Усилим двадцатки?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by anti--, Jan 11, 2007.

?

Сила 20мм.

  1. Оставить как есть

    27.6%
  2. Сделать 110% к нынешнему

    27.6%
  3. Убавить

    3.4%
  4. Опять дурацкая голосовалка

    41.4%
  1. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,983
    Location:
    Omsk
    Re: Усилим двадцатки?

    В этом случае 15мм будет предпочтительней 20мм, имхо.
     
  2. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Усилим двадцатки?

    Я ниче не пропустил? Тосность зениток подняли? Я тут после небольшого перерыва штурмовать удумал, 3 вылета подряд моему р-51 хватало 1х20мм.
    14:24:04 -HOST-(Damage): you've got hole 0.112 m in cfuselage
    14:24:04 -HOST-(Private): Ack hit 1x20mm_ack in Pilot_Armor (0.110)
    14:24:04 -HOST-(Host): --kum- was killed by Ack Weenies!
    14:24:06 -HOST-(Private): you've got 1 20mm in this sortie

    ******
    14:28:20 -HOST-(Private): Ack hit 1x20mm_ack in Eng1 (0.110)

    Эндж сразу и встал, а ети 3 уже в догонку пришли.

    14:28:37 -HOST-(Damage): you've got hole 0.481 m in lwing
    14:28:37 -HOST-(Private): Ack hit 1x20mm_ack in L_wing (0.110)
    14:28:38 -HOST-(Damage): you've got hole 0.239 m in lwing
    14:28:38 -HOST-(Damage): you've got hole 0.187 m in flaps
    14:28:38 -HOST-(Private): Ack hit 1x20mm_ack in L_wing (0.110)
    14:28:39 -HOST-(Damage): you've got hole 0.109 m in elevator
    14:28:39 -HOST-(Damage): you've got hole 0.292 m in hstab
    14:28:39 -HOST-(Private): Ack hit 1x20mm_ack in Hstab (0.110)
    14:29:04 -HOST-(Host): --kum- was killed by Ack Weenies!

    **********
    14:41:20 -HOST-(Damage): you've got hole 0.135 m in elevator
    14:41:20 -HOST-(Damage): you've got hole 0.213 m in hstab
    14:41:20 -HOST-(Private): Ack hit 1x20mm_ack in Hstab (0.110)
    14:41:25 -HOST-(Green): Your Hstab damaged due G-overload
    14:41:51 -HOST-(Host): --kum- was killed by Ack Weenies!
    14:42:05 -HOST-(Private): you've got 1 20mm in this sortie


    Ниче не крутили?

    А Ж4М при встрече с моим Пе-8 улетела с

    10:35:33 -HOST-(Private): you hit 56 7.62mm gun in enemy in this sortie
    10:35:33 -HOST-(Private): you hit 89 20mm cannon in enemy in this sortie

    Мой же Пе-8 упал от

    10:35:33 -HOST-(Private): you've got 82 7.62mm in this sortie
    10:35:33 -HOST-(Private): you've got 27 20mm in this sortie.

    Но это уже так, мысли вслух.
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: Усилим двадцатки?

    Оставить как есть. Меня устраивает.
     
  4. Kosh

    Kosh Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2004
    Messages:
    253
    Location:
    Krasnodar
    Re: Усилим двадцатки?

    Кум, у тебя просто имя короткое, удобно на 20мм снарядах писать. Мне вот в Ла-5 20мм зенитки в мотор попадают - так только чуть подкидывает самолёт и никаких повреждений.
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Усилим двадцатки?

    Ho-5 перестволеный под 20мм тот же браунинг :)
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Усилим двадцатки?

    LoL Если делать исторично то разброс короткоствольной Mk-108 особенно варианте мотор-пушка один из самых низких должен быть. В то время как у длинноствольной Hispano в крыльевом варианте один из наибольших.
    И разница там будет порядка 2-3 раза ;)
    Длинный ствол жесткостью не отлиается и вибрирует неплохо. А если еще и в крыло постаить дак и вообще замечательно станет.
     
  7. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Усилим двадцатки?

    Их крылья от этого меньше не вибрируют отличии от фюзеляжа на Beau.
    IMHO для всех крыльевых стволов рассеивание нужно сделать в 2-3 раза выше чем для центральных. Собственно та же картина и реале наблюдалась. Как на FH сейчас обстоит я не в курсе.
     
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Усилим двадцатки?

    вплоть до ho-155
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Усилим двадцатки?

    Вас подло обманули :) Начальная скорость Hispano 860м/с при массе снаряда 130г, у MG-151/20 780 м/с при 104 г.
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Усилим двадцатки?

    то есть точность мортиры лучше, чем у гаубицы?
     
  11. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Усилим двадцатки?

    При стрельбе с одинакового станка, оптимизированного под отдачу мортиры прямой наводкой на дистанцию 50 метров ? :D


    При стрельбе на нормальные для этих систем роль отдачи в рассеивании минимальна. Тем более у них навесная траектория.


    А что касается рассеивания с самолёта - я уже несколько раз кидал эту ссылку:

    http://www.battlefield.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=243&Itemid=126


    Смотрим таблицу Влияние степени подготовки летчика на точность стрельбы из пушек с самолета Ил-2 при действии по наземным целям


    Параметр, характеризующий точность стрельбы :

    выдерживание прямолинейного полета с отклонениями линии визирования цели в ±5 тыс. дальности, с

    Квалификация летчика


    летчик с хорошей стрелковой и летной подготовкой

    1-1,5



    +-5 тыс. дистанции на 300 метров составляет:

    300 / 1000 * 5 = +-1,5 метра

    То есть опытный летчик может на таком устойчивом самолёте как Ил-2 удерживать прицел в круге диаметром 3 метра в течении 1-1,5 секунд.

    ИМХО смысла рассуждать о рассеивании бесполезно, площадь фюзеляжа истребителя "вид сзади" врядли стоит рассматривать по площади большим чем круг диаметром 1,5 метра.


    Поэтому главная рекомендация всех снайперов воздушной стрельбы того времени - "начинай стрелять когда отчетливо увидишь заклепки" .

    Вне зависимости от типа вооружения самолёта.
     
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Усилим двадцатки?

    мне просто странно слышать, что короткоствольная мк даёт лучшую кучность, нежели сравнительно длинноствольная испана. может просто психологический парадокс, научно объясняемый баллистикой?
     
  13. andrei

    andrei Well-Known Member

    Joined:
    Apr 20, 2000
    Messages:
    584
    Location:
    Cheboksary
    Re: Усилим двадцатки?

    Ссулка не работает.
    Получается что и на спите и на ил-2 крыльевое вооружение(кстати каие пушки стояли на том ил-2?) - соответственно разброс примерно одинаковый?
     
  14. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Усилим двадцатки?


    Я бы, конечно, не стал утверждать что МК даёт лучшую кучность чем Хиспана не имея на руках экспериментальных данных(которые возможно есть у Хаммера), но:

    1) На кучность влияет масса факторов, включая указанные Хаммером длину ствола - чем длинее и тоньше ствол тем больше он даст колебаний при выстреле, форма и весовой баланс снаряда и так далее...

    Элементарно можно сделать снаряд который после вылета из пушки пойдет кувыком после чего кучность уже становиться понятием абсурдным.


    2) Играет роль на какой дистанции определяем кучность - на малой дистанции жестко закрепленная на моторе МК-108 может дать кучность лучше чем Хиспана в крыле.

    Не надо забывать на что кучность Хиспаны в тонком крыле Спитфаера будет влиять не только отдача самой Хиспаны но и примитивно вирбрация самого крыла вследствии воздействия воздушного потока.


    Вполне возможно что на дистанции 50 метров в таких условиях МК-108 покажет лучший результат, однако обе системы покажут при этом более чем достаточную с точки зрения требований пользователя кучность.


    Берем ещё более грубый пример - стреляем с руки (ОДНОЙ !!!) из пистолета и из винтовки на дистанцию 10 метров.

    Из чего будет лучше кучность, учитывая что винтовку сложно удерживать даже на вытянутой руке, не говоря уже о том что бы целиться ?
     
  15. -letez

    -letez Banned

    Joined:
    Aug 9, 2005
    Messages:
    3,245
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Усилим двадцатки?

    У мк кучности нет вообще, мне кажется...

    http://luazforum.narod.ru/fuckin110gunnery.rar
     
  16. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Усилим двадцатки?

    а с чего ты потребовал, что винтовку надо рукой держать как пистолет? меня интересует ситуация, когда оба ствола стреляют с тисков.
    или мортира и гаубица с грамотно поставленного лафета на половину максимальной дальности.
     
  17. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Усилим двадцатки?


    Если смотреть дисскусию Хаммер заявлял именно худшие условия для Хиспано:

    LoL Если делать исторично то разброс короткоствольной Mk-108 особенно варианте мотор-пушка один из самых низких должен быть. В то время как у длинноствольной Hispano в крыльевом варианте один из наибольших.


    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=537617&postcount=106


    Так что сравнение всё же корректно, хотя и гротескно слегка конечно.
     
  18. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Усилим двадцатки?


    Да, давало 111, сейчас вроде снова пашет.


    Там испытывали и с ШВАК и с ВЯ-23 для всех пилотов.


    Я вообще-то говорил не о разбросе вооружения, а о проблемах прицеливания летчика, вот например Ворожейкин о том же в форме художественного повествования:

    Держась с самого начала боя в стороне, я неожиданно оказался на попутно пересекающихся курсах с японцами. По высоте мы сравнялись... От японского звена, наиболее близкого ко мне, нехотя отвалил один истребитель. Несмотря на могучее прикрытие, решительным в действиях он не был. Вначале направился мне наперерез, но, не сблизившись толком, находясь на безопасной дистанции, неожиданно переменил свое намерение: почему-то отвернулся и пошел в сторону, подставив свой хвост. «Мотор неисправен!» ? сообразил я. Если бы коварство врага не было так хорошо известно, я бросился бы за ним, не раздумывая. Теперь же я не спешил... Судя по всему, это был какой-то новичок, плохо понимавший, что происходит в небе. Он шел слепо, по прямой ? это-то и подмывало снять его...

    Прежде всего я оглянулся. За спиной у меня никого не было... Искушение легкой победы взяло верх. Я бросился вслед за одиночкой. Пока мчался, сокращая расстояние, он летел по прямой. Но вот дистанция сократилась, стала прицельной. Я ловлю японца в перекрестие... Не тут-то было! Его скованность исчезла, он вдруг ожил... Что за черт! А, вон в чем дело: это не японец маневрирует, а просто мой прицел колеблется, как флажок на ветру, ? перерыв не прошел бесследно, навык быстрого прицеливания утрачен... Я изо всех сил стараюсь быть точным в движениях...


    http://militera.lib.ru/memo/russian/vorozheikin_av2/06.html




    Разброс у пушек крыльевых зависит и от жесткости их крепления и от их отдачи и от жесткости самого крыла и ещё куча параметров.

    Вот скажем для Ил-2 играло роль даже где эти пушки стояли, как указывают Владимир ПЕРОВ и Олег РАСТРЕНИН в монографии "Ил-2 Штурмоквик":

    Пока же на опытный Ил-2 были установлены хорошо отработанные, но менее мощные 20-мм авиапушки ШВАК, и с ними к 22 февраля 1941 г. новый штурмовик успешно отлетал программу заводских испытании.

    К сожалению, пушки были установлены на месте внешних пулеметов, что нельзя признать правильным. Дело в том, что установка пушек всего на 10 и 43 см дальше от оси центра тяжести самолета, в вертикальной и в горизонтальной плоскостях, соответственно, чем это можно было бы обеспечить, установив пушки на месте внутренних пулеметов, примерно в 1,5 раза, как показывают расчеты, снизило их боевую эффективность при стрельбе в воздухе. Снижение эффективности пушек обуславливалось главным образом увеличенной ошибкой прицеливания (более удаленное размещение пушек от линии прицеливания) и увеличением рассеивания снарядов при стрельбе в воздухе (вибрация крыла в этом случае сказывается на кучности стрельбы более сильно и т.д.). Видимо, только нехваткой времени можно объяснить такое, в общем-то, неграмотное техническое решение, принятое в ОКБ С.В.Ильюшина при совершенствовании Ил-2 - установка пушек на месте внешних пулеметов была значительно проще и требовала минимальных доработок в конструкции штурмовика.


    http://www.23ag.ru/html/il2_page_1.html
     
  19. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Re: Усилим двадцатки?

    Не, не обманули. Просто те данные про Хиспано Мк5 (те, что на Темпесте).
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Усилим двадцатки?

    Запросто. Длинный ствол менее жесток. Чтобы повысить точность при длинном стволе нужно повышать его жесткость, как это делают в спортивном и снайперском оружии. Но при этом ствол быстро утяжеляется (частично помогает наличие продольных долов).