Реактивные истребители Третьей

Discussion in 'Off Topic' started by Boroda, May 13, 2014.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Я конечно не эксперт, но где-то слышал, что они оба будут в итоге летать на одном общем движке с примерно одинаковыми характеристиками. Так задумано типа :dunno:
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    и это печально. а жирность дронов... это смотря сколько бонб везти.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
     
    anti--, Flk and mcgru- like this.
  4. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,182
    Location:
    Omsk
    Угу, если сбросил скорость до предела.
     
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    охотник или "Охотник"
    Чё там с дроном?
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Естественно речь про С-70 Охотник.
    Вот последнее что нашел:
    https://www.aex.ru/news/2022/8/16/246769/
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    [​IMG]
    Вот что мы сегодня имеем в строю:
    Су-35С, на пилонах: ракеты "воздух-воздух" Р-77М средней дальности, Р-37М большой дальности, противорадарная ракета Х-31ПД/ПМ и многоцелевая активная Х-31АД/АМ.
    Ракета ДВБ (хотя, традиционно, класс относится к средней дальности, но с оговоркой BVR - вне прямой видимости) Р-77 и её модификации показала в ходе СВО уникальную для своего класса эффективность порядка 0,7 - то есть, около 70% результативных пусков, реально - выше, поскольку нередко практиковались парные пуски по одной цели.
    Р-77 показала не только на порядок большую результативность, чем ракеты предыдущего поколения с ПАРЛГСН - АIМ-7 "Спэрроу", Р-23Р и Р-24Р, но и более чем вдвое превысила результаты зарубежного "одноклассника" AIM-120 AMRAAM, что, отчасти, обусловлено тактикой воздушного боя - в российской школе, еще с советский времен не практикуется "засыпать" противника ракетами, чтобы истребитель не остался безоружным. К тому же российское БРЭО дает разрешение на пуск с, минимум, десятипроцентным запасом дальности, из-за чего "паспортные" характеристики ракет иногда выглядят заниженными, чтобы ракета не растратила энергию, реагируя с упреждением на маневры цели. Например, так "просыпались" четыре пакистанских AIM-120C5, запущенные по Су-30МКИ, в бою над Кашмиром в феврале 2019г, когда Р-77 индийской "Сушки" и одержала первую победу. Индийские летчики сохраняя сопровождение цели, запетляли "змейкой", в результате, запущенные с предельной дальности, без запаса, пакистанские ракеты, упреждая маневры, пастратили энергию по выгорании ТТРД второй очереди и неуправляемо упали.
    Однако, несмотря на различные тактические и технические подходы, результативность пусков Р-77М1 и Р-77ПД в небе над бывшей украиной не имеет прецедентов среди массово используемых ракет "воздух-воздух" разных классов.

    Действительно (хотя эта фраза донельзя опошлена журналистами), не имеющая аналогов ракета сверхбольшой дальности Р-37М (в какой-то мере её зарубежным аналогом была ныне уничтоженная, вместе с перехватчиками F-14, дабы не достались Ирану, ракета AIM-54В "Феникс", однако это поколения Р-33М). Количество ее пусков недостаточно для статистики боеприменения, да, плюс к этому, пока Рособоронэкспорту эту ракету не дают и МО РФ не спешит открывать по ней статистику. Однако, не обладая сверхманевренностиью Р-77, Р-37М несет 60кг ОФ БЧ с готовыми поражающими элементами (ГПЭ), разрыв которой на расстоянии до 30м от истребителя противника выводит его из строя. Тем не менее, с Су-35 "длинная рука" применялась с дистанции свыше 290км, а с МиГ-31БМ - за 300км, подтверждая заявленные характеристики до 380км по сверхзвуковой цели с превышением на встречных курсах.
    Это абсолютный рекорд дальности воздушного боя.

    Легендарный "Криптон" Х-31П(Д/М) и Х-31А(Д/М) - модификация "М", согласна некоторой просочившейся в прессу информации и косвенным данным отличается компактной системой спутникового геопозиционирования. Убийцы ПВО особенно эффективны, когда они применяются в паре - правда, дальность пассивной антирадарной и активной радарной различна - до 240 и до 190км, но если РЛС украинскорго комплекса ПВО отключится, свернется и передислоцируется на 300-500м где ОФ БЧ или даже кассетная, с кумулятивными и осколочными боеприпасами, не сможет накрыть РЛС ЗРК, то многоцелевая ПКР, захватив своей АРЛГСН машину комплекса ПВО будет преследовать не только замолкнувший, но и поразит переместившийся радар или неизлучающую штабную машину, ПУ, итд.
    Оба типа ракет оснащены ПВРД и "подкрадываются" к цели под радиогоризонтом, а в непосредственной близости - на 25-35км, уходят на сверхмалую - 5-7м, копируя рельеф по радиовысотомеру на М2,3 - 780м/с На высоте прямоточный двигатель позволяет достигать М4+
    Украинцам, имея ЗРК объектовой обороны "Оса-АКМ" и IRIS-T, приданные к С-300, Хокам и Букам не удалось сбить ни одной Х-31. Тогда как американские противорадарные ракеты AGM-88 HARM, запускаемые противником по РЛС на Белгородщине, в Херсонской и Запорожской области России были сбиты "Панцирями" - *все*.

    И, наконец, сам Су-35С - уникальный по эффективности ТМФИ - тяжелый многофункциональный истребитель, практически единственный в своем классе. Эта машина КБ Сухого записала не менее 60 воздушных побед только над самолетами противника, всего за один год, при этом - не понеся ни одной потери в воздушном бою. И именно на счету Су-35 вместе с МиГ-31БМ большая часть уничтоженных украинских зенитных комплексов.
     
    Last edited: Mar 20, 2023
    Relict and rgreat like this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,830
    Харм не умеет прятацца. И сбрасываеццо он гораздо ближе к цели.
    Тем более у укропцев устаревшая версия А.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk

    Кстати о модернизациях :rtfm:
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk

    Про новую ракету ближнего радиуса действия Р-74М :rtfm:
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
     
    mcgru- likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Странно читать такие вещи от типа боевого летчика. ОВТ и сверхманевренность нужна не столько для того, чтобы выигрывать бои на пушках, сколько для того, чтобы сорвать захват ракеты.
     
    Siddha likes this.
  13. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Впервые в воздушном бою использовалось управление вектором тяги, что давапо существенное преимущество британцам и делало их самолеты грозным противником скоростных (М=2) аргентинских истребителей. К тому же, вооружение последних имело существенный недостаток: оно включало УР "Сайдвиндер" AIM-9 только ранних серий, позволявших атаковать противника лишь из задней полусферы. Обнаружив зашедший в хвост аргентинский истребитель или выпущенную им ракету, пилот "Харриера" изменял вектор тяги двигателя, за счет чего резко тормозил. ГСН ракеты теряла цель, а неприятельский истребитель проскакивал мимо, и уже "Харриер" оказывался в выгодном для стрельбы положении. Пытаясь оторваться от оказавшихся сзади англичан, аргентинские летчики использовали свой последний козырь - форсаж, но это приводило к перерасходу топлива, и несколько самолетов упали в море, не долетев до базы.

    (с) http://www.airwar.ru/history/locwar/folkl/harrier/harrier.html
     
    zdes and Sarych. like this.
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    нууу, как быыыы, ОВТ у Харриера вроде "это не про это" чуточку... ента падлюка вообще может летать стоя...
    а хотя...
     
    zdes likes this.
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Странно читать такое от человека, который, вроде как любитель авиации ибо все ровно наоборот. Овт, в принципе, не может сорвать захват ракеты. Оно может сделать жизнь проще на взлет/посадке довернуть при получении огневого решения, но вектор скорости оно не меняет. Другое дело, что каким макаром можно с овт проиграть в бвб дуэли это вопрос и было бы интересно на это посмотреть.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,830
    ОВТ позволяет резко менять курс относительно ракеты и увеличивать угловую скорость на бОльшую в сравнении с предельной у ракеты.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Собственно сейчас все противоракетные маневры сводятся как раз к тому, чтобы раскачать ракету, заставляя ее резко менять курс и таким образом растерять всю энергию не долетев до цели.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    весна же)
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Это только на больших скоростях не может. Ибо там все упирается в предельную перегрузку, которую и без ОВТ достичь не проблема.

    А вот на средних уже может и помочь.

    На низких скоростях от ракеты идущей издали увернутся скорей всего не выйдет, что не делай.

    Но низкие скорости обычно актуальны только для ближнего боя, где ОВТ помогает увернутся не столько от самой ракеты, сколько от попыток ее на тебя нацелить.
     
    Last edited: Apr 5, 2023
  20. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье