СВО, диванная аналитика

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Nov 14, 2022.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    И вода и соль и воздух! ;)
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Вот категорически не соглашусь. Последние сухпайки просто отличные. Особенно после того, как в них шпиг заменили на "бекон армейский", теперь это просто супер :zachot:
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    А вот хуй ты переплюнешь воспоминания молодости, даже если в сухпайке будет свежая утка по пекински. :)
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    У меня из всего сухпайка съедобными были только консервы, которые наугад (этикетки не было) могли оказаться либо перловкой с запахом мяса, либо гречкой. Перловку никто не любил, гречку все любили. Ну и чай там был с сахаром. И сгущенка. Но это все было не одной коробкой, а просто прапор со склада чего-то отсыпал из общих коробок по своему усмотрению. Даже галет не было, сухари в бумажных мешках в состоянии "камень".
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Не знаю насчет сухпаев и сейчас, и тогда. Не пробовал. Ну что поделать. Не случилось.
    Но вот перловку... в полковой солдатской столовой - фу какая гадость. "Дробь шестнадцать".
    Но как-то я выезжал на запасной аэродром, для подготовки учений по взлету и посадки на грунтовку. И с нами был гарнизонный шеф-повар.
    Он руководил всеми столовыми полка - солдатскими, офицерскими(техсостав и летный состав - разные столовые). То есть, в гарнизоне было два полка - 6 столовых.
    Офицеры,что приехали вместе с нами на запасной аэродром, в каком-то колхозе выцыганили барашка. Да не барашка, а целого барана.
    Мяса нам, конечно, не досталось(оно видать пошло ахвицерам), но подливу для солдат наш шеф-повар сделал заебатую.
    Ели перловку с подливой из барана аж за ушами трещало. Вкуснотища.
    Я только щас в моем возрасте понимаю, как сделать подливу из мяса барана. Понимаю, но сделать качественно подливу вряд ли смогу.
    Наш шеф-повар был достаточно демократичным, в свое время был поваром в ебибетском посольстве СССР. Ну то есть, не военный человек, хотя имел ахвицерское звание.
    Уважение к нему в солдатской среде было на высоком уровне.
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Элли, Я спецом затянул с ответом на твое высказывание.
    Гугеноты меня достали.
    Ну были у чехов танки немного, ну были Шилки, которых долбили из артиллерии.(как щас помню эти видеокадры по уничтожению Шилки).
    Ну а что в итоге? Где авиация, где настоящая ПВО?
    Если у тебя другие данные, то просвети меня.
    Я не обижусь.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Выкручивайся дальше. "Одобрямс" в действии, это просто фантастика.( как в старой рекламе, ну почти)
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Обосрали все штаны и не признаются, суки :oops:
     
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,278
    Неа. В солдатской столовке перловку жрать невозможно было, а в консервах сухпая она именно вкусная была, практически как та же гречка.
    Ну и тушенка в те времена тоже была получше, сейчас в магазине запаришься выбирать, чтобы и по вкусу нормальная была, и банка хотя бы наполовину именно мясом была заполнена. Народ даже исследования специальные проводит ).
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Странно. А у нас в сухпае была гречка и рис. Перловку не помню.
    А вот повар наш, прапорщик (которого Вовочка в БМП хочет запихнуть, бедного) - готовил перловку отлично!
    У меня вообще не было негатива от перловки после армейки.
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Авиация была уничтожена в первые же дни. Что в твоём понимании нормальная ПВО я не знаю. Но ПЗРК были.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    По поводу сухпаев. Старый советский (у нас был "номер два"), это банка тушенки 325 (или 375?) граммов, две банки по 250 (или 275?) граммов - "консервы мясорастительные", полбуханки черняшки порубленной на ломти и так засушенные, 100 граммов сахара в бумажном герметичном пакете, два квадратных пакетика хренового чая. Обычная серая картонная коробка с этикеткой. У нас попадались и "каша рисовая с мясом" и "каша гречневая с мясом" и "каша перловая с мясом".

    Так вот. Такой тушенки и такой "каши с мясом" я не встречал ни до ни после. Это объективно. И если тушенка попадалась крайне близкая по качеству (минимум желатиновой жижи, максимум мяса и жир в оптимальном количестве (около 1 см
    на одной из сторон банки), то каша... нет, такого я больше нигде не встречал. Наиболее точно эту разницу характеризует моя же фраза - "это не каша с мясом. Это мясо с кашей". То есть, там реально закладка мяса была очень большая, по
    моим прикидкам - как бы не четверть, если не треть. И тоже не требуха всякая, не субпродукты а именно мясо по качеству не уступающее тому, что было в тушенке.

    Я служил как раз тогда, когда появились "новые" сухпаи. После первого знакомства с таким, после старой доброй "двойки", мной же была рождена фраза ушедшая в народ - "дохуя всего, а жрать нечего..."

    Но. Есть разница. "Номер два" - это именно НЗ, это "сухой паек" на случай когда кухня где-то в проебе и не просматривается. А "новый" сухпай, это формально полноценный рацион с плюшками. Он на самом деле неплох, все эти полезные
    мелочи действительно полезны. Там реально не хватало простецких сигарет, хоть десятка штук "примы" без фильтра и еще меня посмешил габарит спиртовой салфетки для мытья рук перед приемом пищи - совсем мелкая шняга где-то 5х5 сантиметров. В остальном, свой смысл там был в каждом элементе, не дураки его комплектовали. Но, прием пищи из современного ИРП требует какой-никакой обстановки и приготовления, а старый сухпай на крайний случай можно сожрать даже на ходу, в строю при передвижении пешком (не шучу).

    зы да, пластиковые ложки в комплекте у нас были ничегошные, вполне пригодные для использования.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Да. В догонку. Сухари попадались разные, прямо скажем. Были просто обалденные (когда сухпай был свежий), но там фокус в том, что сами консервы имели трехлетний срок годности, а сухари - полгода вроде бы. И да, помню случаи, когда
    сухари (пусть и сухие, не намокавшие) - попадались прогорклые. Помню раз попались вообще с какими-то мелкими червячками. В общем, сухари употреблялись сугубо по фактическому состоянию. Если хорошие, то сжирались за милую душу,
    если хреновые - выбрасывались безжалостно.
     
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Саша, я правильно тебя понял, что ты прогнозируешь СВО лет на восемь, как Вьетнам (64-72)? А сколько тогда народу надо прогнать через СВО с нашей стороны?
    Пятидесятилетним приготовиться?
    Про "Горшков" пожалуйста не надо. Пусть сходит с индусами и китайцами покрасуется и домой от греха подальше.
    Цель чисто пиар в старом довоенном его понимании, сейчас вообще смысла не имеет, это очередной раз показывает, что адмиралы у нас крысы почище сухопутных.
    Никакую цель он превентивно атаковать не будет, хотя бы из-за отсутствия целеуказания, которое в океане ему никто не даст. Зато его самого сожрёт не моргнув глазом хоть 5-й хоть 7-й флот США.
    У нас только отремонтировав Кузю, и поставив в строй Нахимова, можно будет со всех флотов собрать нормальную эскадру, которая реально сможет представить собой какую-то силу.
    Которой можно будет угрожать в любой точке мира. Правда непродолжительное время, так как меняться им будет не на кого.
    Давайте не будем про флот, зачем печалиться лишний раз.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Нахуй кому 50-летние нужны?
    Если война на 8 лет, то "приготовиться" 10-12-летним.
     
    falcon likes this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Всепропало. (тм)
    https://tass.ru/kosmos/16286365
     
    Flk and Siddha like this.
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    это ты загнул, брат, с 21-го же теперь призывать будут ;)
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Но это не точно. (с)
     
  19. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    хоть бы чуть копнул вопрос. я когда-то читал о ней полную раскладку, сейчас быстро не найду. Вкратце - спутников мало, те, что с локацией - недолговечны, плюс у нас резко ухудшились возможности по клепанию новых, так что да, где-то как-то эта система может помочь. Но я уверен, что и противник прекрасно просчитывает где именно и когда и его там в это время не будет на всякий случай. А полную группировку спутников в ближайшее время мы точно не построим, к бабке не ходи.
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    сухой паек в мои времена был из дохуя какого количества вариантов. все же переходный период. первый - набор из банок и сухарей. такое себе, но сойдет. с голоду не помрешь. зеленый ИРП-П, т.е. повседневный. железные банки, нажористость... ну с понтом как боевой, но на минималках. ИРП-Б там уже фольгированный полиэтилен в банках и куча отсеков, что удобно. не на марше, а в машине, естественно. в основном, понятное дело, жрал ИРП-Б тех лет. в условиях выхода это делалось предельно просто : мясное му-хрю и сладкое му-хрю. обед и ужин, соответственно. что такое му-хрю гуглите. на вкус - для голодного бойца самое оно. еще был вариант в картоне. там почти как в Б, но заместо горохового концентрата (на полировку "уставшего" после выполза желудка гороховый "супчик" с рыбной консервой - самое оно) было картофельное пюре. а еще был вариант "горный", он же "десантный", когда все ништяки в одной зеленой пачке, размером с обед ИРП-Б. но там была сгуха в тюбике, шоколадка и прочие мелочи и вкусности. для пешего выхода - самое оно. а уж учитывая, что выходы были вверх-вниз, то калорий надо было дохуя.

    сейчас надо смотреть. по видево, когда долбоебы греют сало(ДБ! поубивал бы уебанов!), понять нажористость пайка невозможно в принципе. но это как минимум на уровне ИРП-Б моих лет.