фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, Mar 27, 2008.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Поделитесь техникой фото съемки ночью - конкретно по каким внутренним осчусчениям вы выставляете затвор и диафрагму? И какое чувство прекрасного помогает избежать пересвета на освещенных деталях?

    Я понимаю, что ко мне будет применимо с оговорками, но все же. Обнаружил что на внешнем мониторе бокса не работают такие замечательные фишки, которые работают на встроенном мониторе камеры - peaking и zebra. В итоге третий день пытаюсь настроить пресеты на камере и понять как работать с диафрагмой и шаттером чтобы не было пересвета на близких деталях и не получалось шума от недосвета. Чувство баланса у меня отсутсвует напрочь пока.
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Паш - у меня пока нет хорошего опыта съемки цифрой, на пленке все проще. Но вроде бы яркие области по любому уйдут в пересвет. Так что я лучше обращу внимание на красивые цветные градиенты и огни.

    да - 100% использую встроенный экспонометр.. потом по экранчегу проверяю пересветы. если надо - пересниму с поправкой.
     
  3. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Снимай в раве и недодержанные. Потом в конверторе выведешь Как тебе больше понравится.
    На штативе либо с дистанционки стартуй, либо на таймер ставь.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    А что и чем ты снимаешь?
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Какой правильный вопрос, Виталь, тока я думал что его Димка задаст, или Фоня :), бо ты же должен знать, я ж тебе отправлял.

    Canon XA A1 http://www.canon.com.au/products/digital_video_cameras/professional/XHA1.aspx
    в боксе Gates
    http://www.gateshousings.com/XH.html
    в основном с портом GP35
    http://www.gateshousings.com/wideangleport.html

    Вопрос касается съемки в условиях недостаточного естесвенного освещения (от 20 до 56 метров глубины, что сравнимо с условиями от темных сумерек до "темно как в жопе у кого") при искусственном освещении светом HID 100 Impact
    http://www.green-force.com/en/1-LightingSystem/2-LightHeads/HID/HID100Impact.html
    с головой HID 100 Video
    http://www.green-force.com/en/1-LightingSystem/6-Accessories/5-FrontLenses.html

    Съемка преимущественно в частично мануальном режиме (ручные баланс белого, диафрагра, зум и полуавтомат на фокусе) с параметрами затвора от 50 до 125 и при отключеном стабилизаторе. Дальность объектов варьируется в зависимости от условий съемки, но редко превышает 6-10 метров.

    @Фоня - ну ты понял, да, из ссылок выше что в раве мне не снять :), хотя вода пожалуй лучше любого штатива для моих условий, а бокс я вывесил практически в достижимую максимально нейтральную плавучесть.

    Возвращаясь к вопросу первого поста - он исходит из того, что возможности камеры в настоящее время наверное на пару порядков превышают мой опыт. Отсюда и описанная проблема.
     
    Last edited: Mar 28, 2008
  6. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Ну вот Паш,я не поленился и сегодня ночью проторчал немного на балконе - фоты сделаны банально выставив приоритет диафрагмы и доверившись полностью экспонометру камеры.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    принято.

    У меня, конечно же, есть режим AV Aperture-Priority, попробую седня им че нить сделать. Может я и впрямь ищу непонятного. Хотя помнится игрался я с ним вначале, и был там такой артефакт, что приближение к объекту (а у меня в отличии от того что ты показываешь это в 90% случаев) дает более интенсивную засветку, что вынуждает работать диафрагмой руками, а это отменяет AV и переводит нас полностью в M, где проблемы только продолжаются :)

    Видео наверное я не выложу, ибо оно у меня 1мин = 1Гб, но стопкадры постараюсь сделать, чтобы объяснить о чем я.

    Ах, да, еще момент. Наверное в AV таки нифига не получится, что-то мне подсказывает, что датчик экспонометра не имеет шансов отработать правильно когда камера в боксе, его сильно закрывает лицевой стенкой. Но попробую.
     
    Last edited: Mar 28, 2008
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Я не знаю. У тебя все условия слишком другие.
     
  9. -letez

    -letez Banned

    Joined:
    Aug 9, 2005
    Messages:
    3,245
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Комета на нижнем снимке?
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Вот два примера, хотя может и не очень выраженых. (кстати, снимал таки на AV, датчик все-таки работает )

    Оба кадра немасштабированы и не правлены.

    Первый кадр 1-1 с расстояния 3 метра на зуме 30% в режиме AV с диафрагмой 2.2

    Второй кадр с расстояния 1.5 метра - без изменения других параметров. Просто приблизился к объекту. Явно видно как возросла засветка на центральной части вазы.

    С учетом того, что это я снимал на "прозрачном" воздухе, где нет дополнительных примесей, которые есть в воде, нет дополнительной световой интерференции самой воды - еще как то. А вот в воде такая засветка просто начинает переть.

    Движение диафрагмы в большую сторону - на малоосвещенных участках ничинают лезть шумы (смотрим на левый средний участок первого кадра).

    Перевод в мануал и уменьшение затвора - начинает переть засветка на ярко освещенных деталях.

    Конечно все это не так заметно на панораме, но вот когда начинаешь играть с детализацией - все, труба.
     
    Last edited: Mar 28, 2008
  11. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Паш -я совсем уже запутался - ты спрашиваешь про съемку ночью а приводишь дневные примеры...
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Бля, Март, он под водой снимает. Там всегда ночь. (если не 2 метра на Мальдивах)
     
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: фото-видео съемка ночью (@Март и Трактор)

    Дим, это не дневная съемка, сорри. Это чиста ночь, полностью выключеный свет в комнате ... просто ламповка HID 100 такая. Я тебе говорил как то, что она светит, и немного греет :)