Чисто с точки зрения войны

Discussion in 'Off Topic' started by anti--, Apr 16, 2022.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Было че-то такое. Я даже объяснял, что "пачки бюллетеней для вброса" голимый пиздеж для безграмотных людей. Которые нихуа не понимают в технической части проведения голосования.
    И что все вброшеные листочки будут легко обнаружены, отделены и выброшены накуй.
     
    Stardust, rgreat and falcon like this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,001
    может быть чичас да:)
    с 1995 по 1998 год будучи участником избирательной комиссии ох скока интересново пришлось увидеть :)
     
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Председатель уиков и оиков с 1998 по 2005 годы. :mafia:
    Хочешь сказать, что в 1997 году на бюллетенях два члена уик не ставили свои подписи а поверху не шлепалась печать уик?
    Именно эта простая процедура позволяет отделить настоящие бюллетени от вброшеного мусора. :deal:
     
    mcgru- and falcon like this.
  4. igpach

    igpach Well-Known Member

    Joined:
    Dec 30, 2014
    Messages:
    424
    немножко не по теме, но...
    https://www.anekdot.ru/id/-53121013/
    ;)
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,517
    Location:
    Tomsk, Russia
    Жень, а можно поподробнее? (еслине секрет, конечно)
     
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Комиссия получает какое-то количество бюллетеней. После чего мы садимся и дружно ставим свои подписи на всех бюллетенях. По два члена комиссии на каждом. Получается даже в разных вариациях. Поверху шлепается печать уик.
    Все. Именно такие бумажки на данном участке считаются бюллетенями. Все остальные имеющие такой же вид, но без подобных "реквизитов" являются мусором.
    Не думаю, что избирательное законодательство Украины в части технических моментов сильно от нас тогда отличалось.
    Ну вот закинули мусор. Комиссия легко его вычислит и выбросит.
    Но если замылился глаз. Ночь, тяжелые выборы. И часть мусора осталась незамеченной.
    Дальше в дело вступают "контрольки".
    Контрольные соотношения.
    Например, на моем участке 1750 избирателей. Значит я получу от ТИК порядка 1900 бюллетеней. С запасом.
    Перед началом голосования я вношу число полученных бюллетеней в увеличенную форму протокола голосования, находящуюся на всеобщем обозрении.
    По окончанию голосования перед подсчетом комиссия считает неиспользованные бюллетени, гасит их путем отрезания угла и заносит их колличество в увеличенную форму протокола.
    Значит что? Значит количество использованных бюллетеней во всех ящиках для голосования, а также испорченных бюллетеней (которые отдельной строчкой тоже отражаются в протоколе), должно быть равным либо меньше разницы между полученными и погашенными бюллетенями.
    Меньше это потому, что кто-то мог унести бюллетень.
    Это первая контролька.
    В ящиках для голосования больше этой разницы бюллетеней быть не может. Один лишний и все бюллетени в ящике признаются недействительными.
    Поэтому комиссия изначально пропустившая вброшенные бюллетени получив несходящуюся контрольку землю рыть будет.
    Контролек около десятка где-то. Не помню ужо. Вообще их ГАС "Выборы" считает. Мы тогда вручную считали. Передавали в район, те грузили в гас. И сообщали нам верно все или где-то не бьется.
     
    Last edited: Mar 15, 2023
    rgreat and mcgru- like this.
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Как-то вместо подписей марки клеили. Типа акцизных
    Но не прижилось.
    Возможно есть какие-то технологии обходить эту простую схему. Но мне не встречались
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,887
    Location:
    РФ
    это все работает и по-описанному. но только если не при делах председатели уик и тик...
    а как только хоть кто-то при делах... открывается изрядный горизонт веселья.
    плюс еще есть интересный, но неизвестный пласт работы у ФСО... они тоже оччень напряженно участвуют в выборах.
    по конкретике не скажу, не моей высоты полёт

    но хочется верить, что всё по-честному.
    ну и как работает агитация в день выборов тоже наблюдал.
    пришли две бабки. чонить посовать голого. наткнулись глазом на плакатик с кандидатами в губеры.
    тыкает одна в уже имеющегося губера и молвит "о, вот эту рожу знаю. а эти кто? не знаю таких"
    результат - губер не сменился.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,360
    Location:
    Деревня
    сейчас используются сейф-пакеты, пломбы пластиковые и никуда не исчезнувшие бумажные печати. процесс голым сования забавен, а если наблюдатели не мудаки, то они всю УИК научат жить строго по инструкции.

    вот только есть один маааленький прикол, который все херит на корню. работодатель может тонко намекнуть, что каждый, кто не притащит фоточку своего бюлетеня с отметкой в галочке ЕР, будет иметь некоторые проблемы. понятное дело, что не все люди догадывались после такого перфоманса от начальства портить бюлетень. так что выборы такие выборы...
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,042
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Как это относится к вполне конкретному вопросу про вбросы пачек бюллетений? Ты опять жопой по грязи елозишь?
     
  11. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,602
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    В товарных количествах? А чё я об этом от наших американских братьев, желающих нам только добра, не слышал? От навального.
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Способы контроля за тем как проголосут подчиненные многообразны. Но не о них речь.
     
    Last edited: Mar 15, 2023
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,360
    Location:
    Деревня
    за долгие годы бумажное голосование отработано очень неплохо. вероятность вброса или еще каких косяков минимальна. потому то и стараются мухлевать с помощью электронной системы голосования. но это не отменяет давления от работодателя, особенно в ебенях, где все или на бюджете, или в серьезной монопольке. но как только к нам проведут электронную систему - все, выборы можно закрывать. даже минимальная видимость "выбора народа" исчезнет как туман под солнцем.

    а вообще... не из кого выбирать. сорта говна с редкими вкраплениями жемчуга. всех независимых депутатов отошьют еще на стадии регистрации.
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,282
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я уже приводил Савватеева. При подсчёты нет смысла мухлевать. Кто не надо туда не попадает изначально.
     
    falcon, -Shai-, bah--- and 2 others like this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,001
    Когда я участвовал в сортировке то никто не ставил никаких штампов и подписей.
    Выгребали из ящиков и сортировали . Потом собирали в пачку, упаковывали и потом только подпись и печать
     
  16. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    да, подбросить просто невозможно
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,073
    Location:
    Omsk
    Сортировка - это не подсчет. Это просто черновая разборка.
     
  18. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Подписи и печати на бюллетенях ставятся ДО дня голосования. И даже ДО предварительного голосования. ;)
    А при подсчете бюллетеней у членов уик даже авторучки забираются.
    Вопщем мы с этой темой перешли в "треп"
    Там я даже блокнот уик скинул.
    Кто хочет читает. Кто хочет дальше педалирует тему вбросов. ;)
     
    Charge and mcgru- like this.
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,001
    какой наивный...
    кто бы забрал эти ручки :)
     
  20. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Я забирал. Всегда.
     
    Siddha likes this.