Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Наконец то достучался до своего бывшего коллеги - танкиста Т-80У из ГСВГ.
    Он оказался серьезно болен.
    Сказал ему что есть много вопросов по эксплуатации танков Т-72\80. Он грит пусть пишут вопросы.
    Постарается ответить на все.
    Я помню что много было спорных моментов. Прошу собрать в кучу. Передам и в ответ получим ответы
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    Классика:
    1. МЗ или АЗ? С точки зрения эксплуатанта.
    2. Скорость заднего хода.
    3. ПТУРС: эффективность и тактика применения против снарядов (напр. БОПС)?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    А смысл в устаревшей информации?
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    она спорная и тырнет не оказался судьей в данном вопросе
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    вспомнил
    4. особенность управления танком при заезде на эстакаду
     
    Sarych. likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    5. ручное заряжание
    6. выход мехвода при опущенной пушки на люк мехвода
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    АЗ, МЗ - похрену. Если броня пробита, при такой плотной компоновке, с большой долей вероятности - танк и экипаж уже не бойцы. Все эти ура-ролики в стиле "в танк прилетело 10 "поганок", экипаж и танк остались в строю" - это из серии редчайших исключений а не массовое правило.

    Мне давным давно, более 20 лет назад отставной зампотех танкового полка на пальцах объяснял, что такими категориями как "выживаемость экипажа на поле боя" вообще никто не загонялся. Вопрос рассматривался комплексно.
    Абсолютных защит нет, по этому шли по пути снижения проекции, массы, увеличения подвижности, повышения надежности узлов и агрегатов. Да, в требованиях были заявлены параметры стойкости к обстрелу с таких то дистанций и
    при таких то курсовых углах. Но, все прекрасно понимали - уничтожить можно любой танк. Соответственно упор был на опыт той войны - слабообученные экипажи, простая в освоении техника, низкая стоимость. Ибо горит все и вундервафля типа "Тигра" и расходник типа Т-34. Собственно, Т-72 это и есть Т-34 современности. Все остальное - не то, что б от лукавого, но только Т-72 у нас "танк большой войны". Т-64 был первым ОБТ и не шибко удачным. Но, он по своему революционен. АЗ, МЗ - разницы в принципе никакой. Это вещь сама по себе концептуальная - и пофигу как она называется. Если в бочину твоему танку прилетает лом или кума, тебе лично глубоко похрену - убьет тебя брызгами струи, осколками лома или долбанет укладка.

    И от себя. Как я смотрю, в целом в последнее время мы имеем на лицо не то, что б "неправильное" применение ОБТ, а факт, что современная бронетехника создавалась категорически под другие задачи. Сейчас на лицо потребность в тяжелых БМП с комплексами УР разного назначения. Либо это можно назвать "тяжелой штурмовой бронетехникой". Круговая защита от противотанковых средств, включая верхнюю полусферу. Средства разведки и целеуказания. Тут саму концепцию пересматривать надо. Точнее доводить до ума то, что предлагал еще в восьмидесятые маршал Огарков, а американцы даже как-то частично воплотить на практике.

    А сейчас по факту - локальная заварушка малой интенсивности с ограниченными целями. Сами по себе БД - это лишь верхушка айсберга, в целом все куда широкомасштабнее и глобальнее.
     
    SliceMaster, rgreat and Siddha like this.
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
  9. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Простая в освоении техника не может быть дешевой и простой. Но видимо это не доходит до вояк. Пример - автомобиль с АКП.
    В очередной раз "умеющие считать деньги" навязывают "одну универсальную таблэтку" от всего. Вместо комплексного управления эффективными специализированными системами вооружения. Знаменитая Грейс Хоппер говорила, что нужна не большая машина, а большая система машин (за дословность не ручаюсь). Раз за разом наступают на грабли "универсализма" и никак не учатся на прежних граблях.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    хехе...
    ты не просто пенсионер. ты в прошлом был камунячьим важаком..блеать..страдальцем за весь африканский мир, собиратель рубля в фонд мира, сборщег металолома и макулатуры.
    потом сдаватель оново фтихаря и распиливатель бабла между такими же вожакаме..блеать...
    я таких блядей видел издалека, кои мну не взяли в йобаный камсамол тока патамушто фарцанул часы мантана, а сами эти гнойные пидары тырили ништяки через разные фестивали дружбы народаф и рас, кои на хую вертели весь наш савецкий саюс.
     
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Как же ты уже заебал своим непрерывным словесным поносом по поводу и без.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    нахуй иди. добавь меня в игнор и не еби себе мозги
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Я где-то хоть пол-фразой утверждал, что надо отказаться от остальных систем? Я лишь сказал, что для конфликтов типа СВО, Сирии и тому подобных нужна машина озвученных мной параметров. А не то, что остальные не нужны.

    Не надо присваивать мне идеи, которых я не выдвигал.
     
  14. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Да это не тебе в общем. Это мое дилетантское мнение о БМПТ. Ссылаться на израильскую переделку танков в тяжелый БТР (по весу и бронированию) думаю не стоит. Что касается "мелких" конфликтов, то "немножечко" повоевать на универсальном "пепелаце" не получалось и не получится.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    со слов другого танкиста-пиджака Т-72. В принципе нового не сказал.
    от мехвода Т-80У пока нет информации

    1. МЗ или АЗ? С точки зрения эксплуатанта.

    С точки зрения функционала - одинаково. с точки зрения надежности - не знаю. Танк проходил плановое техобслуживание

    2. Скорость заднего хода.

    до 10 кмвч. Мастерство мехвода решает. Достаточно сложный прием при стрельбе при выезде из укрытия и отката назад.
    Вспомним матерки в учебке в адрес курсантов, которые не могли вовремя выполнить это упражнения с примером, что даже медведь сможет ездить на велосипеде.

    3. ПТУРС: эффективность и тактика применения против снарядов (напр. БОПС)?

    В учебке объясняли, что ПТУР обладают максимальной дальностью в отличие от БОПС, которые эффективны до километра.
    ПТУР медленный и при современных средствах обнаружения танк находится значительное время на виду у противника при стрельбе на предельные расстояния, значительно повышая шансы погибнуть.

    4. особенность управления танком при заезде на эстакаду

    Что имеется ввиду? Заезжали без проблем.

    5. ручное заряжание

    Не применялось на боевых танках. На учебных в стволах были вкладыши для обучения наводчиков и командиров

    6. выход мехвода при опущенной пушки на люк мехвода

    Хороший вопрос. Выполнялись упражнения по покиданию танка через люки.
    Лучше спрашивать у тех кто воевал на танках.
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Чёй-та? Поносит тебя, а куда-то идти должен я.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    позвонил в 11 вечера мехвод и рассказал

    1. МЗ или АЗ? С точки зрения эксплуатанта.

    для танкиста пофиг. позволяет снизить кол-во людей и повысить скорострельность

    2. Скорость заднего хода.

    до 10 кмвч.
    жопой ездили только для заезда в гараж

    3. ПТУРС: эффективность и тактика применения против снарядов (напр. БОПС)?

    в карусели были только бопс. фугас и кумулятив приводит к уничтожению мишени на полигоне. мишень обычный деревянный щит обиянутый тканью.

    4. особенность управления танком при заезде на эстакаду

    было только погрузка на жд платформу. никаких проблем не было

    5. ручное заряжание

    не было

    6. выход мехвода при опущенной пушки на люк мехвода

    только при убранных лотках в карусели.
    сильно зависит от комплекции мехвода.
    практмчески во всех экстремальных случаях мехводу пиздец.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    точно не пойду в танкисты. я уже не худенький мальчик и по ширине плеч тупо много где не пролажу. на работе, в свое время, это было проблемой. но у меня был чит - худой и мелкий напарник, которого можно было закинуть и засунуть практически в любую щель.
     
    mcgru- likes this.
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  20. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Преодолел же