Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Странный выбор.
    [​IMG]
    Думаю понятно, что пристрелянный на 300м АК-74 позволяет не меняя прицела стрелять хоть на 50, хоть на 300м (дальше хрен чего увидишь). AR со своим 0.223 еще лучше, но где эта AR и где к примеру я.
    Но это здесь оффтоп должно быть
     
  2. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Почему не поверю?
    Правда какое это отношение имеет к "АКМ нет давно" :dunno:
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Когда минимально понимаешь "как это работает" - в пределах 300 метров при установке "П" можно попадать без проблем. На 400 - ну, просто надо знать, на сколько выносить точку прицеливания.

    Но, на 400 метров из автомата - это надо обладать оптимизмом и везучестью. Я б даже не надеялся, разве что на подавление стрелять или подразделением.
     
    mcgru- likes this.
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Если прикинуть как работает логистика (снабжение) ведомственного масштаба, то таки да - если на вооружении ВС РФ нет АКМ - то нет и патронов и прочего. Что не отменяет возможность того, что образцы под 7.62х39 стоят на вооружении (снабжении) других силовых ведомств, ЧВК и прочих ЧОПов.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Единственное достоинство АКМ - это большая неубиваемость. Ну и пробитие преград. Больше ничего. По всем остальным параметрам АК-74М значительно лучше. А самое главное, что на него есть стандартные прицельные. Я даже писать ничего не буду. Покажу тревожный чемоданчик. Все это ставится на 74М штатно.
     

    Attached Files:

  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    АР не лучше АК-74М. Тем более не лучше АК-12. Не буду говорить, что АР хуже - это бред. Есть достоинства, есть недостатки. Но как оружейный комплекс та же М-4 примерно равна АК-74М.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Леша, ты технарь, а не боевик. На кой хер оно тебе? Так и я - если и попаду, то с крайне большой долей вероятности согласно ВУС и гражданской специальности. Учитывая тот факт, что моторика у меня надрочена на АКМ, то пусть лучше
    будет АКМ. В принципе АК-74 мало чем отличается в этом смысле. Главное, что б не АК-12.
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    С одной стороны я с тобой согласен. На 100 метров мушка АК тупо закрывает стандартную мишень "пулеметчик". Вместе со вторым расчетом. Если кто в курсе. Но попадать можно и на 500 метров даже в консервную банку. Если создать необходимые условия.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,553
    Location:
    РФ
    чо бля? дефляция???
    из каких херов эти упыри статистику высасывают вообще???!
    https://news.mail.ru/economics/53263743/
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Саш, так это не военный чемоданчик:) Чисто охотничий.
    Но охоты есть разные.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Леш, ну у меня есть две "разношенные" кобуры пистолетные для таких случаев, что б с казенной не мудохаться. Под ПМ и под пистолет покрупнее. Оптика своя тоже есть, халфмилдот 6-24х40, крон правда на вивер/пикатини,
    отдачу .308 по паспорту держит, значит и 7.62х54 выдержит вполне.

    В принципе... можно конечно на боковую ласту крон купить, вопрос только - нахера мне этот дешманско-коммерческий прицел в армии? :) ПСО-1 если что - "вполне достаточно" для моих навыков и умений.
    Снайпер из меня никакой, а в качестве марксмана (это ООООООЧЕНЬ большое "если вдруг") - ну ПСО-1 я бо-менее знаю, СВД и баллистику 7.62х54 тоже. Парадокс в том, что опять же "если чо" - пусть лучше 1891/31 в снайперском
    варианте дадут - с ПУ и "мосина" у меня настрел больше чем с СВД. Такой вот прикол...
     
  12. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Ну а пока: решили слегонца штрафы поднять
    стр. 84 (у меня) в Пояснительной записке тут https://sozd.duma.gov.ru/bill/201614-8
    В основном: за счёт дальнобоев.
    Они отвалят 45,215 млрд рублей на возмещение вреда автомобильным дорогам. Данные платежи взимаются с владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн.
    Ну и остальных водятлов - не забыли: 3,7 млрд рублей. +1 млрд рублей к тому, что было в бюджете 2022.
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Саш, вот нихера. ПУ у мосинки полное говно. Реально. Сама Мосинка, как ни странно, хороша. Но только не царская, которую многие хвалят. Там стволы уже даже не нарезные. Лучшее, что я видел это карабины 44-го года в идеальном состоянии. Но самый смак - это именно снайперки варианта 31-го года, у которых настрела не более ста. Но прицел говно.
    Про ПСО... Сань, ты в чемоданчике ничего не заметил?
    На охоте по средней цели нет ничего лучше чем "Сайга" в 5.45. На дистанциях до 300 метров. 7.62х39 та же коза может просто не заметить. Будешь ее пару дней дослеживать и добирать. А полуоболочка 7.62х54 или 7.62х51 рвут мясо, от той же козы дай Бог если половина останется, которую можно в еду. А так сплошное месиво.
    По крупной цели - да.
     
    anti-- likes this.
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ну и про пистолетные кобуры я тебе никогда не скажу...
     
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Вот это разрыв шаблона. Родственник взял именно АКМ гражданский, чтобы на охоту использовать, так как все в ютюбах предпочитают 7,62х39. Его друган с СКС на охоту ходит. Как же коза то убежит?
     
  16. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Симосрян - в ударе!

    :D:D:D
     
    mcgru- likes this.
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Это все бы в стрелковое перенести.
    А то США спокойно грохнули газопроводы и все делают вид, что не знают кто это сделал. Особенно удивляет заявление властей РФ по этому вопросу типа "а скажите, что это не вы сделали". Ну призвали США своих граждан покинуть Россию, что уже является ответом. И что?
     
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    посмотрим, недолго осталось
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    На ю-тубах могут предпочитать что угодно. Даже Хентай живой бабе.
    Но реальность значительно жестче. Главный смысл для охотника - стоимость патрона и его доступность. Дешевизна самого оружия. Комплекса.
    Когда охотник понимает что делает и имеет опыт, он знает, что дорогое оружие не имеет преимущества перед дешевым.
    Но есть нюансы. Если хочешь, позже расскажу. Сейчас у меня 7 утра.
     
    Sarych. likes this.
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Да насрать. Взорвали остановленные трубы? Чтобы что? Чтобы не работали неработающие? Так они и так не работают.