Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    спасибо.
    но при разности в длине стволов в полтора раза не в пользу АК и более мощного патрона 5.56*45 и результат закономерен.
    причем не катастрофичен как утверждают AR-дрочеры
    было бы справедливо сравнивать М4 и Ак-74М как наиболее равные конструкции по ТТХ
     
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Для дальности 91,4 м (100 ярдов) поперечник рассеивания для групп по 10 выстрелов не превышает 12,7 см. Вроде как все те же 0,25 (точнее 0,23).
     
    Siddha likes this.
  3. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
  4. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
  5. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    так и эти со свободным затвором. Просто внешний вид, обвес и все такое соответствует оригиналу.
     
  6. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Я до этого дочитал. Смысла большого не вижу, это какой-то фетишизм. Вальтеровские мелкашки были вполне себе ухватистые, и, наверное, даже полегче.

    Но идея сделать АРовскую автоматику под .410 - это за гранью бобра и осла. ПМСМ, мэтры на их защиту собрались просто посмотреть на долбоёбов в природной среде обитания.
     
  7. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    А как же вот это например https://weaponland.ru/load/drobovik_safirarms_t_14/45-1-0-190
    Правда есть поршень с коротким ходом, а не прямой отвод.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    Flk and Siddha like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    АПС тоже так умеет. но, если честно, зря тогда отказались от ТТшного патрона. идеальное же оружие для экипажей! в карман танкухи засунул и при выпрыгивании из горящей машины можно сделать пиф-паф относительно по взрослому. с макаркой тоже можно всякое (карман в танковой робе как раз под него), благо ствол неподвижный. но тут надо уметь. очередями проще. отсечку на 3 выстрела сделать и кааак трыыыть за кажное нажатие спускового крючка. правда кило с хуем на пузе таскать... но жить захочешь и не так раскорячишься.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Кстати да. Я все жду, когда 7.62х25 обратно в строй вернут. Или реинкарнируют некий массо-габаритный аналог, но под пулю с другой баллистикой.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Кто о чем, а я - вверну слово о пневматическом оружии. Не прошло и 60 лет, как Ижевск удосужился изменить схему спускового механизма на своей классике (Иж-22/Иж-38/МР-512 - все имели примитивно-убогий по характеристикам СМ).
    Про "не прошло и 60 лет" - не шутка, выпуск Иж-22 начался в 1966-ом году.

    Ижевцы наконец учли пожелания комьюнити, хоть и опоздали лет на 20 - выпустив отечественный функциональный аналог Gamo Hunter 440, который в свою очередь являлся испанской вариацией на тему британской BSA Meteor

    Новая винтовка - МР-516. Вернули стальную муфту (судя по всему, сборка взята от давно производимой МР-513), увеличили объем компрессора до 25х100 (на Ижах он был 25х55-60, на МР-512 - 25х83), и наконец изменили спусковой механизм. Ценник пока стоит 17 тысяч (в фирменном магазине), старая МР-512 в аналогичной новой деревянной ложе стоит около 13 тысяч). Учитывая ценники на импорт - вполне возможно, что аппарат "взлетит", хотя я ни в чем
    не уверен. Сам я по возможности этот девайс куплю. Но, я сразу вижу кучу мест, куда полезу с надфилем, полировочной пастой и сразу знаю, что буду делать со все теми же антикварными, убогими прицельными приспособлениями, которые оставили без изменений относительно МР-512 начала двухтысячных. Целик там в общем-то неплох, но имеет ряд недостатков связанных с производством. А вот пластиковый дебильный намушник как раздражал, так и раздражает.
    Из прятностей - новый спусковой механизм, судя по всему "обратно совместим" со всей линейкой старых "мурок" и "ижей", исключая только самые ранние Иж-22, у которых колодка СМ была с двойным штифтованием отличающимся
    от МР-516

    https://kalashnikov.market/product/51340/mr-516-vintovka-sportivnaya-pnevmaticheskaya
    upload_2022-12-14_1-57-42.png

    В сети уже есть люди, которые это чудо купили, развинтили и явили миру фотографии этого нового спускового механизма. Я долго думал, как же оценить то, что у ижевцев получилось. От "полный капец..." до - "это гениально!"


    upload_2022-12-14_2-0-42.png

    Поясню. Старая схема имела две детали (шептало и спусковой крючок). То есть, выжимать спуск приходилось преодолевая сопротивление пружины шептала, пружины спускового крючка, боевой пружины и всей кучи шероховатостей и неровностей, которые полируй не полируй - толку только в отсутствии рывков при движении спуска. Он не имеет ни предупреждения, ни "ступеньки" - он тупой и очень невнятный. Даже предшественник серии Иж-22-38-512, имел предупреждение и ступеньку (у меня была ПСРМ-2-55).

    Ижевцы умудрились при максимальном использовании освоенных запчастей выполнить спуск по схеме двух шептал, практически разгрузив спусковой крючок от воздействия боевой пружины.
    Поясню - первое шептало они реализовали на базе старого спускового крючка, подрезав его и развернув по горизонтали задом-наперед. По факту, новых деталей в этой схеме - спусковой крючок со вторым шепталом.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    в телегах видел стоны наших штурмоаиков типа как не хватает малогаьаритного оружия с большим боекомплектом и высокрй плотности огня на дистанциях до 50 метррв. единственное чо в голову приходит это акмс с барабаном в стиле майора Бандуры/Мишки Плачидо
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    upload_2022-12-14_8-22-0.jpeg
    https://defendingrussia.ru/enc/pistolety_pulemety/pp1901_vitjaz-1715/
     
    Siddha likes this.
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    К надёжности всех магазинов отличных от коробчатых есть большие вопросы.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    от ково?!
    наскока я помню промблемы с бабаранами для РПК давно решили
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    на фотке шнеки.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    я в курсе и не для АКМС.
    Это Бизон с 9 мм. Он дальше 20-30 метров бесполезен
     
  20. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Стрелял?