"Здесь медицина продолжает курс победный" (с)

Discussion in 'Off Topic' started by joyb56, Nov 24, 2016.

  1. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    С витамином D не все так просто.
    Он в разных формах бывает, а мереют обычно только по одной.
    Ну и самое главное он в мышцах откладывается. И концентрация в мышцах не соответствует концентрации в крови. То есть излишек вполне может у тебя быть в мышцах.
    Если интересно на эту тему вот тут есть.
     
    Last edited: Oct 1, 2022
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    из пикабу:
    именно вот этот посетитель - добился своего. а остальные 100500 - молча купят панадол...
    Почему нельзя написать жалобу (и прикрепить к ней скрытую видеосъёмку процесса выпрашивания парацетамола) так, чтобы наказание уже пошло за сам факт сокрытия обязательного препарата?
    (тролли могут сказать "написать можно", но подразумевается "написать, довести до суда и решить в пользу истца")
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,540
    Location:
    РФ
    да ты даже скрытую съемку проводить не можешь, запрещено.
    теперь даже на выписках из ЕГРН об имуществе третьих лиц не показывается чье оно, чтоб нидайбох, какого детопупа или прочего чинушу на чистую воду не вывели.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    пидарасы.... :(
     
    -Shai- likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    мозги не ебите :)
    Ибуфен, он же ТрахаюВертилятор
    Вна горноуральщине местными мастеровыми производицца пентафлуцын. Там не тока парацетомол но и димедрол в ночной версии. Правда вырубает на пару дней, но хватает отоспацца на сто лет фпирёт. Если сопроводить голодовкой с куриным бульеном. То выздоровление наступает быстрее чем ты думаеш
    Уже ццать лет всем извесно что панадол это наебалово
     
  7. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    То что предлагают более дорогой препарат это классика, но вот то что упираются и предлагают замену более дешевому, когда клиент и сам сказал явно какой нужен, с таким не доводилось сталкиваться пока.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Из камментов

    Отвечал в посте в разных комментариях по частям, теперь попытаюсь свести всё в одну кучу.

    То, что провизор превращается в торгаша и получает премию от суммы чека или от продажи определённых позиций - это плохо и не должно быть. Также, провизор не должен заниматься постановкой диагноза и самоназначением лекарств. Он не для этого в аптеке работает. Он должен предложить весь спектр аналогов и дать разъяснение на вопрос покупателя, почему например, порошок будет лучше таблетки. И всё.

    Да, разница между оригиналом и дженериком может быть. Разница между оригиналом и дешёвым дженериком будет однозначно. Разницы между оригиналом и более дорогим дженериком может и не быть. Более того, случается, что качественный дженерик ведёт себя лучше оригинала. Да, редко, но бывает.

    Не буду грузить терминами, типа биодоступности, биоэквивалентности, фармакокинетики, попытаюсь объяснить проще.

    Лекарство состоит из действующего вещества и вспомогательных компонентов. Действующее вещество (в случае если оно принимается через рот) должно высвободиться из дозируемой формы в конкретном отделе пищеварительного тракта, всосаться через стенку пищеварительного тракта, накопиться в определённой жидкости, достигнуть мишени и подействовать. Или - наоборот, не высасываться ни в коем случае и действовать в просвете кишки, например.

    Самая первая проблема - высвобождение. И на этот параметр будет влиять настолько много факторов, что проще сказать: "на высвобождение влияет всё".

    Да в парацетамоле и панадоле одинаковые действующие вещества. Это парацетамол. Различаться конкретно эти два препарата будут, в первую очередь, составом вспомогаловки. И уже одно это невероятно сильно повлияет на то, как и где будет высвобождаться вещество.

    Способ приготовления массы также будет играть роль.

    Физические параметры субстанции и вспомогательных компонентов - тужа же. Вещество более аморфно или кристаллично, частицы больше или меньше, форма самих частиц. Схема синтеза действующего вещества.

    Состав оболочки и её наличие/отсутствие - тоже критично.

    Сама дозируемая форма. Буквально, геометрические параметры таблетки.

    Замена дозируемой формы тоже может оказать критическое влияние: таблетка и капсула будут вести себя по-разному.

    Плюс ещё сейчас одно и то же действующее вещество может быть в виде двух разных солей. Ибупрофен и ибупрофена лизинат совершенно по разному себя ведут.

    С чистотой действующего вещества всё проще. Конечно, оно тоже может оказать влияние на действие препарата. Но, оно сейчас худо-бедно контролируется. И вот это "в оригинале - чистое вещество, а во всех дженериках - вещества 10 процентов, а остальное примеси" - бред.

    И пределы по примесям для оригинала и дженерика будут либо не отличаться вообще, либо отличаться несильно. Все примеси, обладающие негативной активностью, будут стараться идентифицировать и жёстко регламентировать. Да, производитель может сам ужесточать пределы по примесям, и это тоже нормально.

    Если примесь (например, изомер) обладает другой активностью - она будет жёстко регламентирована. Времена, когда производился рацемат, в котором половина вещества обладала другой пространственной изомерией и не работала или работала хуже, постепенно уходят в прошлое.

    Но, "чистое вещество без примесей" - это чисто маркетинговый ход. Примеси не только попадают в вещество при синтезе, но и образуются в результате хранения. Что будет влиять на количественный и качественный состав примесей? Да тоже всё вышеперечисленное, плюс состав упаковки, условия хранения и проч.

    Это всё вышеперечисленное настолько влияет на высвобождение, что даже две серии одного и того же даже оригинального препарата анализируемого в одно и то же время, могут иметь разную кинетику высвобождения.

    Да и по другим параметрам тоже могут быть вопросы. Когда оригинальный препарат высвобождается медленнее, чем дженерик, хотя, по идее, в данном препарате должен высвобождаться быстрее - тоже возникают вопросы. Скорость высвобождения для разных препаратах должна быть своя. Одни препараты должны высвобождаться быстрее, другое - медленнее либо не высвобождаться вообще до определённого момента.

    И это я затронул только высвобождение препарата.

    В целом, нет универсального ответа, что покупать: только оригинал или только дженерик. Всё будет зависеть от многих факторов. Для чего лекарство применяется, для КОГО лекарство применяется. Как и что помогло в прошлый раз.

    Кому-то реально помогает самый дешёвый дженерик. Кому-то - препарат определённого производителя (не обязательно оригинал) поможет лучше всего.

    Все: от врача до знакомых будут рекомендовать определённые препараты или их аналоги, согласуясь со своими профессиональными знаниями, опытом предпочтениями, стереотипами. Но - даже лучший врач не может на 100 процентов сказать, что поможет конкретно ВАМ.

    Я тоже не буду советовать ничего. Потому что и сам в каждом конкретном случае поступаю по-разному (тем боле, я не врач).
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,138
    Location:
    Moscow
    Зато придя в аптеку объявить о видеофиксации покупки ты можешь легко и непринуждённо, аппарат повесив на карман куртки или ещё как аналогично. Если его видно, и ты сказал, что снимаешь, проблем нет. Право на съёмку у тебя есть. Я так с полицаями поступаю. У них на мундире висит? Висит. Про съёмку они молчат, а я нет. Сразу сообщаю, наш разговор фиксируется на средства съёмки. И как-то не орут прекратите съёмку.
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Так-то оно так, но во-1 от оборота напрямую зависит з/п провизора, во-2 хозяин аптеки задаёт план продаж по конкретным препаратам. Я немного в курсе. Даже в ебенях, в аптеках с хорошей проходимостью провизор может получать около 100 тыр. Поэтому не в их интересах продавать дешёвые препараты.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,540
    Location:
    РФ
    тогда пробуй сразу парацетамол брать
    будут панадол впаривать или воздержатся?)

    и мы же оба понимаем значительную разницу скрытой съемки и открытой...
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    А ещё бывает сами врачи впаривают дорогой оригинал, а почему более дешёвые дженерики не подходят - ничего внятного ответить не могут.
    И выходишь от такого врача, платного, и думаешь - нахуя я ему заплатил 1500 рублей, если он, блять, не может объяснить почему венарус много хуже детралекса?
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,138
    Location:
    Moscow
    А в Турции, например, детралекс стоит сильно дешевле чем у нас.
     
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    и за подделку лекарств руки отрубают (с)
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,138
    Location:
    Moscow
    То неведомо мне. А отечественные лекарства там серьёзно дешевле, даже учитывая конвертацию. На те же деньги тут я куплю примерно на треть меньше.
     
    Sarych. likes this.
  16. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    https://rg.ru/2023/01/24/v-rossii-uchastilis-lokalnye-vspyshki-kori-chem-eto-grozit.html
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    schuss and -Shai- like this.
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,540
    Location:
    РФ
    звиздец пневмонийка...
    https://sportmail.ru/news/figure-skating/54958661/
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    видел коммент, что до кучи сахарный диабет, который вызвал гангрену изза сосудистых осложнений.
    моя теща чуть не влетела как то
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    не знал:)
    [​IMG]
     
    mcgru-, anti--, exe and 1 other person like this.