Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Та я уже ж посЫпал голову пеплом... :shuffle:
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    У нас один камрад после тренировки развлекался тем, что с упора из матчевой винтовки резал карты игральные пулей. На 10 метров. То есть крепил карту на щите торцом и попадал в торец, разрезая карту вдоль.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Да я собственно и ничего... :)
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,199
    Location:
    Izhevsk
    Н-да. Я с 10 м даже в очках карту ребром не увижу. Разве что за счёт крепления.
    Ещё в школе зрение загубил любовью к книгам.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Диоптр творит чудеса, особенно если с ирисовой диафрагмой. А если еще со светофильтрами, да еще и мушка кольцевая тоже ирисовая - ты удивишься, но блин там и оптики не надо. А у камрада была маниакальная идея собрать себе топовый
    комплект открытых прицельных. И там, где я лично обошелся дешманским, самым простым Gehmann 510, за 120 баксов (это из нормальных - реально самый дешевый вариант) и пластиковыми кольцевыми мушками по 60 рублей за штучку
    [​IMG]

    upload_2022-10-14_20-20-53.jpeg

    Камрад юзал монстрические варианты вроде вот таких, о стоимости которых мне тут даже неуютно вспоминать, не то что озвучивать.

    [​IMG]

    Плюс мушки типа таких:

    [​IMG]
     
    Flk likes this.
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,199
    Location:
    Izhevsk
    Был бы прикуп жил бы в Сочи заехал бы к тебе в Калугу :) Чисто в стендовой стрельбе поучаствовать, что это и как.
    Поискать что-ли у нас что-то подобное.
     
  7. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,355
    Location:
    Запорожье
    Мушка ирисовая? А смысл? И я все равно не понимаю насчет прицеливания в ребро карты, разве что совместить с десяткой (точкой) на мишени. Даже на десять метров если и видишь - по центру кольцевой мушки поставить это вряд-ли.
    А что еще можно настраивать в диафрагме ирисовой? Ну я в наглазник фильтр вставлял, но там нечего настраивать, если конечно он не поляризационный. А что еще можно?
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Ириска (целик) - позволяет определенным образом компенсировать косяки зрения. Мне раньше 1.3мм было норм, сейчас надо удавливать до 0.9, но блин... темновато уже.

    Мушка-ириска позволяет оперативно менять диаметр как внутреннего прицельного кольца (я юзал от 3.6 до 4.2, сейчас на анше вроде 3.8 стоит и это был основной диаметр для меня долгое время, 4.2 слишком "свободно", а 3.6 - тесновато)
    так позволяет и внешний диаметр кольца регулировать - т.е. там толщина колечка регулируется.

    У камрада передняя ириска была от 2.5 до 5.6 вроде, ну короче от мелкана ириска была. В общем, для стрельбы по карте он ужимал до минимального.

    С фильтрами тоже... такое себе. Был какой-то прикол в желтых и розовых (!) пластиковых мушках (постоянных), но у меня все обычное, прозрачное - не имел возможности заценить.

    Ну и от себя. У меня вот эта гехмановская простецкая ириска есть, а есть от "Урала" или "ТОЗ". В общем, те старые советские "ириски" - даже не рядом по качеству и стабильности работы с дешманским гехманом.

    У них один плюс - они просты, не убиваемы, ремонтопригодны, дешевы. Но блин, "схлопываются" они каждый раз немного по разному.
     
  9. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,355
    Location:
    Запорожье
    Меньше 3,0 я не помню чтобы кто-то ставил мушку на 50м. Я - 3,2 и только на "лежку" и "колено". Мушки прозрачные, коническое отверстие закрашивалось образуя ободок. У кого то были цветные (розовые).

    А чем плохи "ириски" от "Урала"? Я понимаю что изношенная вусмерть "ириска" 40летней давности и новенькая - две большие разницы. Но вполне и круг держали да и менять приходилось диаметр только если очень сильно менялось освещение. Ну и 40 лет это тоже срок для технологий и конструкций.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Так, давай чуток уточнимся. По торцу карты камрад палил из аншутца 2001-го, на 10 метров. Я в общем-то особых сложностей не вижу, разве что вот сейчас, когда зрение в последнее время че-то совсем уехало - надо будет очки одевать.

    А так... не, ну реально - ее (карту) вполне нормально видно, как вертикальную тонкую полосу. Нет там особых заморочей.

    зы в школе, помню по свечкам на 25 метров стреляли из ТОЗ-12. Пламя сбить.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Ириска от Урала... в общем, там реализация лепестков диафрагмы и регулировка относительного отверстия - проста и примитивна. Грубо говоря затяжка внутренней частью конической гайки эдакого "бутона" из подпружиненных лепестков
    загнутых внутрь. А на гехмане - по сути своей многолепестковая круглая диафрагма как в фотоаппарате.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,384
    Location:
    Russia
  13. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,822
    Location:
    Russia
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    а зочем это?
    я вижу 3-4 явных офигенных минуса по-сравнению с обычной схемой. неужто кто-то из разработчиков не смог предвидеть этих минусов до доводки идеи до экспериментального образца?
     
  15. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,822
    Location:
    Russia
    Ну так наши на эти грабли наступили в 60х (и благополучно забили), а "ихние", судя по ролику от Ромы, пытаются наступить сейчас.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,759
    Location:
    Omsk
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство


    В догонку темы АК-12
     
    mcgru- and Siddha like this.
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Я же уже писал про эти минусы АК-12. Ну про большую часть.

    Вот как надо было делать: https://mm-industries.com/defense-products/m10x/
    Это толковое решение. Про это я тоже писал.

    Хотя, глядя на видео с СВО, все это фигня. Народу выдают древние АК-74 и АКМ.
    Даже сотую серию не видно, не говоря про АК-12.
    При этом каликов или кратников нет вообще. Так что планки не имеют смысла.
    Я смотрю на американскую армию, у всех уже есть или калик или кратник.
    Вообще я очень сильно разочаровался от положения армии, которое стало понятно в ходе СВО.
    А новости от проходящей мобилизации еще горше.
     
    SliceMaster, Sarych. and Siddha like this.
  19. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Это война артиллерии и разведки, контакты с применением стрелковки - эпизодические.
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Что, однако, не отменяет слова Трака...