Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Если все настолько плохо - палочку с земли подбери.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    механический прицел в сумерках - боль и унижение. даже ПГО-7 лучше чугуния, а это тот еще эрзац. на дистанциях около 50-100м прицел особо то и не нужен, накрыть очередью хватает и настрела от "пуза". но чуть дальше - уже беда. с учетом того, что призывают уже не мальчиков, коллиматор + магнифер (спасибо тпаку за гуглеж названия этой блядской приблуды) крайне нужен. ночник еще нужен. но воевать ночью.... такое себе занятие. переломать ноги на ровном месте можно на раз-два. и все это будет работать только в условиях серьезной дисциплины и бережного ухода за оружием. а у них автоматы в говне! да автомат даже на ходу можно почистить, раскидав запчасти по карманам. а тут лежбище тюленей свиней в навозных лужах какое-то!
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Ага. Но в суровой реальности часто все не так.
    :dunno:
    Вот на такой "контингент" АК-74М как раз и рассчитан.
     
    mcgru- and fas--- like this.
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    да понятное дело. но, блядь, лично у меня это вызывает праведный гнев. это не солдаты, а гнусные животные, место которым только в биореакторе. это же твое личное оружие, от которого зависит твоя жизнь. и вбивается это уважение к оружию сержантским и старослужащим л/с еще на КМБ! может это только у нас такое было, я ж за мабутеев не в курсе. опять же я почти полтора года в артиллерийской учебке прослужил, где дисциплина просто ух и ах. ну и заодно и со спортом у нас все было хорошо, ибо за все косяки были спортивные наказания (бегать с нагрузкой пока НШ не вспотеет - норма жизни). но даже в чеченском говнолине у нас все было очень серьезно. засрал - сразу чистить. я даже автомат таскал на горбу, когда по склонам скользким ползал, шоп ни дай боже в говнище уронить. а я мазутная ЫнтелехенцЫя. нихуя не стрелок ни разу.
     
    mcgru- likes this.
  5. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Рома, ты за что топишь, я не пойму? что кроме мех.прицела ничего никогда не нужно? А то, что бывают разные условия и в говнолине не всегда приходится ползать ты допускаешь?
    По последним данным разведки, в СВО стрельба из АК ведется на двух дистанциях - до 50 метров, такой стрельбе у нас вообще не учат нигде и уже на метров 300, то есть на максималку почти более-менее. Так вот я на 100 уже нихрена не вижу, попаду только с оптического прицела, и да, такая стрельба не мгновенная, всегда есть возможность достать прицел и поставить его на место, чтобы точно прицелиться. А на 50 метров никакие прицелы вообще не нужны, стрельба должна быть интуитивная, причем этому за две недели можно научится, если реально учиться.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    я как то писал ,ссылаясь на опыт афганских и чеченских ветеранов, что стрельба дальше 50 метров бессмыслена и бесполезна. и что все преимущества в точности, эргономике для AR_подобных винтовок, равно как и недостатки у АК, практически сводятся к нулю.
    меня сильно ругали ;)
    и вот снова правда с ЛБС начинает долетать. Также в телегах видел что штуриовые отряды таскают АКМы, а однлгл чечена спалили с обрезанием концов пуль , когда штуриовали Маоиуполь. Все таки настильность это далеко не главный параметр, а важнл размер и масса пули. А там где нужна настилтность уже говорят ПКМ и АГС
     
    Relict likes this.
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Не надо в крайности впадать. :facepalm:
     
    Sarych. likes this.
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Мне вообще кажется, что в ролике - группа на "большом" привале, отдыхают в первом попавшемся укрытии. На оборудованную в инженерном смысле позицию это не канает ВООБЩЕ.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    когда идет штуровка позиций, то вслед за валом артиллерии скачут в полный рост и высунувшиеся каски дырявят от пуза. еще глушат сусликов гранатами с последующей очередью. дистанция 50-100м, а то и вообще почти в упор, где и ППШ, и АКС, и, внезапно, мп-38 рулят безбожно. в каску суслика влетает сразу пачка пуль. но, как всегда, есть нюанс. вала может и не быть. и еще есть оборона. вот там то и нужен коллиматор, желательно с увеличилкой магнифером.

    НЧСХ даже в строевом уставе учат ползать, удерживая автомат на руке за антабку! в говно совать автомат нельзя. вообще. и патроны желательно не мочить. не просто так магазины в подсумке патронами вниз. так и грязь не набьется, и вода выльется. а если подавателем вверх - можно и нужно засовывать туда патроны, пока не началось. военное дело доступно любому мал-мала вменяемому человеку. но воевать сложно. папуасам пиздец как сложно, ибо папуасы. в видео именно что папуасы.

    да кто бы впадал... дисциплина вбивается в обезьяну кулаком и прикладом, если человеческие слова не доходят! но нужны сержанты и старослужащие, которые своим примером показывают как надо. ну и словом и действием приводят бойца к нормальному бою. таков путь

    отдых начинается с обслуживания оружия. опять же слова "пришли с поста" тонко намекают, что это ниибаццо ПВД хероев окопных войн.
     
    Sarych. and rgreat like this.
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    В целом за то что по моему мнению наличие или отсутствие колиматоров и прочего тактикульного обвеса для линейной пехоты в боевом плане не влияет почти ни на что.
    В нынешней позиционной войне, по крайней мере.
    А потому гемора от него как бы не больше чем толку.

    Солдаты, судя по видосам, и в 5 метрах от врага 99% пуль в молоко кладут, чаще всего стреляя вообще не целясь и не видя цели.
    Ибо враг он, сцука, помирать не хочет, и ныкается.
    И всяким поноторезам тактикульно выцеливать на автоматных дистанциях себя не дает.
    Видел небось кучу видео перестрелок "куда-то туда" через кучи песка или иные укрытия.
    С киданием гранат тоже "куда-то туда".
    Как тут может помочь коллиматор - от меня ускользает.
    Для того что бы им попользоваться надо самому под пули лезть, что глупо, ибо того кто полез в перед первым и пристрелят. В упор. Почти не целясь.

    Тут скорей какой-нибудь громкий динамик с записью звука автоматных очередей может помочь. Врагов отпугивать, не тратя патороны.

    А еще героев бегущих "волнами на амбразуры" и в штыковую на вражеский окоп, в стиле ВОВ, что то не видать.
    Но это, наверно, в нынешней обстановке правильно. Ибо предпочтительней завалить врага снарядами чем трупами.

    Для всякой спецуры - да. Там всякий обвес в тему.
    Для засад, всяческих, в местах где укрытий нет, а еще ночью тепловизоры и т.п.
    Т.е. для случаев когда специально организована ситуация отстрела движущихся мишеней, мало опасная для опытных атакующих.
     
    Last edited: Nov 27, 2022
    mcgru-, Relict, SliceMaster and 2 others like this.
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Мне вот интересно, какие выводы из данного конфликта сделают и военные и оружейники. И не только наши. Скорее всего, в очередной раз констатируют - "роль индивидуального стрелкового оружия пренебрежмо мала..."
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    в отношении потерь? естественно. главные мясники поля боя арта и авиация. но царица полей была, есть и будет есть пехота. а за роль личного оружия... оно, на данный момент, в основном для психологической защиты. но если нет устойчивой пехоты, то не поможет вообще ничто. а потому любые хотелки и пожелалки царицы полей будут выполнены в полном объеме.
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ремарка небольшая - у нас были светящиеся (люминесцентные? фосфорные?) насадки на механический прицел, для сумерек.
    В принципе работало. Но ночью только по вспышкам ими можно было более менее работать, конечно.
     
  14. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    А у меня вон пацан впервые взяв Тигр, начал попадать на 300м. Ходу такой гордый отец

     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну и в чем подвиг? в молодости укладывал в 5см на 100м из АКС. ныне покойный вайлд на 250м разбивал банку в 3л. или на 500м? но я склеротик, могу и ошибаться.


    в какую мишеньку это тело попадает? видево не смотрел, ибо ехуй тут.
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Чел, ну ты ваще ЧСВ!
    Март же пишет - впервые взяв в руки!
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Вообще, при наличии оптики/коллиматора и упора попадать вообще не проблема для любого человеческого организма до тех пор, пока не вмешается ветер. Т.е. на всех реальных практических дальностях. И в этом ценность оптики и коллиматора. Они критически снижают требования к мастерству стрелка. Такшта с rgreat`ом я соглашусь только в контексте, что стрелять прицельно просто почти не нужно. Увидел, заныкался и вызвал арту/миномёт/агс. пулемёт на худой конец. В этом ключе, отсутствие коллиматора оправдано и то, только в варианте - вкинуть это бабло в квадрокоптер и рации. НО. Если задача стрелять и попадать, всё же есть, то коллиматор это просто мастхев. Без вариантов.
     
    mcgru- likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    прикольно - в видео в окошке видно как пуля летит! :)

    впервые взяв в руки ТИГР - не означает, что вообще впервые в руках держит огнестрел
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    я за то, чтобы разделять в дискуссиях "оружие и обвес для 90% пехоты" и "оружие и обвес для спец.частей и индивидуалов"
    а то ведь недопонимание друг у друга вызывается, когда поразумевается разное.
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    upload_2022-11-29_14-6-17.png
     
    -mart- likes this.