Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
    Я тебе про станкоинструментальное производство, а не перезапуск программы на имеющемся оборудовании. Ты просто тупо троллишь. Ну ок. Не видишь разницы между станкоинструментальным производством с обновлением парка станков и запуском на имеющемся оборудовании? Ну ладно. Записываем Саша-тролль.
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Пусть сядет вначале, а то разгрохают об Луну и скажут "ну ой, какой-то вася опять разъем наоборот вставил, дайте еще бабла на новый полет". А по факту болванка с вебкамерой улетела.
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
    Тебе ошибок программы "Морской старт", которую днепропетровские делали, накидать?
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,977
    Location:
    Omsk
    Я станкостроением не занимаюсь, гнать не буду, но я вижу общую картину, а не ковыряюсь в заклепках. И эта картина выглядит примерно так: как только появится реальная проблема, так она будет решена. А если ее нет, то и нефиг суетиться. Это спор из той области, что невозможно абсолютно все делать у себя. У каждой страны есть свои условия, что-то делать реально выгодно, а что-то нет. И на счет того, что лунную программу перезапустили на старых станках - вот тут я сильно сомневаюсь :p Что-то пиндосы наши старые двигатели на своих суперновых станках повторить не могут, а наши как-то новые создавать умудряются. Нестыковочка в логике, не находишь? :rtfm:
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,977
    Location:
    Omsk
    Вот только умные хохлы традиционно будут делать нихуя :cool:
     
    zdes, Bavaria and Flk like this.
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
    Ты не разбираясь мешаешь всё в одну кучу. Высокоточное оборудование производить выгодно всегда. Оно высокой точности, и продаётся на ура. Раньше мы в высокую точность умели. Очень непросто шлифовать микросхемы, а наши шлифовальные станки были лучшими. Несколько поколений микросхем вполне удачно копировали.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,928
    откуда такая осведомленность в производстве кристаллов для микросхем?
    наскока я помню наши долго не могли повторить интелрвские процы и контроллеры по равному техпроцессу именно изза проблем с оборудованием. как вмегда выручили враги
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,977
    Location:
    Omsk
    Из моей практики работы на заводе в середине 80-х, вся ответственная работа делалась на станках ГДР, а черновая - на наших. Так что имею полное право сомневаться в твоих утверждениях. А еще я обслуживаю довольно специфическое полиграфическое оборудование, которое почему-то вдруг все сплошь импортное, а нашего просто не существует в природе. И никогда не существовало. Но я не рву на жопе волоса и не посыпаю голову пеплом, я знаю, что оборудование подобного уровня выпускает три-пять стран в мире вообще и залезть на этот рынок крайне сложно, практически невозможно. А выпускать мелкие партии "чисто для себя" будет безумно дорого. Ну и нахрена такой расклад? Чисто чтоб от гордости сопли пузырями надувать? Детский сад :deal:
     
    Siddha likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,928
    полиграфией в микроэлектронике тоже полторы фирмы в мире занимается
     
    zdes likes this.
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,271
    Location:
    Krasnoyarsk
    Не верю. Вся механическая высокоточка, что я видел на заводе делалась на импорте. Граждане СССР ценили импорт не только из-за пропаганды.
     
    Siddha likes this.
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
    Можно верить, можно не верить. Но плоское шлифование было у нас лучшим. Не самым массовым в высокоточной области - но намного лучшим в сравнении. И завод заводу рознь. На заводе застёжек-молний, предпочитали импорт. А на добыче информации путём сошлифовки - отечественное.
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
    Ну, вот я работал на заводе зонтиков, там самая ответственная работа делалась на станке ДиП-200 :) Но это не повод натягивать сову одного завода на всю страну.
    Про безумно дорого, это когда ты с этого прибыль получить обязан. А когда те же бабки идут на оборону тебя от проблем медицинских, транспортных, военных, они становятся сопутствующими расходами.
     
  13. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,581
    Location:
    Moscow
    Ого. Какое, если не секрет? Я просто сейчас в типографии работаю.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,844
    Location:
    РФ
    и почему же его не существует?
    как не существует и наших процов и прочей такой рассыпухи? а теперь и автопрома?
    кто и зачем старается захерачить производство и разработку? как захерачили выч.техенику в союзе? кому в угоду? и организовать закупочки из-за бугра?
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,468
    Location:
    Russia
    Потому что у страны много денег и не великая необходимость в суммарных объемах оборудования, которое до недавнего времени можно было легко купить, относительно за не дорого.

    Во времена СССР оборудование делали по плану, но при этом не было стимула делать его хорошо, потому как плановая экономика загнулась - загнулись и производства.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,928
    если верить гуглам, то шлифовка вражеских микросхем для реверс-инжиниринга закончилась на проце 80286.
    Для вскрытия более молодых процов не хватало точности позиционирования инструмента. Потом когда клоны Интела заполонили мир вскрывать процы стало не выгодно, а топовые архитектуры - невозможно повторить
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,844
    Location:
    РФ
    пиздеженьки. курите начало 50-х.
    можно начать с ключевого слова Сетунь.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,928
    какое то время назад и даже лично тебе раскрывал тему почему компы с троичной логикой - это тупиковая ветка в эволюции ЭВМ.
    Если очень коротко - то бОльшее кол-во транзиторов на реализацию одной логической функции в сравнении с двоичной. Соответственно высокая плотность элементов, локальный перегрев и значительное ограничение по частоте

    упд: еще облизательное применение двуполярного питания
     
    Last edited: Aug 16, 2023
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,977
    Location:
    Omsk
    Допечатка, СТП, раньше фотонаборники и все такое: https://pro-delta.ru/
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,977
    Location:
    Omsk
    Рынок, дурачок. Нет необходимости в том, чтобы все производили дублирующее друг-друга оборудование, это тупо не рентабельно. Есть крупные разработчики, "законодатели моды" и стандартов, остальные ориентируются на них. А иначе получится колхоз "Драный лапоть". Для примера, это примерно так-же, как если в каждом городе построить по собственному автомобильному заводу и выпускать везде разные машины. Круто? Да хрен там. Ни запчастей общих, ни сервиса, ни гарантий, ни стандартов, кошмар производителя и потребителя одновременно :@drunk: