Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Пролезли картинки 640х350 точек по вертикали, размером менее 200 килобайт. А в оригинале там размахайка 4000х3000 и под 7 мегов. Есс-но я ее офигачил сразу даунсайзом в четыре раза, но оно не пролезло.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    В 1 мегабайт не влезают многие png файлы даже размером всего в 1280х1024.
    При этом в jpg они будут занимать менее 200 кб.

    Потому и прошу Арчера сменить формат упаковки по умолчанию, если это возможно.
     
    Last edited: Jan 24, 2023
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    Залил небольшую картинку как файл Jpeg - 58 кб.
    upload_2023-1-25_2-37-55.jpg

    Залил ее же через копипасту изображения прямо в редактор поста:
    upload_2023-1-25_2-37-55.png
    Она разрослась до 361(!) кб. Ибо сохранилась сервером в png формате.

    В общем либо для png надо ставить лимит мегов хотя бы на 5-10, либо менять автоконвертер с png на jpg.
     
    Last edited: Jan 24, 2023
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    "Все в облако!" говорили они!
    Вот тебе и здрасти накуй облако
    Ажурочка ой глобальненько

    upload_2023-1-25_11-58-40.png
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    нехуй во вражеские облака ходить срать :)
    есть для этово яндекс родной
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    мне-то пофих)
    а вот контингент волнуется
     
  7. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    А яндекс в этом плане какой-то особенный?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    он в России в отличие Азура и каналы связи между ЦОДами Яндекса на космических скоростях работают
     
  9. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,169
    Это уникод.
    Запускаешь "таблицу символов" из раздела "служебные программы" и ищешь в таблицах нужные букавы.
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Классная штука, давно себе такую хотел:

    upload_2023-1-25_18-11-47.png

    За исключением пары вылетов во время настройки, офигенно приятная тулза.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    У меня древняя версия Fences. 2.13. Аж 2013-го года. Не глючит.

    + Classic Shell 4.3.1. 2017-го.
    Аналогично не глючит. :)
     
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    А... Ну значит я похожую нашёл - Nimi Places.
     
  13. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Это не сервер, а система копипасту делает в png, а форуму что дали, то он и сохранил. Конвертить на лету не умеет.
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    Как минимум там есть опция Settings > Options > Message Attachment Options -> Resize Images.

    Должно автоматически ужимать то, что не влазит в лимиты.
     
  15. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    В этой версии нет.
     
  16. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    Из описания вакансии сисадмина:
    [​IMG]
    Не иначе, были прецеденты...
     
    Boroda and Siddha like this.
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    ... шли четвертые сутки перестроения RAID 6. Из состояния "critical, degraded" массив перешел в состояние "suboptimal, rebuilding".Старенький Adaptek 5805 делал вид, что ничем особенным не занят, не смотря на тяжелейшее попадание под регламентный бэкап основного файлового сервера с двухтерабайтным объемом с одновременным сливом баз 1С и еще какой-то мелочи на 200-300 гиг за раз. И это без учета работы "на чтение" для сброса информации на второй, глубинный сервер-бэкапов по кличке "бэкап апокалипсиса".

    32 терабайтный массив перестраивался неторопливо, потому что делал это последовательно. Работать параллельно с двумя замененными носителями контроллер не умел. А всего в нем было четыре диска по шесть терабайт и четыре диска по восемь терабайт. Сервер бэкапов по традиции делали по дендрофекальной технологии, в качестве техномагической мантры исполняя знаменитую песню - "Я тебя слепила из того что было...", а было два массива по четыре винта со старых хранилищ и массивы эти были выведены из эксплуатации по причине отработки своих нормативных трех лет, принятых в огранизации. То есть, накопители ходили второй трехлетний срок, вот один винт и не выдержал - вывалился из массива сразу, без предупреждения и всяких там намеков в SMART-e. Еще вчера он был жив и крутился на все свои 7200 оборотов, а утром обнаружилось, что он мертв. Совсем. Изначально массивы были пятидисковые, и в запасе имелось по одному шеститерабайтнику и восьмитерабайтнику. Сдохла "восьмерка". Учитывая то, что сервер сначала предполагалось протестировать, а потом уже грузить "по боевому", конфиг был дурацкий и никто всерьез на RAID 6 не закладывался. А потом тестовая сущность железки забылась и он пошел в бой с метками разделов SYSTEM, TEST1 и TEST2.

    А два винта пришлось ребилдить потому, что корзинка серверного корпуса внезапно оказалось с правосторонней нумерацией и вместо издохшего, на ходу дернули живой восьмитерабайтник. А лампочками поморгать не получилось, ибо
    корзина пассивная, не экспандер. Потому и рейд двухканальный, на восемь дисков. А ведь планировался корпус с экспандером, как на остальных серверах. Но кто-то шибко умный в свое время возопил - "это корпус с одним блоком питания! Не может быть сервер бэкапов с одним БП!" А оплата уже прошла, а в эту сумму укладывался только восьмидисковый корпус с пассивным дисковым коммутатором... То есть, ни hotspare, ни просто возможности подоткнуть в массив "лишний" винт не было...

    Шли четвертые сутки перестроения дискового массива RAID 6...


    Мораль той басни такова - шестой рейд с одной стороны позволяет сэкономить пространство при обеспечении отказоустойчивости весьма серьезного уровня. Но блин, прожевать 56 терабайт - это долго.

    Особо цинично событие выглядит в том смысле, что винт гавкнул в пятницу. А на воскресение у меня была запланирована работа по штатной замене половины дисков на хостах (там по два зеркала на ссд по терабайту и RAID 10 под всякое
    не быстрое или объемное). На одном хосте массив перестроился чуть больше чем за сутки, а на втором что-то пошло не так и ребилд пришлось запускать по новой (сам контроллер сказал - "ой, че-то я не то тут нахреновертил, зарескань диски по новой, я тут это... с начала займусь..."

    Успокаивает то, что у меня есть "аппаратный бэкап" - пол-массива в сейфе лежит.

    зы хочу пару нормальных дисковых полок, дисков эдак по 16-24, мелких (тера по два-четыре), FiberChannel и iSCSI
     
    Last edited: Jan 31, 2023
    mcgru- likes this.
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Моральный - постоянно. Разной степени тяжести. Ачивки "не сказал, но подумал" - уже на спине можно вешать, как нашивки за ранения. Крайняя - не далее как в прошлый четверг. Это при том, что я вообще все делал молча и даже не ругался.
    А физически - ну, подзатыльник нерадивному молодому подчиненному, было пару раз, да. Сбежал. Новый пока не заслужил, но уже иногда при виде входящего меня - съеживается в кресле и пару раз даже капюшон толстовки накидывал. Видать ветошью прикинуться пытался.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    Гы.
    Гы гы.

    А самое гы-гы будет если сейчас от суровой нагрузки гавкнется еще 1 диск.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Не. Я ж написал - он "субоптимал", то есть по факту в режиме RAID5. Так что для "гы-гы", надо что б гавкнули ДВА диска. Но один хрен, нервенно, это да.