Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Я не считаю глупостью модернизацию техники. Наоборот, процесс модернизации должен быть непрерывный и плановый. И возможность модернизации должна закладываться в проект. Вот здесь в разделе "ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ МОТОРНО-ТРАНСМИССИОННЫХ УСТАНОВОК ТАНКОВ" чуть не 20 лет назад предложена модернизация трансмиссия вписываемая в Т-72 (90). Но не прошибаемо. Так что замечания про "волну" не по адресу.
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    Flk and mcgru- like this.
  3. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    [​IMG]
    В России испытывают ружье-антидрон, которое позволяет сбивать американские беспилотники

    Компания «Лаборатория ППШ» разработала новую модификацию ружья радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ЛПД-802 с возможностью подавления американских беспилотных летательных аппаратов. В настоящее время устройство проходит испытания. ЛПД-800 «В настоящее время подавитель БПЛА ЛПД-802 проходит все необходимые испытания. В ЛПД-802 полностью обновлен внешний вид и уменьшены габаритные размеры изделия, являющиеся важными факторами при эксплуатации. По сравнению с моделью ЛПД-801, изделие ЛПД-802 обладает повышенной мощностью и дополнительным помеховым диапазоном частот для подавления американских дронов», – сообщили в компании. Там добавили, что в новом ружье РЭБ модифицировано подавление каналов спутниковых навигационных систем и увеличена емкость аккумулятора, за счет чего выросло время работы устройства. Аппарат выполнен в компоновке обычного магазинного карабина, где антенна выглядит как ствол, а на месте магазина - сменный аккумулятор (работает около 60 минут). По данным разработчиков, ружье способно подавлять БПЛА на расстоянии до 1,5 км, масса составляет всего 3,5 кг (сопоставимо с массой обычного автомата Калашникова). Максимальная мощность излучения, которое воздействует на электронную аппаратуру БПЛА, не превышает 10 Вт.

    https://www.ixbt.com/news/2022/11/0...voljaet-sbivat-amerikanskie-bespilotniki.html
     
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    А как обнаружить дрон? И 1,5 км это просто смешно с учетом дальности современной оптики на дроне.
     
  5. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    От всяких скидывателей гранат на голову подойдёт.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    А кто вообще у нас обнаруживает летающую хуйню в небе? Наверное радары, нет? Или у вас этим гадалки занимаются?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    та хосспедя - телегу сзади и норм
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    По адресу
    Ибо Фальк выразил иронию не тебе лично, но ты решил принять на свой счёт зачем-то. Своим недоумением.
    Ну так иди до конца.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    А еще проще рядом бежать. ;)
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, бежать - это силы расходовать. не вариант.
    надо использовать транспорную мощь танка.

    верхом на танке - можно. типа, можно обозревать окрестности - типа, вести разведку. но - это опасно. любое попадание по танку (а он - главная цель) - и тушкам будет больно.

    а так - в стандартную поставку к танку трос нетолстый (гибкий), и подвозимую на чём угодно - "ёмкость со скамейками", можно даже без колёс - типа "лодки по песку". Возможности обозревания окрестностей уменьшаются, правда.
    а так - то же самое, что и на танке. И, кстати, чуть безопаснее, в том плане, что если птур долбанёт по танку - люди-то сзади в 5-7м внизу будут - меньше будет поражения им.
    на всякий случай борты у этой "земляной лодки" можно сделать чутьпотолще - чтобы от стрелковки/осколков спасать.

    кочки, кстати, будут сглаживаться все, дном/плоскостью "земляной лодки". и это вариант не для марш-броска на 200км (для этого - обычные автобусы сгодятся, или необычные - высокопроходимые).
    но если уж сильо захочется обеспокоиться позвоночником солдат - можно даже двойное дно организовать и пружинки/торсионы туда втиснуть.

    кажется, подобные "сани" уже были в ВОВ.
     
    Last edited: Nov 1, 2022
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Я не знаю ЭПР мелкого дрона. Есть в разных работах утверждение, что для современных РЛС сантиметрового диапазона дальность обнаружения составляет: для целей с ЭПР 0,1м2 - 12...25км, для целей с ЭПР 0,01м2 (малоразмерный дрон) - 1,4...2,8км. Кое кто (например здесь) уверяет о возможности создания РЛС с дальностью обнаружения цели с ЭПР 0,02м2 в 50 и даже 290 км (думаю это лапша на уши для "распила" денег). Поскольку дальность обнаружения мелких дронов с помощью РЛС сантиметрового диапазона "не очень", а РЛС миллиметрового диапазона (например такая) близко к ЛБС вряд-ли сможет подтянуться (впрочем как и сантиметровые), то использование радаров мне кажется затруднительным. Пассивные многопозиционные средства кажутся более эффективными.
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Я не понял смысла твоего спича. Ну это мои проблемы как я понимаю. ОК.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Современные РЛС снаряды в полете отслеживают. Другое дело, сколько их имеется в наличии, но это уже другой вопрос. Где нужно - там будут.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    На G36 сильно смахивает. Или картинка от балды.
     
  16. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Ссылку с новостью я привёл.
     
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Ну да. Изображение там какое-то не такое. :)
    Вот нашел лучше фотки.
    https://yuripasholok.livejournal.com/13319675.html
    Вот и стало интереснее. Гэху 36 оригинал взяли за основу или аирсофт реплику перепилили?
    :)
     
  18. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Снаряд обычно весь железный. А вот какой нибудь квадрик это в основном пластик и очень мало металла. Отслеживать его проще дешевле и безопасней пассивно по сигналу. Во всяком случае в какую сторону смотреть вычислить можно. Антенны там обычно всенапоавленные.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    РЛС? Антенны? Всенаправленные? Хм...
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Речь об антенне на квадрике. И прочей мелкой БЛА.
    Такие проще по излучению отслеживать.