Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    звучит хорошо. прям таки социалистический вариант воспитания - обосрался, будут бить всей бригадой за бракодельство. но тут еще тонкость - а кто контролировал сферу потребления? партийцы заводских ячеек не видели пиздецомы в магазинах, которые, зачастую, принадлежали заводам? не могли взять за ноздри ОБХСС и вместе с парт- и народным- контролем устроить а-та-та ворью и пидорасам? а после тонко намекнуть депутатам совета, что неплохо бы исправить ситуацию с товарами народного потребления? вот почему в свердловске был пиздец, а буквально рядом, за камой, было относительно норм?
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    все оборонные заводы снабжались дополнительно разным дефицитом, который в магазинах не увидишь.
    за Камой не был норм.
    как то приводил письма пермских рабочих куда то в ЦК КПСС о бедственном положении в Перми с ТНП и продовольствии, а это уже развитой социализм. Конец 70-х и началь 80-х.
    В Свердловске талоны где то середины 70х, но я лично сам первокласником выкупал их с первых дней школы в 1979 году. Родители давали денюшку шобы успеть днем все купить. Вечером магазины уже пустые
     
  3. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Почему одно и то же время я называю периодом разлагающегося социализм, а ты периодом развитого социализма?
    Точнее так: какое определение периода 70-80-х годов СССР больше соответствует истине: разлагающийся социализм, или развитой социализм?
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    это всё изза геологического разлома...
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну точно геологический разлом у вас там был. и Ельсинга вы засуммонили.
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    писать губерния может сколько угодно. на местах что, засунули язык в жопу начальства и более никак? ОБХСС мышей не ловило? парт-контроль в носу ковырялся, заместо работы? ГДЕ, ЕБЕНА МАТЬ, ПАРТИЙЦЫ? ну хоть один, который бы навел элементарный порядок у себя?

    вот лично я, жаст фор лулз, поучаствовал в нынешней выборной клоунаде. взвыли, по моему, все причастные. 3 дня я, без нихуя полномочий, терроризировал и всячески наводил элементарный порядок на месте. где были партийцы в свердловсе? чем они там занимались? а народные избранники что, совсем были неподконтрольны народу, с учетом императивного мандата?
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Если упрощенно, то была такая штука как Госплан, который расчитывал поставки ТНП по одному ему понятной схеме и объеме.
    Чем можно объяснить, что на 80е на весь спальный район Академгородок что на ЮЗ Свердловска был всего 3 универсама, штук 5 хлебных, два овощных магазина, один Промтовары, один мебельный.
    Тут у нас есть екатеринбуржуйцы(PLH, am, kaktus) и в качестве пруфа могу по адресам назвать если они попросят :)
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    а нахуя больше-то?
    ну вот щас утыкано всё магазами одинаковыми - и что? везде вал одинакового хлама и полусъедобного говна.
    и то начали уже люди понимать, что все эти шмоточные нах не нужны, когда есть заказ по интернету/телефону
    нах нужны кучи мебельных? это товар повседневного спроса?
     
  9. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Стоп Сиддха, не отвлекаемся:
    Почему одно и то же время я называю периодом разлагающегося социализм, а ты периодом развитого социализма?
    Точнее так: какое определение периода 70-80-х годов СССР больше соответствует истине: разлагающийся социализм, или развитой социализм?
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    согласно генеральной линии партии и какому то съезду КПСС, тезисы которого перед зеркалом учился цытировать мой папик, мы жили в развитом социализме :)
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia


    Вот вам кусочек развитого социализма.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Ты живеш иллюзиями что в СССР кажный день ломтями ели докторскую по 2р 90к или ветчину по 3р 50к или молочную по 2р20к.
    Это были талонные колбасы. В открытой продаже бывали , но редко.
    Основная масса народу покупали колбасы 1 и 2 сорта типа Садовая, Салатная, Куриная и прочие. Про котлеты где хлеба было больше чем мяса глумились все юмористы с экранов ТВ.
    Кроме того подавляющее кол-во народу имели зарплаты от 70 до 200 р и дети жрать просили. Еще одеваться надо было. Купить пальто для взрослового в ползарплаты - это обычное явление было.
    Мебельных если не кучи , но явно не один на район с кол-вом жителей минимум в тыщ 300 да еще в новостройках, которые продолжали строить.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    ой ты мне давай порассказывай за докторскую)
    я ее с заводского магаза через дорогу таскал палками домой.
    и сметану в бидоне и вот это вот всё. и еще до талонов, ага, прикинь

    за всю дорогу мы в мебельном с предками были 2 или 3 раза.
    за табуретками и столом, и потом мне за вертящимся стулом.
    и а, 300 тыщ народу в городе
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    если я помню , ты 1982 года или пару лет моложе.
    сколько тебе было лет когда ты их палками таскал, если палка докторской весила минимум полтора-два килограмма?;)
    палками никогда не продавали, даже в жырных регионах типа Кубань.
    кем работали твои родители, что покупали палками колбасы?:)
    сметана в бидоне и розливное молоке было всегда два раза в денгь главно успеть его купить
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну это же хорошо, когда есть госплан! приходят народные депутаты к госплановцам и вставляют им пистон - "какого хуя в свердловске все плохо? и какая мразь так напланировала? а кто это контролировал?"

    кто-то из народных избранников пришел и поднял все на уши? может кто-то из коммунистов поднял партию на дыбы, а затем поставил раком обл-совет? а давай-ка узнаем, кто именно был в этом совете и партии? твой папочка. у которого родственники на югах, откуда тайными тропами едет дефицит. начни наводить элементарный порядок - ты бы уже выл на всю ивановскую, как невинно обиженный совейской властью в третьем поколении ворья и пидорасов. но в екатиринбуржуйке уже давно был рассадник меньшевистской мрази и откровенной контры. а потому ты киваешь на клятых коммуняк, которые тебе в кашу срали. именно что срали, потомственный ты долбоеб. ибо за счет таких мудаков, которые "а чо такова?", все и шло по пизде.
     
  16. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Вот и я помню тогдашние общие речевки про развитой социализм...
    А жизнь показала, что Союз тогда был накануне распада. :(
     
  17. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Ну вот какого хера, товарисч екзе вы своим чугуниевым сапогом прошлись по нашей вербовачной луже?
    Я тут подходцы всякие выделываю, клинья подбиваю. Не сказать, чтобы клиент уже созрел, но хоть какие-то общие темы нашлись, а вы в харю ему н-на!
    Что мне радировать в центр?
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    что клиент конченная контра в третьем поколении. только галоперидол и электроток!
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    По своей памяти я помню первые сепаратисткие настроения начиная с Проебалтики, Армения и Азербайджан. это 1989 год.
    раньше чо то не припомню в новостях чтобы это как то активно показывали
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    хехе :)
    я не контра, просто не люблю комунистов, которые тупые как кирпич.
    как комунист начинает познавать мир он сразу же перестает жрать гавно в виде марксизма-ленинизма и становицца полноценным здоровым человеком
     
    Last edited: Dec 2, 2022