Я вернулся:)

Discussion in 'Off Topic' started by -Kazel, Apr 23, 2020.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сегодня мне сказали одну очень интересную вещь. Что Китай, Северная Корея и Монголия подписали некий документ о защите интересов России на Дальнем Востоке, Забайкалье и Восточной Сибири. С большей долей вероятности, в ближайшие дни выйдет совместный меморандум. Это системный документ, который позволяет снять со всех этих территорий пехоту, броню и авиацию. Ясно, что Камчатку, Чукотку и Курилы это никак не затронет.
    Ух, как вскачь-то понесло. Про "пятую армию" теперь вообще все понятно. Если Китай, Монголия и Северная Корея дают гарантии безопасности, то она вообще не нужна. На ДВ. А развернуть ее до полного состава в Луганске - самая мякотка будет.
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну а пока - наступление на Лиман: переход речек БТГ, закрепление на другом берегу и продвижение дальше.

    вопросы нашим вангователям:
    - а разве нельзя было "подтянуть резервы" с того же Урала или Сибири на территорию ЛДНР, чтобы не было вот этого вот "успешного настуления противника"?
    или уже все закончились?
    - сколько дней нужно давать нашим планировщикам, чтобы среагировать на концентрирование войск врага на определённом участке?
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, у тебя опыта на генеральской должности сколько? :) А на полковничьей?:) А хотя бы на майорской?:) По простому командиром роты?:)
    Война - это математика. Даже не матеатика, а физика. Если поймешь о чем я, то поймешь и все остальное.
     
    Sarych. likes this.
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    :facepalm:- от меня, :facepalm:- от поляков.
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Сами войну не вытягиваете?

    И кстати, про настроения в Монголии.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Нет у нас никакой войны, дебилушко ты дешевое. Это у вас война. А у нас СВО.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Авдеевка 23-е октября? Из штанов выпрыгну, но буду там.
    Ты будешь?
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    да у меня мама была генералом кухонных войск!
    все эти ваши стейки она на ноже вертела!

    да, а ещё - анатомия, биология и даже химия.
    но лучше - была бы только историей. но это пока невозможно. поэтому - физкультура. а когда русский язык и литература - то только обсценные.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это юридически.
    Однако если народы ДНР и ЛНР на референдуме изъявят желание присоединиться к России, российская власть примет их, то на территории России по факту будет война.
    А ещё Херсонская и Запорожская области... Вот их зачем сюда присоседили?
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Истину глаголешь. Потому пятая с ДВ и убежала на Запад. Поэтому и призыв. Ибо если признают, то все, война по факту. И ответка должна быть максимально жесткой.
    Хохлобандерам дали возможность соскочить. Причем, два раза. Но они не захотели. Теперь пиздец неизбежен. И не только хохлобандеоам.
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты знаешь, я как-то вижу некую параллель со временем первой мировой и гражданской войн. Может я не прав, но так сильно похоже, что ажно не могу.
    Только замени слово "планировщики" на "штабисты".
    Может не зря в рядах Красной армии бывшие хорунжие и урядники громили этих бывших царских ахвицеров?
    Между прочим, и со стороны белых были точно такие же случаи. Пусть не так массово, как в Красной армии, но были.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    параллелей можно отыскать с вагон и маленькую тележку, да что толку?
    тут уже отговоркой "думали, что договариваемся с людьми на той стороне, а они нас снова кинули" - не отделаться.
    если разведка докладывает о концентрировании сил, а наши не успевают подтянуть резервы к тому месту - "это залёт, солдат".
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Чтобы дошло!!!
    Чтобы дошло что в высших военных заведения учат не правильно. Тоже самое было и перед первой мировой.
    Генералы за некоторым исключением были закоснелыми, действовали шаблонно. Как по учебнику(как по писаному).
    Вот поэтому Буденный с Ворошиловом, вместе с РВС Первой Конной, зачастую ставили белую гвардию в тупик своими не шаблонными действиями.
    Но сейчас я даже нарывался на такие высказывания(с доказательствами), что у нас даже на уровне- рота-батальон действуют неумело.
    Прогнила вся система обучения командиров.
    Воюем не по-суворовски.
    Небольшая поправка - "это залет, боец".
    ..............
    В связи с этим вспоминается мощное сражение при обороне Царицына во время гражданской.
    "Нам разведка доложила точно"... Короче, в течении двух суток боев(название направления я щас не помню) красное командование 10-й армии поняло где готовится прорыв фронта обороны, где концентрируются белогвардейские резервы.
    И за ОДНУ НОЧЬ в месте предполагаемого прорыва собрало всю артиллерию 10-й армии. А это ведь ночь, темно, а нужно выдержать маршрут и точно выйти к своим артпозициям.
    Сами знаете, как тяжело ночью выдерживать направление. Да и риск огромный. А вдруг белые ударят в другом месте?
    Белогвардейцев артиллерией расхуярили в пух и прах. В тот момент разгром царицынской обороны не состоялся. Но если бы не собрали артиллерию на узком участке, то всё могло быть.
    Одно мелкое дополнение, именно в тот момент командовал 10-й армией луганский слесарь Клим Ворошилов.
    Это описано у Алексея Толстого "Хождение по мукам". Ну и в фильме есть этот момент тоже.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    К вышесказанному хотелось бы добавить, что не все царские генералы были тупыми.
    Брусилов, и этим все сказано. А так же другие генералы, которые в момент Брусиловского прорыва были в подчинении у Брусилова. К сожаление подавляющее большинство из них после Октября стали ярыми врагами Советской власти.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    не согласен.
    есть стандартные знания на уровне командиров роты/батальона - им сказали где расположиться, они расположились, заняли оборону, пристрелялись.
    для прорывных групп того же масштаба - такие же стандартные знания.
    но капитаны/майоры не имеют возможности взаимодействвовать с другими родами войск. этим взаимодействием как раз занимаются полковники - где арту подогнать, где штурмануть, где авиацию пригласить.
    а вот у генералов на уровне фронтов и участков фронтов - у них другие знания, там может и нужно где-то "нестандартно мыслить".

    боюсь, что у нас имеется проблема с недостатком электронных девайсов, очень сильно помогающих командирам на поле боя.
    это и про разведывательные БПЛА, и про боевые планшеты с системами получения приказов, и про системы планирования боевых действий уровнем повыше.
    тут уже опыт мировых войн сидит только в истории, в качестве внуртенних данных боевых систем, подсказывающих генералам куда вести те или иные юниты на поле боя.

    я был очень, очень сильно удручён, когда где-то в телеграммчике увидел историю про ГЕРОЯ (возможно, ЛДНР, а не МО РФ), который прокладывал, блять, витую пару (пара проводов) по полю от одного КП к другому... ёб иху меть! в 21м веке, и не в пост-апокалипсисе...
     
  17. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Напомни, в какого числа это было?
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Мало кто из них знаком с учебником "Тактика. Рота-Батальон".
    Это факт.
    А почему забыли про воздушную разведку силами фронтовой авиации? Что, это умение исчезло как класс?
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    в смысле? летать до облачных высот в 1-2км? ты забыл про ПВО?
    БПЛА на то и БП, что их не жалко.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Заебись у тебя вопросик.
    Я не помню в каком месте царицынской обороны это происходило, а ты про дату спрашиваешь.
    Есть интернет.