Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А кто говорит про САМЫЕ ПЕРВЫЕ роли? Просто довольно тёплые местечки.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Есть разница между явлением как правилом и явлением как исключением. Причем само явление (в данном случае непотизм) вроде, одно и тоже. Огромная разница между бюрократией СССР и РФ в том, что в СССР было некуда бежать. А значит реализовать ништяки, которые даёт власть надо было внутри страны. Кроме того, идеология это прямо запрещала. Такшта были самоограничения. Ибо надо чтобы страна фунциклировала. Всё пошло по пизде, когда масштаб воровства уже настолько вылез из под фигового листка идеологии, что с одной стороны стало не скрыть, а с другой он стал препятствовать росту воровства. И листком вытерли жопу. Но внезапно оказалось, что на нём держалась мораль ВСЕХ экономических участников. А значит сама экономика.
    В нынешней РФ, все держалось и держится, внезапно, на том же самом помятом, порванном и обосранном листке. Ибо другого-то нет. Всё что придумано взамен оказалось ещё хуже. Вот только сдерживающих факторов нет. И Микояны стали из неправильных, нехороших, достаточно редких людей злоупотребивших властью, основным методом продвижения. Нормой.
     
    anti-- likes this.
  3. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Согласен, тем более, что по определению идеального социализма не бывает. Идеальный социализм - это коммунизм ;)
    Опять согласен, даже сейчас то общество, в котором мы живём очень "социалистическое". Остатки социальности доживают свои дни в коммунальной системе, в системе здравоохранения... Да во везде, где рабочий день меньше 16 часов и есть отпуск - уже социализьма. %)
    Ты в одном не прав, перенося черты личностей (ум, жадность, честность там или тупизм) на общество.
    Общество (ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ) - это про то, какие группы населения при любых раскладах всегда при козырях, и про то кто платит за любую движуху по полной.
     
    Last edited: Dec 2, 2022
  4. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Супер! Прям 10 из 10-ти.
    Только в Союзе первые люди всё-таки сначала отвечали за дело, а потом грелись с него.
    И не дай божок, что-то с делом не так! Кажется, что среди тех же Микоянов (могу ошибаться), кто-то был то ли расстрелян, то ли посажен.
    А чем дальше, тем больше акцент смещался в сторону личного сугреву.
    Ну и давайте заценим, то к чему мы пришли сейчас?
     
    Last edited: Dec 2, 2022
    -airty likes this.
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,464
    бугагирую :)
     
  6. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Переведи?
     
  7. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну то-есть сам процесс мы не осуждаем, получается? Лишь бы делу была польза? ;)
    А как же принципиальность?!!! :D

    ПС Ладно, забей, я просто троллю.
     
  8. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Это я так оцениваю ситуёвину с нынешних моих житейских позиций...
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,464
    чо то ржу
     
  10. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    А если я тебе палец покажу, то настроишься на серьёзный лад и пояснишь, чо ты ржёшь?
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Именно!
    пример:
    мой сокурсник закончил ФТФ ТПУ в 1995, в самые жопные времена отдал много сил и время на работу на закрытом предприятии, дослужился до начальника какого-то отдела, и казалось бы - вот "награда"... но тут "подоспел" сыночек директора, который, только что закончив ту же специальность на ФТФ ТПУ - пришёл на предприятие и через год уже получил должность, которую должен был получить мой однокурсник...

    во времена СССР такое я не представляю, чтобы могло было случиться.
     
    Charge likes this.
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    В его палате это норма. То плачут, то ржут без причины.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,464
    бугагирую опять :)
    мой покойный отец, бывшый дважды депутат городского совета Свердловска от Верх-Исетского района, сокрушался, что в горсовете одны блатные сынки-дочки, парторгов и комсоргов из партаппарата. на депутатов была квота из рабочих, колхозников и ИТР. остальные проходили как чьи то протеже. Это 70-е годы.
    Когда я начинал рабочую карьеру на приборострительном там тоже практически все руководство были чьи то ставленники-протеже. Замы были толковые из мастеров, которые и тянули всю тяжесть производства.
    веруйте дальше.
    вся это йобань седня в РФ - это прямое следцтвие, а в ряде случаев прямая преемственность руководителей-долбоебов.
     
  14. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Укажи время, когда это было, в 70-е? Ну так всё сходится!
    Подскажи заодно какая разница в зарплатах была у "сынков" и "их замов"?
    А ещё напомни какая зарплата была у простого работяги с горячего цеха?
    можно ли это сравнить с нынешней разницей в доходах рабочих и "хозяев"?
    Допустим, да даже очень может быть ДА!
    И что, нынешняя система как-то выравнивается через 30 лет после прямого перехода на рельсы рыночной экономики? По моему нет.
    А ещё мне кажется, что нынешние руководители - не долбоёбы.
     
    Last edited: Dec 2, 2022
    mcgru- likes this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    и не только по-твоему, увы...
    А вот это очень дискуссионная тема...
    За период с 2015 по н.в., например, наблюдаем явную деградацию управления регионом.
    Организация "сменила" троих руководителей, сейчас четвертые, после смены учредителя. И каждый раз смена была в худшую сторону.
    По итогу прежний учредитель развален к хуям, департамент растаскивают на кучку отделов и ликвидируют, стараниями ёбаного петрушки, которого поставили рулить "оптимизаторы" с Северстали после ухода годного чувака.
    А нынешний учредитель = две курицы, одну из которых за успехи в работе уже прозвали рыбкой Дори, ибо П -память, Р - рыбка, и вторая - прожектерша = рулят в духе "мы придумали хуйню, идите делайте чота, за просто так, и мы не знаем как эту хуйню делать, придумайте сами, но чтоб хуйня была сделана!"
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,464
    1. депутатство 1975-1977, переизбрание 1977-1979
    2. зарплату на заводе руководителей от мастеров и выше не знаю. цеховые зарплаты на 1990 год от 120 примерно и до бесконечности
    3. что такое горячий цех? есть сдельщина на участках обработки металлов резанием - револьверные автоматы, ЧПУ, инструменталка плюсом кофэициенты за разряд.
    4. нынешние руководители недолбоебы тока себе на карман
     
  17. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    1. Ясно.
    2. До бесконечности? ОЧень сомневаюсь, хотя 90-й год - всего лишь год до развала СССР, время кооперативных чудес :D
    3. Ну да, имхо до 300-600 рублей?
    4. И я об этом.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,464
    это был оборонный завод и кооперативных чудес там не случалось, но зряплата была очень высокой для станочником ЧПУ 6го разряда. в зависимости от нарядов от 300 до 1000.
    при этом была 13я зряплата. 14я для особых категорий как станочников так и руководителей
     
  19. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Давай сойдёмся на том, что платили за дело и более-менее пропорционально вкладу в в общее дело?
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,464
    платили по нарядам за выполненную работу и всем было похую на общее дело.
    ОТК приняло партию - значит премия в кармане. Не приняла - сосет вся бригада
    партсобрания с цеховыми партячейками первые 15 минут носили более-менее официальный вид.
    потом все кончалось пьянкой за счет профкома и часть работяг потом оказывалась в вытрезивтелях.
    вообщем...не надо накручивать резьбу в жопе совы шобы туда потом запихнуть глобус СССР