Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Честно говоря, не понял смысл такой организации баз. Почему, к примеру, нельзя организовать все базы на одном сервере или, вообще, использовать одну общую базу.

    Также, КМК, странное поведение экзешников. Если происходят подобные ошибки, то, скорее всего, это ошибки проектирования системы.

    Самая глюкавая связка на моей системе (IIS+.Net+SQL) в среднем выдаёт одну ошибку на тысячу запросов (в основном, по превышению лимита на соединения или таймаут во время бэкапа), при этом оставаясь работоспособной, а повторный запрос исправляет ошибку.

    Потому и странно.:dunno:
     
  2. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Странно, что отсосать еще не просят ;)
     
  3. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Я не значю, знаком ли ты с понятием "надёжность системы"? Появилась эта фишка не очень давно. Надёжность считается по определённым правилам и по определённым пунктам. В частности, надёжность (точнее, коэффициент надёжности) резко повышается, если ведётся резервное копирование, а вообще пипец как повышается, если ведётся параллельный сбор данных на два разных и независимых носителя. Отсюда два сервера.
    На каждом по две БД - это одна для предприятия, куда входит весь учёт, вторая для энергосбыта, куда входит только коммерческий учёт. Теоретически, они разнесены и админ предприятия без представителя энергосбыта не может залезть в коммерческую часть и там переколбасить коэффициенты трансформации, чтобы занизить потребление или повысить выработку. Вот тебе и 4 базы данных.
    За сутки один АРМ даёт 720 запросов минимум. Максимума никто не фиксировал специально, но при интенсивном пользовании может быть до 2-3-х тысяч запросов в час с одной машины.

    Это, чувствую, следующее письмо будет. :D
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  5. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Предложи альтернативные способы уйти в нирвану. Фенозипам уже не торкает, курить бросил недавно, сука... :)
    В смысле? Я на зарплате, которую только одному генеральному известным способом распределяют и повышают.
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А вот сейчас ясно видно схему системы! Но вот то, что ты написал ранее (видимо, на эмоциях), обозначало что-то типа «клон экзюка первого сервера не коннектится с четвёртой базой». Однако, при записи в две базы возможна ситуация, когда запись попала только в одну. Хотя, можно вызвать процедуру с обновлением данный сразу в двух базах (вероятно, так и сделано).

    Крайне полезно вести истории всех изменений, вносимых прогой/пользователем. Тогда вопросы, типа, это не я такой мудак, это ваша система всё накосячила, будут решаться не тем кто громче крикнет, а по существу.

    Собсно, контингент заказчиков понятен. Напишите им в ответ, что поиск и установка б/у трансформаторов 2006 году нецелесообразна, в купе с монтажом оных силами электриков-практикантов, сиречь бесплатной рабсилой.
     
  7. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Не, независимо 4 экзюка пишут в 4 независимые БД. Просто, периодически, после конфигурирования, есть необходимость отдублировать результат и я руками ресторю первую БД в остальные три. Так вот эти ресторнутые с первой работают нормально, а первую глючит иногда...
    Не, ну нафиг. Вот уж в трансформаторы я не полезу. Для этого есть специально обученные люди. :D
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ещё раз спрашиваю: оно тебе надо?
    В смысле, з/п покрывает моральные и материальные издержки?
     
  10. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А толку? Ты про "космические корабли, бороздящие просторы вселенной" помнишь? Вот примерно с этих слов начинается каждое выступление генерального перед нами. Причём утверждается, что свет в конце тоннеля уже виден. По крайней мере, ему виден. :D
    Да хрен его знает, надо или нет. В принципе, есть куда отпрыгнуть, но за меньшие деньги и в столицу. Меня чё-то не прёт с этой мысли. Для Протвино моя зарплата афигенная. Такие бабки тут мало кто получает. Опять же, манят беспроцентным кредитом - давно хочу машину поменять. Моральные издержки зарплата не покрывает, конечно, но ребёнку на "киндеры", пазлы и прочие мелочи жизни хватает. Раз в год семьёй ездим куда-нить типа Египта или Турции. В целом - пока терпимо. Будут дальше петлю затягивать - уволюсь нахуй.

    Одно я решил чётко - иду сегодня с начальством ругаться. Тут ещё один программер увольняется и, чует моя жопа, повесят его задачи на меня ибо больше некому...
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  12. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ну ёхансон! Шоб я так жил!
    А предел есть? Ну, например, если ты по 16 часов ежесуточно вкалываешь, то за 30 дней 480 часов получается. Тебе за все выплатят да с внеурочными?

    У меня, кстати, отпуска уже месяца четыре точно скопилось неотгулянного... :rolleyes:
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Угу, понял.Т.е. пока смысл вроде есть.Только отслеживай ситуацию, чтоб соотношение "обещаний/реальных доходов" не ухудшилось :)
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    не ясно. сервак 1 держит базы Б и К, сервак 2 держит базы Б2 и К2. так?
    и как это Б заливается на К, Б2 и К2?
     
  16. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Я как-то купил Isostar для тренировок, но заметил, что когда просто на работе носом клевать начинаешь, тоже помогает :)
     
  17. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Давай для простоты. Есть четыре независимых БД (1, 2, 3, 4). Я правлю первую руками. Чтобы аналогичные изменения опять руками не вносить в остальные (2, 3, 4), я тупо их удаляю и на их место раскладываю БД №1. В окнечном итоге получается картина: 1, 1, 1, 1. Дальше есть экзюк, который разложен в четыре разных места и работает он отдельно с каждой из БД. Так вот при картине 1, 1, 1, 1, экзюк периодически слетает на первой БД, и ниразу не слетал на остальных трёх.
    "Я понятно объясняю?" (с) Илья Муромец, м/ф "Илья Муромец и Соловей Разбойник".
     
  18. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    если на базе "1" ;) слетает экзешник, то надо смотреть конфиг машины "1", а может и переинсталлить.

    но с точки зрения прикладника я бы решил задачу добавлением нормального управления исключениями в этом экзешнике, а в управление бы добавил диагностику.

    иначе есть риск запариться шаманскими переинсталляциями машин "1", затем "1", и после этого ещё и "1".
     
  19. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
  20. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR