Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Специально для курятника, это тело мой сын. Еще вопросы?
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,045
    Location:
    Russia
    Это та самая винтовка твоего отца, 20-летней давности из которой даже мне удалось чутка пострелять? :)
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Тигр и СВД - это большие разницы?
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,045
    Location:
    Russia
    Разница есть. Насколько большая - вопрос субъективный.

    А еще вроде у Тигра нет газового регулятора.
     
    Sarych. and Siddha like this.
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    благодарствую барин:@prayer:
    кроме изменения нарезки, остальное чисто эргономические изменения.
    не нашел...чем кончился срач про минутный Тигр?
     
  6. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Ром, я сначала затупил, но потом вспомнил что батя возил нас в местный тир ДОСААФ. Да она конечно.
    Мы на весну с сыном запланировали Парк Патриот и попробуем взять 500м. В Алабино к сожалению только 300
     
    Sarych., mcgru- and rgreat like this.
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    вот-вот, плохо воспитываешь. ленивое тело на столике, в наушничках, в овражке без ветра - ну елы-палы! только горничной не хватает с подносом.

    нет шобы на сырую плащ-палатку за пенек, струльба строго с рук, промозглый ветрище и замерзшие пальцы строго обязательны. и ты такой красивый с флажками на сантиметровых древках командуешь процессом. причем так, чтобы у стрелка одно ухо было заложено от стрельбы, а второе от твоего мата. фу-фу-фу такой расслабон! всячески осуждаю и вообще.
     
    mcgru- likes this.
  8. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    у меня такое впечатление что я наступил во что вонючее коричневое

    прошу, поставь меня в игнор и не комментируй плиз более
     
  9. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Ты с броневичка случаем не падал? :confused:
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    скорее с мачты Авроры на палубу
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    он это любя :)

    p.s.
    похоже, exe не умеет смайликами пользоваться ;)
     
    Last edited: Nov 29, 2022
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Март, дай ему матчевку, 10 метров и "восьмерку". Стоя. ISSF. Что б не загордился.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    С оптикой стрелять сложнее. И чем она высокократнее - тем сложнее. Для малообученного - 6х это потолок. Дальше такие чудеса начинаются, ну его нафиг...
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    mcgru- and schuss like this.
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я имею в виду как раз 4-8. А больше и не надо. Весь прикол оптики и коллиматора, что не надо совмещать мушку с целиком. Если крестик на цели, то попадёшь.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Скажем так - ты заблуждаешься. Лично наблюдал, как необученный с "мосиным" и ПУ, на 100 метров хер куда попадал.
     
  17. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    В то же время, если насобачить навыки "смотреть насквозь" и "внесения прицела в глаз", то и в 24 крата прицелишься быстро и чётко.
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Эээээ, это как? Просто я сам стрелял из разного, и навык там нужен минимальный. В любом случае, при прочих равных, открытый прицел самый сложный для точного выстрела, причем с большим отрывом. Оптика требует, канешь, правильного размещения глаза относительно прицела и оно несколько контринтуитивно, но оно не требовательно к навыку. Нарабатывается он за полчаса. Т.е. как тока у тебя прицельная сетка и цель в поле зрения, ты уже можешь наводить и попадать. С открытым же, добиться выставления на одну прямую системы мушка-целик-глаз это долго надрачиваемый навык, который я, например, так и не наработал. Просто по причине отсутствия настрела и физической дохлости. Даже в тире, в игровом авомате, где электронная "воздушка" жестко закреплена на шарнире постоянно мажешь. В тоже время из спортивного мелкана с оптикой бегущий кабан, с упора, на 50 метров можно было класть пуля в пулю. Мишень в виде гильзы 12К была халявой.
    Про коллиматор я вообще молчу. Это просто убер.
    Понятно, что стрельба с рук, когда оно болтается в трясущихся рученках и ошибки при спуске могут всю идиллию разрушить, но это параллельные навыки. Они не отменяют отдельного навыка наведения оружия на цель. А коллиматор отменяет.
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    не, стрельба с рук - это и есть настоящая стрельба. тут все роляет на целкость. от трясущихся коленок до неправильного дыхания и закостеневших пальцев. самая отбитая в этом плане дисциплина биатлон. всякий же выпендреж с сошками и мешками - все это надо отставить для пристрелки и техно-маньяков, выеживающихся с навесками, температурой патронов и таким прочим.

    кстати классная в свое время дисциплина была - 300 из винтовки лежа/с колена/стоя. там же вообще мрак и ужас, но зато ЧСВ прям до небес.
     
    mcgru- likes this.
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну кагбы не согласный я. Это тока для спецов и рукопашки. В норме боец столкнувшийся с противником на дальности более 50 метров первым делом падает, а там уже можно мостить калаш на то укрытие которое он найдёт, а то и на рожок, чай не ППШ, перекоса от такого быть не должно. Канешна всякое бывает, но при угрозе огня в тебя, первым делом укрываются. Если ближний бой, то наваливают из всего что есть и в процессе укрываются. Американцы, кстати, говорят, что всё решают рефлексы, поэтому для подобных ситуаций(CQC) надо просто брать пушки побольше. Про биатлон согласен, физуха должна быть просто бешеной.
     
  21. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну мы же не за военно-прикладной спорт, а за обычный выпендреж в стрельбе. струльба с упора - это начальный этап, позволяющий понять куды-чавой-как. если застрять на этом этапе - ну на хер. пусть уж лучше в контру играет. а боевые действия... ты или садишь очередями на смешных дистанциях, закидывая гранатами и ВОГами "очарованных" арт-огнем, или роняя кал отбиваешься от набигающего зерга (перемешанные в кашу мозги после арт-подготовки прилагаются), где рулят отсечные позиции, пули на метр фронта и внезапная контр-атака чуть не в штыки. для всего остального имеются станкачи на БТР/БМП (калибр там что доктор прописал), танки, артиллерия, БШУ и прочее.

    так что для воспитания молодого поколения только стрельба с рук, только хардкор. биатлон - идеально. биатлон армейский - вообще заебись, но это не реально в РФ. кто пустит школоту с автоматами бегать и стрелять под присмотром одного тренера/военрука? не советская власть на дворе, если что.
     
    SliceMaster likes this.