И не говорите мне больше ...

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, Jan 16, 2007.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: И не говорите мне больше ...

    Я это понимаю. Но опыта доработки дюпоновского пластика метчиком у меня нет. А критичность данной детали для снаряжения заставляет задуматься о качестве домашней доработки. Мне очень не хочется, чтобы эта гайка как нибудь попав из жаркой атмосферы бота (где она нагрелась на солнце) в холодную воду треснула пополам из-за брака, допущенного мной при домашней доработке. В точности как ты сказал - гайку корежить, даже правильным метчиком... нежелательно. Хотя их 1/4 равна по внешним размерам их 5/16, но делают-то они это в заводских условиях.

    Дорого. Проще взять длинный болт тут и обрезать под нужный размер.

    Я знаю. Встречаю часто. Нас с ними объединяет общая мысть - месть маркетологам и начальникам секций прогнозирования отделов сбыта.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,035
    Location:
    Russia
    Re: И не говорите мне больше ...

    Ножевка, напильник, тиски, 10-30 минут времени.

    Сделай сам, если хочешь выжить. (с)
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,440
    Re: И не говорите мне больше ...

    хы..типично савецкий образ мысли даже в афстралии - дообстругать напильником из паровоза самолет:)
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: И не говорите мне больше ...

    Мнэ-э-э... Еще раз посылка номер 1 - обработка напильником до подходящего состояния представляется мне анахронизмом при текущем развитии промышленности. Я ленив, я потребитель. Я могу это сделать, но вопрос так не стоит. Вопрос стоит - почему я должен это делать, при таком уровне развития этой самой промышленности. Вопрос не в деньгах, я согласен заплатить производителю гайки больше, чтобы он сделал 8 мм. Я спросил их сколько. Ответ был - мы не делаем.


    @Нервный москвоненавистник - смени топик, родной. Гоблин не нужен.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,035
    Location:
    Russia
    Re: И не говорите мне больше ...

    Ну дострогать напильником обычно наиболее ленивый способ, ибо наименее трудо-времени-затраный.

    Промышленное надо еще найти и сьездить чтоб купить.
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: И не говорите мне больше ...

    Вопрос съездить - не вопрос. Шесть магазинов в радиусе 5 км от меня, дороги в хорошем состоянии, машина на ходу. Беда в том, что я там уже был. Сегодня попробую выловить какого-нить сотрудника варехауса и поставить ему четкую задачу какой болт мне нужен, размеры, материал, количество. Пусть закажет, если сможет.

    Дострогать напильником - да, это конечно легкий путь. Не будь это крепление крыла к спарке - я бы давно это сделал. Но в этом конкретном случае паранойя не дает.
     
  7. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: И не говорите мне больше ...

    Наверное, ты бы удивился на сколько Австралия похожа на СССР.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,440
    Re: И не говорите мне больше ...

    и зачем я согласился туда поехать?:)
     
  9. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: И не говорите мне больше ...

    На пенсию пора? :dunno:
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,440
    Re: И не говорите мне больше ...

    нет:) просто короткая деловая поездка:)
     
  11. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: И не говорите мне больше ...

    Ну, тогда легче.

    В какие края-то едешь?
     
  12. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: И не говорите мне больше ...

    В СССР кенгуру и крокодилы были только в ГУЛАГе для животных- зоопарках и цирках %)
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,440
    Re: И не говорите мне больше ...

    хз...большие дядьки меж собой определяют:)

    ЗЫ:чо то времени много и суеты требует организация поездки в соединеное королевство. Народ уже репу зачесал а надо ли так далеко ехать. А правду говорят что Австралия это страна пенсионеров?
     
  14. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: И не говорите мне больше ...

    По идее, страны пенсионеров существовать не может. Их кто-то кормить должен. Или это должна быть очень маленькая страна очень богатых пенсионеров. Но по духу имхо - Австралия для пенсионеров самое оно.
     
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: И не говорите мне больше ...

    Плюс пара гаек...
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,440
    Re: И не говорите мне больше ...

    Ужель так все запущено?:) А чо народ туда так рвется?
    Я как то без особого энтузазизма воспринял перспективу поездки.
    В прицнипе любопытно конешно:) пальцофки можно будет загнуть при случае:) Неплохая строка в резуме:)
    Ща уже восточные страны и Штаты не в диковинку, а вот ЮАР или Австралия теребит многие умы.
    Мой приятель летал в ЮАР на учебе по SUN. Так его до сих пор прет по бездорожью:) Правда расказывал как летел он через Франкфурт. Говорил лучше бы я ,то есть он,умер на время полета:)
     
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: И не говорите мне больше ...

    Парой гаек не отделаться - там два бандажа, верхний и нижний. Короче я нашел вариант :)

    В варехаусе найден нужного размера и диаметра болт стальной оцинкованный. Покатит на месяцок, не успеет заржаветь. Одновременно у производителя (елы палы, на мельбурн-метрополитан оказалось шесть производителей болтов и гаек) заказан исключительно кастомизированный продукт, разовое исполнение. В трех комплектах.

    Позже, когда в руках будут бандажи для люминевых баллонов - я им закажу и для люминевых. Примечательно, что стоимость заказного продукта оказывается примерно на 6% дешевле, чем покупать в магазине. Учитывая, что его надо еще и напильником дорабатывать...
     
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: И не говорите мне больше ...

    Я не пробовал, но думаю что если я закажу тут спец. болт у производителя в одном-трех экземпляре то с меня сдерут раз так в 10 а то и 100 больше стоимости магазинного.
    Хотя в мастерской какой-нибудь наверняка могут доработать готовый болт за приемлимую цену или вообще на халяву если проникнутся идеей.
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: И не говорите мне больше ...

    Вот понимаешь, это как раз отличие характерное. В мастерской тут будут брать почасовую оплату, крутить руками, хлопать себя по бокам. Проникновение идет исключительно за бабло, причем почасовая оплата.

    У фабриканта проще, они посмотрели на мое "изделие бандажное номер 14", вытянули из коробки болт, помотрев по каталогу, приложили, оказался длинее. Тогда, говорят, мы на следущей неделе будем запускать партию, при отстройке программы станка сделаем на нужное количество миллиметров короче 6 болтиков. Это будет вам стоить по 90 центов сверху от отпускной цены. А отпускная цена га-араздо ниже, чем у магаза. Еще один нюанс производителя - фурами они отправляют болтики, само-собой, однако прямо при заводе розничный магазинчик.

    Я тут, увидев такие богатые возможности, призадумался. Сделаю, пожалуй, универсальный крепеж. Все время смотрю как народ мучается монтируя спарки и думаю - вот бы сделать универсальный крепеж. При таких ценах на фабрике, пожалуй, мои болтики будут дешевле стоить, чем идущие в комплекте четыре болта, две гайки и две шайбы :) А бандажи покупать без крепежа нах.
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: И не говорите мне больше ...

    Пара гаек нужна при обрезке болта - их навинчиваешь, законтриваешь и пилишь по наружной. Потом свинчиваешь и резьба целая...