СВО, диванная аналитика

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Nov 14, 2022.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Я слышал про 115 т.
     
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Это был не вопрос, а констатация фактов.
    Стало лучше? Не думаю, местечковый национализм уверен - только усилился, национальные батальоны - показатель.
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Местные говорят, что после официальной эвакуации, шла эвакуация своим ходом.
    Собственно "не говорят", а спорят по сети с теми, кто остался и оправдывался, что "не успели". Паромы ходили даже тогда, когда бандеровцы входили в город.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Бля, да тут каждый первый оналитег, а на фронт небось никто пойти не захотел со всем своим опытом :cool:
     
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Сперва добейся ты уже говорил.
    Здесь это не работает. Сам поди понимаешь почему
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    констация фактов - палка о трех концах;)
    лучше...значительно
    как родившийся в русско-татарской семье и до школы наравне с русским говорил и по татарски, ща татарские и башкирские элиты колеблюцца вместе с генеральной линией партии.
    хотел отослацца немного к истории ..но не стал;)
     
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    смотрю потихоньку интервью с "дизайнером" я так понял как раз ССО, так вот его вывод - спецназ кончился. Нет возможности нынче лазить по тылам, срисуют мигом, запеленгуют рацию, найдут беспилотником с теплаком. То что спецназ используют для штурма опорников - а больше нечего делать подготовленным парням в современной войне, вместо спецназа нынче БПЛА и высокоточное дальнобойное оружие.
     
  8. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    а вот всякие группы в тылу по типу партизан в ВОВ, так с той стороны закинуто к нам думаю немало, а вот нашим было строго запрещено такое готовить, а теперь уже поздно пытаться закидывать с парашютом. Те кто пытался такое запустить за последние 8 лет получили крепко по рукам и зубам, так что оппоненты за эту сторону войны спокойны, в тылу у них наших нет.
     
  9. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Я с ним спорить не стану, но такое читать мне удивительно. Для Украины даже не придется учить про ландон из зе капитал оф зе грейт британ или рацию какую-то тащить когда там сотовых вышек понатыкано. ВСУ же удаются иногда диверсии, так чем наши парни хуже?
     
  10. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    а что удается ВСУ? подорвать два списанных вертолета на никем не охраняемой площадке? Запустить дрона с гранатой? Какие то мелкие укусы да, получаются, но это на ход войны никак не влияет, чего-то реально критического от них нет иначе их бы уже ловили посеръезному ПДС. Их и так ловят как минимум каждую вторую группу, так они просто закончатся через время. Спецназ был придуман именно для крупных диверсий в тылу либо наведение ударов по реально важным вскрытым объектам. Сейчас чуть ли не самые важные - это нормальные ЗРК от стрел-10 до С-300 и насамс. Уничтожив их откроем небо для нашей авиации, которая выбомбит любое сопротивление на земле вне доступности ПЗРК. Я всё удивлялся почему спецназ не рыщет по тылам и не вскрывает их убежища. А оказывается это нереально :( Только какие-то мелкие операции в ближнем тылу. У этого парня самый дальних заход в тыл - 16 км и то случайно. Так конечно ничего не найдешь, только спецов потеряешь.
    Тут ещё такой момент - у 404 реально война, потому они и внимательны к территории рядом с ЛБС, а у нас всё еще спецоперация, которая тыловиков не касается, они до сих пор расслаблены.
     
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Какая рация? Современная связь через спутник направленной антенной с сжатием сигнала по времени (это же не голосовая связь даже). А как же всякие накидки теплоизолирующие и прочее? То есть есть наличие отсутствия современных технических средств связи, разведки и целеуказания у армии и ССО РФ.
     
  12. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Насколько я знаю результатов расследования пожара на авиабазе в Новофедоровке так и не опубликовали. Свидомиты официально утверждают, что это был ракетный удар ВСУ, но ракет в кадре не видать да и не ясно откуда они могли бы достать до а\б. Не официально говорят, что это был их спецназ. Сегодня попытались грохнуть нефтебазу в Орле, а месяц назад неопознанный дрон атаковал авиабазу Шайковка. Да и других непонятных взрывов складов, ж\д и электролиний хватает. Так что у них боевая работа идет, невзирая на противодействие и тепловизоры.
    Лично мне кажется, что штурмы укрепов спецназом это тот самый микроскоп вместо молотка. Это дело мотострелков. Надеюсь такое если и происходить, то очень редко.
    Иногда мне кажется, что это замечание справедливо в отношение всей РА.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    наткнулся на прекрасное от кота мурза. единственно, что могу сказать - ситуация со связью как бы не хуже, чем в далеком 41м. и решить ее можно только поставками со складов армии китая или кореи. ИЧСХ массовые расстрелы уже не помогут, т.к. и поздно, и толку никакого. грешил на скатившиеся в говно штабы уровня от дивизии и выше, но все оказалось не так печально. с китайцами по любому договорятся, и рации с квадриками через иран протащат. и броники с комплектами формы из китая привезут. и всем этим нормально пользоваться научатся к весне. все, в конце концов, закончится мал-мала нормально.

    ИЧСХ все это было ожидаемо: и воровство, и мудозвонство, и абсолютная некомпетентность - косплей РИ прям один в один. и зная все это заранее на душе крайне погано. какие же мрази...
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ну, ВВП, наверное, тоже читал историю. Вот Китаем и запасся. Надеюсь.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Если бы он читал историю, то не говорил бы о том, что Юго-Восток Украины большевики просто так отдали.
    Надежда умирает последней, или просто умирает?
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Моьострелки создают огневой вал для подавления, а всякие спецы выкуривают из окопов
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Новое слово в тактике?
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Ветераны чеченской поделились опытом. Моьомтрелки срочники, штурмовые отделения - контрактники
    А ты тактику в рефридераторе изучал?
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    А ты в палате №6?
    1. Чеченская война не может считаться примером. У противника не было ПВО, вертолетов/самолетов, танковых войск и многого другого.
    2. Большая часть контрактников в СВО не участвует. Да и умелость контрактников сильно преувеличена. И ваще они сидят на жопе ровно, армейский паек проедают.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Для того, чтобы "закончилось мал-мала нормально" нужна советская власть и "Фронт" Корнейчука. Без советской власти, при власти компрадоров, нас ждет "Эпоха мертворожденных" Боброва.
    Гугеноты, сэр.