СВО, диванная аналитика

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Nov 14, 2022.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,167
    Location:
    Деревня
    для колесных пар - вообще не проблема. а тепловозы/электровозы? потому твоя идея распидорасить тепловозные депо просто великолепна. электровозы без лепездричества немножечко не работают. но пойдут ли на это настоящие власти РФ? там же даже газ с нефтью не отрубили, когда было надо. а в 14м году и далее запчастЯ для камазов и соляра отличненько продавались.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Не буду развивать тему, поэтому и сократил твою мессагу.
    Но тут важнее раьбота ж.д. станции. Поэтому СЦБ(в первую очередь), а это зачастую здание ДСП(дежурного по станции, и может даже и не одного дежурного - дежурный по направлению).
    На моей крупной линейной станции два штуки ДСП.
    Да-да, Барабинск маленькая дярёвня, но станция(линейная) крупная. Может самая крупная на сети дорог(из линейных) по моей давней памяти.
    Поэтому я сужу немножко "по деревенски".
    Вырубить СЦБ, а там и резервное электропитание за счет дизель-генераторов, и запчасти для электромоторов стрелок( у нас так сделано), там и разного вида связи, начиная от интернета/интранета и любого вида(локомотивного, станционного). И все в одном здании.
    Вырубить тяговую подстанцию, а там же и резервное электропитание. Другое здание(исторически).
    Вырубить энергоучасток - ЭЧ(это запчасти для тяговой, и кадры тоже). Третье здание(исторически)
    Если пассажирский вокзал имеет резервное электропитание, то и его тоже, ибо я уверен, что если есть линии, которые легко можно перекинуть на станционное снабжение. Про вокзал я не знаю. У нас вроде нет резерва, хотя не уверен(уж простите).
    Ну и путЯ все перепахать. А что именно получаем от перепахивания? Вырубить все стрелки с их электромоторами(а это восстановление за счет запчастей, смотрим выше). Ебстественно и светофоры(напольные, магистральные и т.д.). Они сами отрубятся, ибо кабели электропитания для них лежат не глубоко.
    Ебануть по ремонтно-восстановительный поездам - ну это в "общем", а реально - пожарный поезд, восстановительный поезд, и путевую-машинную станцию(работает по восстановлению насыпи и путей).
    Много ли нужно ракет для такого действия??
    Уж явно меньше, чем щас тратится на уничтожения электрической инфраструктуры Украины.
    То есть, превратить Чоп в лунный пейзаж, много ума не надо...
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Спасибо за советы, когда у вас и/или белорусов встанут поезда - вы знаете кого благодарить.
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Прикольное название - Чоп.
    То есть, если по-русски, то затычка, пробка.
    Ну не надо Вам объяснять это элементарное понятие.
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Меня?
     
  6. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,442
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Болтун ты.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я?
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Так тонко, что даже толсто. На вашей стороне, безусловно и без Вовочкиных откровений есть профильные специалисты, которые знают как "сделать больно".
     
    --maty likes this.
  9. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,442
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Я
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    А тебе не кажется, что вас пока щадят и бьют, как говорится, аккуратно, но больно?
    Если же что-то полетит от вас по-серьёзному, то самое мягкое, что будет - это обвалится дамба Киевского водохранилища, и тебя (в частности) смоет к хренам. Оно тебе надо?
     
  11. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    А вот кстати, был раз в вагоне когда меняли пары, если бы не окно фиг бы я понял что вагон подняли и поменяли пары. Для техники наверное не проблема перегрузится по рампе своим ходом, а снаряды наверное проще всеже через замену пар.
    Короче, по твоим прикидкам 10 калибров и Чоп полноценно выбывает из игры на недели, так? И хотя восстановление европейской колеи - рампы - российской колеи произойдет за несколько часов, то пропускная способность все равно будет очень низкой довольно продолжительное время, я правильно понял?
    Ну тогда да, жалеют свидомитов.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,103
    Location:
    Omsk
    Оставляют пути для выхода беженцев. А кроме того Вовочка забыл (или не знает), что есть еще ж-д пути через Молдавию с которой у БУ колесная колея одного типа. То есть пары-то меняют, но меняют уже на территории Молдавии, а туда и оттуда поезда проходят без остановки.
    Это я уже молчу о том, что ж-д станция - это место круглосуточной работы кучи народу, то есть без жертв гражданских никакой удар точно не обойдется.
     
    Last edited: Nov 28, 2022
  13. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    гораздо проще уебать по генерирующей мощности, один искандер на машинный зал - и усе
     
    Siddha likes this.
  14. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,442
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Восстанавливать потом заипёшься
     
    mcleon likes this.
  15. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,994
    Location:
    Omsk
    До этого момента дожить ещё надо.
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,457
    еще один пруф что вовремя Ваван начал пиздить йобаных хахлов. в противном случае была бы полная джопа
    upload_2022-11-28_15-55-27.png
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Правильно понял.
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,167
    Location:
    Деревня
    ну не совсем. правящий класс не жалеет свидомитов, а заинтересован в транзитной торговле и затягивании конфликта.
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    От Рамзай:
    Вчера говорил со своим старым боевым товарищем. Одним из легендарных командующих времен чеченских компаний. Заговорили о том, что опыт украинской войны уникален, ни на что не похож и совершенно новый. Он выслушал все мои аргументы. И про роль БПЛА, и про артиллерийскую стрельбу танками, и про роль современной разведки и цифровизация, и проч. Потом высказал свою точку зрения и она мне видится очень интересной.
    - Любимое дело любого нового поколения это опровергать опыт старого. Мол, все старое устарело, а всё новое передовое. Однако это обычная ошибка субъективного восприятия и недостаточного образования. На самом деле очень многое, что внезапно открылось сегодня, было открыто давным давно. Просто изменились методы и инструменты. В 19 веке поднятый в воздух воздушный шар позволил увидеть всё расположение противника, в 20 веке разведывательная авиация стала одним из основных инструментов разведки, сегодня в этой области отлично показывают себя БПЛА. Но это не революция в военном деле. Это новые инструменты ведения войны. У нас ещё в ходе первой чеченской войны в составе 45-го полка спецназа ВДВ находился отряд БПЛА "Пчела", советского, кстати, производства ещё, и великолепно себя показал! Сопровождал группы спецназа в тылу боевиков, вел разведку. Тогда же родилось ноу-хау - данные, передаваемые "Пчелами", были привязаны к системе целеуказаний и это позволяло при обнаружении цели сразу передавать её координаты артиллеристам. Ничего из нынешних "ноу-хау" не напоминает? Только на четверть века раньше и на платформах другого поколения. Отряд отвоевал отлично! Проблема была только в одном - аппараты выходили из строя, их сбивали, а производство их давно разорилось и закрылось. И отряд прекратил своё существование , когда последнюю "Пчелу" сбили. Поэтому, ни масштабировать этот опыт, ни даже сохранить тогда было невозможно. Но это как пример...
    Другой пример - создание разведывательно-ударных комплексов, когда данные от разведчиков сразу попадают к артиллеристам и артиллерия сразу наносит огневое поражение. Раньше всё это решалось с помощью высокой обученности артиллеристов, артнаводчиков, разведчиков и грамотно выстроенной связью. Для повышения эффективности этих "РУКов" были разработаны высокоточные боеприпасы, в них была "завязана" штурмовая авиация, РСЗО и оперативно-тактические ракеты. Сегодня в этот контур пришла цифровизация, корректировка с помощью БПЛА, космическая разведка. Они позволили предельно сократить время реакции артиллерии. Но до выстраивания полноценных "РУКов" 80-х, которые работали на всю оперативную глубину ещё очень далеко.
    Сегодня война "рухнула" в начало двадцатого века, во времена Первой мировой войны и все сразу заговорили о неком кризисе существующей тактики и оперативного искусства. Мол, мы оказались не готовы к тому, что война уйдет в окопы Первой мировой. Но, на самом деле, причина такого "обвала" в прошлое совершенно в другом - в стратегической ошибке при планировании всей операции. Ошибке в расчёте необходимых для неё сил и средств. Я не знаю почему она была допущена, но именно эта ошибка до сих пор является той гирей на ногах, которая не позволяет нам переломить ход войны.
    Что в корне отличало Вторую мировую войну от Первой? Появление универсального инструмента, позволявшего нивелировать ноу-хау Первой Мировой - глубоко эшелонированную хорошо оборудованную оборону, в которой тонули любые удары. Этим ноу-хау стали механизированные ударные соединения - мощнейшие артиллерийские кулаки, пробивавшие оборону на уязвимых участках обороны и вбрасывавших через эти "пробоины" высокомобильные соединения танков и мотопехоты, буквально "изгрызавшие" всю тыловую инфраструктуру противника, превращавшие его части и соединения на фронте в отсеченные конечности. Окружения - "котлы" стали символом Второй мировой. И после неё мы до середины 90-х продолжали развивать теорию глубоких наступательных операций, и многого тут достигли. "Доктрина Огаркова" до сих пор остаётся вершиной военной теории наступления.
     
    SliceMaster, anti-- and Siddha like this.