Так что там, парни, в парашютном спорте

Discussion in 'Off Topic' started by Ivan Beriozko, Dec 12, 2022.

  1. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Так, блин... А вот анемометр - это штуковина, которой РП скорость ветра около планеты измеряет?

    А то я сейчас запутаюсь в названиях и проявлю себя необразованным.
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    В описаниях барометра - это "цилиндрическая металлическая коробка с концентрически-гофрированными (для большей подвижности центра) основаниями, внутри которой создано разрежение (сильфон)" :) А "Анероид" - это сам прибор в сборе.
     
  3. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Возвращаясь к театральной теме ненадолго, просто потому что очень удачно попало. Просто реакция оператора механизмов на вопрос помрежа.

    "Да, исполняю, все хорошо, едем... А какой спектакль мы вообще играем?"
     
    Sarych., anti-- and Flk like this.
  4. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Слушай, всегда же было "барометр анероидный", ну вот так. Таки барометр - это как раз прибор в сборе, а вот анероид - это его измеряющая часть.

    Но у нас это называлось попросту "высотник", и те оболтусы, которые им пренебрегали - считались прямо вот четкими парнями. Мы на них смотрели с непониманием, потому как на вращении отхватить в ухо, так там будет звенеть что пищалку не услышишь, а на руку всяко глянуть получится.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Не. "Анероид" - это принцип работы устройства. [От греч. ’α- — не-, без-, νηρός — жидкий, жидкостный и ε’ι̃δος — вид]. Удачная и удобная конструкция.
    Но:
    Баро́метр (др.-греч. βάρος — «тяжесть» и μετρέω — «измеряю») — прибор для измерения атмосферного давления[1]. Ртутный барометр[2] был изобретён итальянским математиком и физиком Эванджелиста Торричелли в 1644 году. Это была тарелка с налитой в неё ртутью и пробиркой (колбой), поставленной отверстием вниз (см. опыт Торричелли). Когда атмосферное давление повышалось, ртуть поднималась в пробирке, когда же оно понижалось — ртуть опускалась. Из-за неудобства такая конструкция перестала применяться и уступила место барометру-анероиду, но метод, по которому такой барометр был изготовлен, стал применяться в термометрах.
    Жидкостные барометры для вас не представляют ценность.
    А вот Опыт Паскаля в своё время отжёг в разрывом бочки :)
     
    Ivan Beriozko likes this.
  6. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Так, ты тут усложняешь. У меня есть штуковина на левой руке, которая показывает примерно высоту. Мне больше ничего и не интересно. Важна динамика - насколько быстро ты впадаешь в желтую "э, паливо будет", красную "да ну нахер запаска!" зоны.

    Вот если кто мне скажет, что на 50 м/с вертикальной скорости ему очень важна погрешность по высоте не более 10 мм - ну покажите мне такого героя.
     
    Flk likes this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Ну это физика... Точнее - погрешность измерения величин. Динамика прибора на руке - она самая.
    А тебе - мягких посадок.
     
  8. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    На самом деле, я сейчас весьма нетрезв и гоню.

    На парашюте - нужно держать скорость, она дает давление в центральных секциях, с того получается устойчивость и еще больше скорости (только в режим "затягивания" не надо попадать).

    На параплане - да ну нахрен, нужно просто приземлиться и больше вообще на нем не летать.

    На дельтаплане - непривычно, трапецию на себя, в разгон. И вообще дельт замечателен. На всех прочих ты летаешь и управляешься посредством торможения, а на дельте - управляешься посредством разгона.
     
  9. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Я вообще-то физику ну как... В школе неплохо знал, да и высшее образование тоже полезно.

    Нужно просто соотнести хотя бы - такт измерения прибора, и насколько часто ты вообще будешь на него смотреть, и что ты по результатам посмотрения делать затеешь.

    Вот веришь, нет - я за крайние 500 прыжков ни разу не смотрел на показания высотника с левой руки. И если бы там оказались косые показания - то всяко не доверился бы. Проще посмотреть, где и как вообще летишь, и что происходит рядом.

    Это штука такая, типа "пусть будет, раз уже есть, всяко лишним не окажется". Так же, как страхующий прибор - вообще я не собираюсь им пользоваться, но пусть таки будет от греха, случаи разные бывают.
     
    Flk likes this.
  10. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Парни, это, того. Я был нетрезв, и наверное наговорил лишнего. Если кто расстроился - приношу извинения.

    Ну а так - тема-то еще не закончилась, многое можно рассказать, подавайте затеи.
     
  11. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Слушай, я может быть своими ответами обидел? Так ничего подобного исполнять не собирался, если что - так случайно вышло, я же не из вредности... Поясни, больше не буду так делать...
     
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Да вообще ни словом :)
     
  13. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Вот этот, скорее всего
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлан-белохвост
    Там водоёмы, реки какие-то рядом были?
     
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Всё верно, анемометр, таким в молодости на верхней палубе скорость ветра мерял, чтобы в журнал записать в начале вахты :)
    Особенно в шторм прикольно, никто не хочет с моста (мостика) наружу выходить, а ты такой молодой веселый лезешь наверх и меряешь этот ветер, весь мокрый возвращаешься обратно на уютный и почти родной мостик :)
     
    Ivan Beriozko likes this.
  15. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Ну Ока рядом, не так уж далеко, километрах в пяти наверное, вполне широкая и полноводная... Хрен его знает, его даже в бинокль не получилось вразумительно разглядеть, ну птиц здороенный, летает-парит, явно восходящие потоки выкручивает. На такой высоте даже в бинокль раскраску не разглядишь толком, только шея затекает.
     
  16. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    На самом деле, на высотник если и смотришь, то до раскрытия парашюта, и то в спокойных затеях типа большой фигуры. Когда двойку крутишь - там совсем не до высотника. После раскрытия туда смотреть и смысла никакого нету, ты просто летишь, встраиваешься в общую траекторию захода, и приземляешься.

    Высотник после раскрытия конечно полезен, если ты окажешься один в странном месте, но там тоже вопрос - а кто знает, может то место на сто метров выше старта, где ты ноль высотника выставлял. Ну то есть так, для информации и самоуспокоения, а практической пользы от него нет.

    В работе всяко разбегаешься по пищалке "1200, еще фигура и побежал я отсюда", три секунды по ощущениям, отмашка, раскрытие.
     
  17. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Был такой случай в Казани, мы там исполняли попытку Рекорда Татарстана 80 человек.

    А мне посреди ночи позвонили с работы, я там пока разбирался, пока то се, ну и подъем и автобус на аэродром в 7 утра попросту самым бессовестным образом проспал. Когда проснулся, звоню тренеру, докладываю: "Александр Валентинович, я вот проспал, прошу указаний". Получаю указание: немедленно такси и на аэродром...

    Приехал на аэродром, докладываюсь тренеру о прибытии, и следующее указание: "ну что ты стоишь, надевай парашют и вон в тот самолет, там тебе расскажут, не девочка уже". А что тут думать, парашют надел, в самолет забежал, полетели.

    Выясняется, что забежал я не в тот самолет... Мне надо было в лидирующий, я я забежал в левый пеленговый. Парни пояснили, куда я попал, на пальцах рассказали построение фигуры... Ну а что, пока разобрались, уже были на 3000м, пересаживаться уже всяко не выйдет.

    С отделения чисто десяточным рывком полетел в свое место в фигуре (в больших фигурах летаешь вальяжно, спокойно, чтобы все тебя видели и понимали - а вот в десятке просто ломишься сквозь небо). Прилетел, взялся. Что самое смешное - то именно этот прыжок и оказался зачетным, Рекорд Татарстана 80 чел. исполнен.

    Приземлился, и почуял себя полным мудаком - страхующий прибор я что-то в спешке включить и забыл... Ну да ладно, победителей не судят.
     
    anti--, Sarych. and Flk like this.
  18. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Еще про Казань.

    Там на больших формациях есть такая тема, как подготовка. У нас, особенно в центре, она весьма утомительна и уныла. Нужно просто лежать на своих местах и изображать собой наглядное пособие для секторов, которые прикидывают как они об нас браться будут.

    На голой земле лежать неудобно. Как-то в Коломне я попросту привез свое одеяло, и мы с Димой Фридманом на нем весьма удобно располагались (Дима четкий парень, так что других претендентов на то одеяло не возникло). Но вообще лучше всего для этой затеи подходят туристические коврики.

    Я тогда был прямо в ухаживаниях за очень красивой женщиной, и решил пройтись купить ей какой-то сувенир из Казани. Сувенир нашел, но заодно нашел и спортивный магазин, где немедленно купил себе такой вот пеночный туристический коврик.

    На следующий день "меня там чуть не съели". Представляете себе, как в один из элитных спортивных магазинов, находящихся на Казанском аналоге Арбата, заходит банда человек двадцать здоровенных парней (в секторе А меньше 90 кг не бывает, я со своими 95 считался там весьма мелким), и каждый покупает себе по туристическому коврику, стоимостью ну рублей двести. Весело раздает друг другу подсрачники свежекупленными ковриками, и уходит...

    Вот что тогда подумали продавцы?
     
    Last edited: Jan 25, 2023
  19. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Про татарскую еду.

    С нами тогда была Гузелия - очаровательная и очень вразумительная девчонка, и что характерно, она родилась и долго жила как раз в Казани. Ну мы ее и попросили - ты нас отведи, где можно настоящей татарской кухни покушать. Она подумала и отвела...

    Это оказался какой-то не то монастырь, не то мечеть, я уж не знаю. Спиртное там не допускалось от слова совсем никак, но вот всяческими вкусностями я и не вспомню как они назывались - мы там наелись так, что никакого спиртного даже и не хотелось. Причем когда начиналось получаться дышать от очередного приступа обжорства - немедленно приносилось следующее блюдо, еще более вкусное.

    Далее обожравшаяся банда 20 человек тренированного мяса поехала кататься на метро, потом мы устали, приехали в гостиницу, и отправились спать. Удивительно, но это было замечательное и абсолютно трезвое приключение.
     
    Sarych. likes this.
  20. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Так а что ты пока держишь тему, у тебя же всяко есть что рассказать? Я-то по водной теме только каяк и байдарка, но там как-то и не о чем рассказывать.