, что-то в коллекцию. Смысл действа - "выживание в 2022-ом году на самом старом из возможных комплектов".

    Практика показывает, что на первопне выжить можно, с некоторыми ухищрениями. Хочу снизить планку до 80386. Двушка точно не проканает, ибо слишком извращенски выйдет - либо совсем упоротый вариант с подъемом новеловского
    сервака с поддержкой IPX/SPX для файлового обмена.

    зы Лазерный принтер с поддержкой DOS у меня есть. Матричники кстати тоже есть - и А3 и А4
     
    schuss and Flk like this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Если кто-то забыл, напомню - MS-DOS в моей работе это не бред, это реальность данная нам в гемморое...
     
    mcgru- and Flk like this.
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,184
    Location:
    Izhevsk
    Вот к тебе бы в "музей" попасть, Netwars погонять по сетке :)
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,281
    Location:
    Russia
    Месье знает толк в извращениях!

    Спортивный интерес, или есть практическая необходимость?
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Когда постоянно трахаешь королеву за королевой, иногда хочется трахнуть Йенифер до трансформации, для разнообразия.

    зы практическая - тоже есть. У меня 60+ машин под досом скучают без сети. Проект проработан, не доходят руки сделать - времени нет.
     
    mcgru- likes this.
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,281
    Location:
    Russia

    Чаще 1660 Ti быстрей чем 6500ХТ. Но в зависимости от игры и настроек бывает и наоборот.

    Не повезло.
     
    Last edited: Sep 14, 2022
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,281
    Location:
    Russia
    Не, в целом понятно что ты, как админ-железячник смотришь на игрища простых смертных свысока. У тебя и хорошего железа в закромах навалом.

    И я поддерживаю тебя в том, что для серьезного использования не стоит экономить и брать всякое потенциально ненадежное железо.

    Но, как я уже сказал, это апгрейд-эксперимент для дачного компа, цену которого не жалко выбросить на ветер.

    Эксперимент на первый взгляд прошел удачно, а там практика покажет.
     
    mcgru- and Flk like this.