Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Я тут это... имел щастье в упор посмотреть и попробовать покантовать 100мм унитар, учебно-тренировочный. Ну блин... 30 кило, считай двухпудовая гиря. Да еще "размазанная в пространстве".
    Мое профильное барахло бывает и больше 30 кило, но там как-то куда ловчее его брать. А тут - металлическое тяжелое бревно, стремящееся выскочить из рук. И это на ровном полу и без движения.

    В этом смысле, у меня вот обратный вопрос - почему на танковых сотках заряжание унитарное, а не раздельно-гильзовое. 85мм выстрел - 16 кило, практически вдвое легче. Там без проблем.
    Но 30 кило кувыркать... не, не прикольно.

    Убей Бог не помню где читал про 130мм унитары, еще в детстве. Но, там была речь про корабельные пушки. Ща, употребим свои специфические навыки в поиске информации по обрывочным и косвенным деталям. Все что я помню, это название корабля из того произведения - "Никола Пашич".

    Тэкс. Это был Колбасьев, "Салажонок". И я по молодости лет (школьником читал, лет 11-12) не понял одной мелочи...

    "Толпа кинулась, и торговки заголосили. Суслов, уронив свой стотридцатимиллиметровый заряд, застыл в неестественной позе. Сверху снова нарастал переливчатый свист, а на канлодках учащенно гремели противоаэропланки. Мать комиссара сторожевиков вдруг выругалась басом:

    — Аспиды окаянные! Сволота! Даже белья просушить не дали. Мокрым его вези."

    Там не унитар был. Там был _заряд_. Так что, увы мне.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,460
    тот кто хочет лишить танк автомат заряжания пусть поэксперементирует с мешком картошки в 30 кг, удерживая в руках при езде в общественном транспорте. с маневрами, разгонами и резкими торможениями

    http://www.btvt.narod.ru/4/kuma125.htm

    танковые снаряды весом от 29 до 30 кг
     
    mcgru-, sharky and rgreat like this.
  3. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Проблемы негров НАТО не волнуют ;)
     
    mcgru-, Flk and mcleon like this.
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    у буржуинов унитар не больше 25 кило. так что еще норм. но на ходу полуторапудовой гирей махать... оптимисты в этом нато, большие оптимисты
     
  5. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    25-29 - охеренная разница ;) Хрен редьки не слаще. Нет я не негр и ему не завидую, поэтому с удовольствием предоставлю BLM сообществу тягать 45-50 фунтовую болванку. В конце концов для чего то они нужны.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    См. выше. Ваще не прикольно, чес-слово. И это опять же стоя на ровном полу и имея вокруг дохрена свободного места.
     
  7. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Вся эта свистопляска с нигрой-заряжающим - только попытка вынести БУ за пределы боевого отделения. Вот только все это еще как то работает в случае ломов и то не всегда. Арабы не дадут соврать. Все красиво на бумаге и в идеальных условиях.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вы нихрена не понимаете. Европа, цивилизация. Гендерное равенство... Какие в пень "негры Джо" в качестве автомата заряжания... У бундесов вон как!

     
    Sarych. likes this.
  9. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ничего себе, сколько там внутри места.
    Вспоминая, как у нашего внутри...
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Было бы меньше - хрен бы заряжающий смог бы работать.
    И так-то снаряд едва за стены не цепляется при вращении.
    Ну и баба мелкая. Это тебе не рослый негрила.

    При этом месте командира в леопёрде уже совсем не так просторно.



    Ну и наконец T-72B3/Т-90А = 46.5 тонн. Леоперд 2A7V - 66.5.
    Немчура аж в половину тяжелей.

    Не удивительно что там места побольше.
     
    Last edited: Jan 20, 2023
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Зависимость обратная. Из-за необходимости "сделать удобно" при запросах на защищенность должного уровня - выходят эти "гусеничный садовые домики с пушкой"
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Ты слишком преувеличиваешь. Высота Лео2 по крышу башни на 200мм больше Т-90, высота линии огня всего на 100мм выше. Но при этом за счет высоты башни (разница с Т-72/90 100мм) угол склонения пушки 9 градусов против 5 у Т-72/90 (как и угол возвышения -18 против 15). Длина корпуса тоже всего на 200мм больше. Длина с пушкой и ширина примерно равные. А башня последней модификации Т-90 по длине равна если не больше, чем у Лео 2. То есть если тот же Лео2 и больше Т-72/90, то совершенно не существенно в современных условиях с точки зрения обнаружения и возможности в него попасть (как мне кажется).
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Я не про внешние габариты башни как таковой (хотя 200мм разницы по высоте - это дохрена), а про разницу заброневого объема. Снаружи можно жестью и тряпками габарит какой угодно накрутить.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    И да. Тут скажем прямо - под "садовым домиком" я подразумевал не лепердовскую башню, а абрамсовскую. У лео-2 габариты поскромнее.
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Не все так на самом деле как кажется по фото и видео. На самом деле размеры не настолько разные как это кажется.
    И КАЗ "Трофи", работающий и проверенный в боевых условиях, тоже есть. Поэтому нет причины пренебрежительно относится к этой технике. [​IMG]
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вообще, тему с передачи в ВСУ какого-то объема современных танков я лично вижу сугубо как мероприятие по проведению испытаний "в условиях максимально приближенным к боевым".
    Новости глянул - нет, пока не договорились о передаче, то есть пока Леопардов-2 на Украине не будет. Но, давайте мыслить не заклепками, а воспримем задачу комплексно.

    1. Сам по себе, каким бы ни был крут и наворочен танк - это всего лишь железка, с большим или меньшим ценником. Леопард-2 танк дорогой, ибо имеет отличную СУО, да и вообще германская танковая школа (как и в целом инженерно-техническая) - внимательна к мелочам.
    2. Танку нужен экипаж. Концепция "дорогих" танков не подразумевает ситуации, когда к прицелу и за рычаги суются люди из резерва и после минимального слаживания бросаются в бой. То есть, экипаж надо учить долго.
    3. Кроме танка как железки к нему нужна расходка, квалифицированный (в случае с немецкой школой) обслуживающий персонал, и в целом инфраструктура.
    4. Таким образом, поставка 10-20 единиц самой распрекрасной техники никаким образом не влияет на общую картину.
    5. Выловить по кустам эти 10-20 единиц в принципе несложно, равно как устроить им "ночь длинных ножей".
    6. Если же их всемерно беречь, не пуская на передовую, не разрешая действовать вне дорожной сети, где не приведи Господи дорогая импортная игрушка увязнет по самый погон башни, а вытащить дуру на 65 тонн - тупо нечем,
    то куда благоразумнее оставить их дома, в Германии. Если использовать Леопарды-2 как подвижные огневые точки в городах, то эта задача опять же куда как проще и дешевле решается другими средствами - не думаю, что у ВСУ близка к завершению ствольная (буксируемая) артиллерия средних калибров. А если таки "закрома родины" опустели настолько, что выставить батарею ПТО тупо не из чего - то мой тезис о том, что 10-20 единиц самой распрекрасной бронетехники ничего не решат - подтверждается еще раз.


    Я больше скажу. Передай Германия в распоряжение ВСУ целиком танковый полк Бундесвера со всеми причиндалами в виде мотопехотной роты, взводов специального назначения по штату и т.д. - это опять же не изменит НИЧЕГО.
    В этом свете, мне лично непонятна сама причина, по которой этот вопрос обсуждается. Чисто для галки? Отметиться, что мол "помогли"? Это только затраты и потери - материальные, репутационные и возможно людские. В контексте,
    под "людскими" я понимаю потери кадровых военнослужащих Бундесвера. При нулевых практических результатах.

    Какой-то смысл был бы только в случае полномасштабной интервенции коалиции НАТО. Да и то, при таком раскладе крупномасштабным полем боя становится Украина. Не Европа, не Россия. Все шишки достаются понятно кому.

    Отсюда вывод (и плюс размышлизмы на параллельную тему о Третьей мировой). А нихрена не будет, други мои. К такому выводу я пришел. Нет речи о драке с решительными целями, ибо коли до такого дойдет, то размен ударами ЯО
    ставит крест на современной цивилизации европейского типа с гарантией 148%

    А это опять же - не нужно никому.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    А никто и не относится без уважению к Лео-2. Хороший танк. Только у меня один практический вопрос - где и в каком качестве он воевал? Вторжение Турции в Сирию? Это где за сутки десяток этих коробок турки прохлопали,
    включая два, которые сирийцы затрофеили.

    В Афганистане против бородатых парней в паколях и тапочках на босу ногу? Там до смешного, хотя я лично считаю это байкой. Как афганские бабы из древнего РПГ-7, угандошили Леперда до детонации.

    Я что-то еще забыл?

    Подбить или уничтожить можно ЛЮБОЙ танк. И вопрос встает ребром - во что обходится эта потеря, как материально, так и стратегически.

    Нет, для конфликтов низкой интенсивности Лео прекрасен, если не смотреть на ценник. Впрочем, Леклерк еще дороже.
     
    Siddha and mcleon like this.
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,460
    если верить журнашлюшкам с хуйсицково фронту, то арапццы-саудиты не выпускали Леклерк в бой.
    сцуко....дорогой
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,460
    билят начной...шоб я таг жыл :)

    https://zvezdaweekly.ru/news/2020930168-caqos.html

    Как-то одного полковника материально-технической бригады французской армии журналисты американского издания War is Boring спросили, что он думает о Leclerc.

    Офицер (здесь важно отметить - в отставке) ответил: «Вы знаете, мы заплатили бешеные деньги за то, что мы никогда не будем использовать этот танк в бою».
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Это из разряда:

    "- Зачем французскому танку нужны зеркала заднего вида?
    - Чтобы лучше видеть поле боя."

    "-Сколько передач у французского танка?
    -четыре задних и одна передняя – на случай, если враг вздумает атаковать с тыла"

    Так-то в теории Леклерк получше и Лео а Абраши. Только стоит как самолет и не известно как в реальности будет работать.
     
    Last edited: Jan 21, 2023
    schuss, Flk and Siddha like this.