СВО, диванная аналитика

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Nov 14, 2022.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,436
    все тоже самое :)
    британские агенты шатают руссково царя. осталось тока найти нескока милионов голодных и вооруженных солдат.
    вангую задержки зарплаты мобикам и музыкантам. и понеслось
     
  2. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    :zachot:
     
  3. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Пиздец. Я хуею.
    Ты ёбнулся, честно.
     
    Flk and Stardust like this.
  4. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,981
    Location:
    Omsk
    Кстати, вот на что стОит тратить ресурс.
    Никогда не говори, что хуже быть не может. ;)
    Хуже может быть всегда.
     
    SliceMaster likes this.
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    в лучшем случае это будет майдан с офисными хомячками в качестве массовки. народные массы эти пидоры поднять не смогут, тому как шо в кремле хуйня, что либералистическая хуйня из-за границы - одним говном мазаны.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Недовольные есть всегда. Их количество и готовность к активным действиям определяются наполненностью, а то и наличием холодильника с одной стороны и дееспособностью правоохранителей с другой. Цветные революции это бунты сытых. Направленность же их гнева зависит от пропаганды. От того, кого объявят виноватым. Вариант "хватит кормить (нужное вставить)" всегда был есть и будет. Можно вспомнить тот же развал СССР, когда руководители каждой из республик, включая РФ, заявляляли, что вот щас как отделимся от нахлебников/оккупантов и заживём.
    Так что вопрос не в том, есть ли этот протест, а в том, каков размер протеста и в какое русло его направят.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,541
    Location:
    РФ
    а могут и не оказаться)
    и именно поэтому, если ты заметил, я очень осторожно стараюсь выражаться на тему всяких революций...
    ибо мы уже выяснили, что нынче именно "говно всплывает"

    но если доживем до второго "броневичка" тех же масштабов, то... нда... слишком веселые времена
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Если мы наступаем широким фронтом и преследуем масштабные цели, то да - мы несем и существенные потери. Но пропорционально они ниже, чем когда мы грыземся за тактический кусок, вклиниваясь в оборону противника без влияния на фронтовую инфраструктуру. В этом случае мы получаем удары и с фронта, и с флангов - все фокусируется в одной точке и выжигает нас, как луч солнца через увеличительное стекло. И вот здесь нарушается принцип целесообразности, когда победа превращается в такую головную боль, что я бы предпочёл оставить такой кусок за противником и делать с ним то, что он делает с нами, побеждая не квадратными километрами, а численностью выведенного из строя личного состава врага. Но чтобы наступать широким фронтом - нужно готовить операции, накапливать ресурс, формировать запасы, а не выжимать из армии последние соки, не оставляя сил даже на оборону. - Анализирует российскую стратегию и тактику командир батальона "Восток" Александр Ходаковский. И приводит пример. - Продолжу публикацию, перейдя от общих рассуждений к конкретике - вернусь к злополучной Павловке. Когда вынашивалась идея, то предполагалось, что наступление пойдёт по двум направлениям. Мы с командирами бригад, обсуждая нашу способность развить такое наступление в текущий момент времени, приходили к выводу об однозначной невозможности реализовать этот замысел: пополнение не обучено, б/к, как его ни экономили, хватало только на первый всплеск... Но командиры бригад, которым предстояло решать задачу, не смогли достучаться до тех, кто был над ними - тем нужен был любой результат любой ценой.

    Но как-то сообразив, что в словах комбригов есть отдельный резон, вышестоящие пошли на шаг, который и привёл к наблюдаемым последствиям: они вместо того, чтобы попридержать коней и подготовиться, свернули план наступления на двух направлениях и бросили все небогатые силы на Павловку, как в топку, не растянув противника и дав ему возможность сконцентрировать всё внимание на узком участке. Что свернули второе направление - это мы уже узнали в процессе. А когда я писал, что считаю наступление преждевременным, но надеюсь на успех - мы этого не знали, и поэтому... надеялись, хоть и понимали, что сил мало.

    Для справки: сороковая бригада двумя батальонами была растянута на десятки километров обороны и имела очень мало наступательных сил. Сто пятьдесят пятая была более сконцентрирована, но тоже не изобиловала живой силой. Теперь, когда ошибки планирования привели к неоправданным потерям при мизерном результате, виноватым хотят сделать комбрига сороковой якобы за то, что он слишком медленно шёл на своём фланге, что привело к потерям его коллег из сто пятьдесят пятой. На мужика хотят повесить уголовное дело и выставить его крайним в ситуации, где каждому было понятно, что виновны только те, кто формировал замысел, а не исполнители, которые выполнили свой долг до конца. Было бы правильно, чтобы главком Суровикин изучил этот эпизод детально и не дал сожрать невиновного человека.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,541
    Location:
    РФ
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    С ногами привязанными к стременам? Разных лошадей?
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Заметьте, не я это сказал))
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Россия нанесёт удары по всем возможным вражеским целям в своё время

    Россия по очевидным всем разумным людям причинам пока не использовала весь свой арсенал возможных средств поражения. - Утешает народ после отступления за Днепр экс-президент Дмитрий Медведев. - И не наносила удары по всем возможным вражеским целям, расположенным в населённых пунктах. И не только из присущей нам человеческой доброты. Всему своё время.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    2022-11-11 Владлен Татарский:
    Батальонная разведка отсутствует, миномётов не хватает, пехоту посылают в атаку без танков

    Из опыта осенних наступательных боев, - Анализирует бои в Донбассе военкор Владлен Татарский. - На Угледарском и Марьинском направлениях.

    1. Подразделениям ставятся ограниченные задачи: овладеть населенным пунктом или опорником врага. Часто приходится наблюдать такую картину: идет бой за опорный пункт, а на позициях рядом — тишина и спокойствие. Из-за подобных вещей, противнику не составляет труда понять каков наш замысел и сосредоточить все огневые средства на отражения атаки.
    Подобная ситуация повторяется и на более высоких уровнях, бригад или дивизий. Пока одна бригада пытается наступать, соседняя отдыхает. Полностью отсутствует взаимодействие с соседями, тем более если подразделения с разных армий или округов. Бывает так, что разные воинские части штурмуют один участок фронта, но между ними нет никакой прямой связи. Постоянные атаки, с целью улучшить тактическое положение или просто отчитаться об успехе, приводят к растрате ресурсов, но никак не к разгрому врага или прорыву фронта. Противник, отдавая кусок поля или выкошенную "зеленку", подготовил за это время в тылу новую линию обороны. Для нормального поражения противника нужен прорыв фронта на всю глубину его обороны.

    2. Из-за отсутствия достаточного количества "Орланов" и других БПЛА самолетного типа, полностью отсутствует контрбатарейная борьба. "Ланцеты" хорошая вещь, но они не могут долго находиться в воздухе - нужны "Орланы", которые бы обнаруживали цели. Наши войска просто не видят, что происходит у врага в тылу. Просто имея достаточное количества БПЛА, которые могут находится в воздухе больше, чем дрон и летать на 20 км, можно организовать эффективную контрбатарейную борьбу.

    3. Необходимо насытить наши войска 82-ми минометами или СПГ-9. Часто, для беспокоящего огня по подходам к опорному пункту, небольшой группе пехоты и даже одиночному бойцу, используется ствольная артиллерия и 120-е минометы. Неоднократно приходилась наблюдать, как артиллерия одной из бригад целый день вела огонь по предполагаемому месту нахождения противника.

    4. Разведка батальонного уровня просто отсутствует. Огневые точки врага не выявляются, в результате чего, нельзя нанести точечного поражения.

    5. Слабое взаимодействие пехоты с техникой. Фронт полон абсурдных случаев, когда жалея технику, бойцов посылали на штурм без прикрытия брони.

    6. Дефицит опытных командиров уровня отделение-взвод приводит к тому, что даже мотивированная пехота не может правильно организовать взаимодействие между отдельными бойцами на поле боя.
     
    alexzp likes this.
  15. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    А разве контрбатарейная борьба основана на применении дронов? И без них вести эффективную к/б борьбу невозможно?
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Можно. И вполне эффективно.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,436
    Что такое вполне? С кррректировщиком или нет?
     
    Last edited: Nov 16, 2022
  18. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,981
    Location:
    Omsk
    Было бы прекрасно использовать для контрбатарейной борьбы и другие средства. Но наверное дроны сейчас - наиболее доступное средство.
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Для контрбатарейной борьбы нужны соотвествующие РЛС и каналы связи и управления. Если обстреливаемое подразделение запрашивает помощь по всей иерархии, то к тому времени, пока там снимут трубку, вражеская арта уже уедет.
     
    Siddha likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,436
    с языка снял :)