Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by barmal, Aug 20, 2008.

  1. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Возможно я касаюсь запрещенной темы, и это обсуждалось, но все же...
    Покопал я тут ил с помощью кутимовских утилиток. Читать тему "Измаил пал". И сделал за недельку следующие довольно простые модификации догфайта ил2:

    По команде с консоли сервера закрываем поля у клиента, клиент не может их выбрать в меню брифинга, меняем на полях наборы самолетов - в выпадающих списках появляются и исчезают новые типы, открывем поля, перекрашиваем, солце заставил летать по небу с утра до вечера аля фрихост, почти прикрутил RPS, восстановление наземки почти разобрал, думаю проблем не должно быть, с авианосцем тоже пока не ясно, но скорее всего решить можно. По коду, у ила нормальная сетевая часть, позволяющая сделать очень многое, просто реализовано все по минимуму, специально что-ли?. Т.е. я что хочу сказать... Теоретически, из ила сейчас можно сделать нечто фрихостоподобное или что-то другое, но по функционалу намного более крутое, чем нынешние сетевые проекты все вместе взятые. Принципы есть, только логику пиши.

    Так вот, собственно вопрос. А надо это делать? Или даже так - можно ли? Какие шансы, что 1С не попросит прикрыть такой сервер?

    А сделать очень хочется, даже не смотря на 1С, летать в ил из за его идиотского онлайна я так и не смог.
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    по юридической части не знаю, но по количеству игроков вроде бы ограничение было на 16-32 игрока. сколько сейчас на арену ила народу помещается?
     
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Izhevsk
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Там давненько уже увеличили лимит онлайна до 128 (афаир) игроков.
     
  4. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Да юридическая сторона меня больше всего беспокоит =(

    Количество можно пропатчить, это не проблема. Все упрется в ширину каналов и быстродействие машин, но арена точно выдержит порядка сотни в онлайне(опыт серверов геннадича), и я думаю можно существенно уменьшить трафик, если глубоко покопаться, так как по умолчанию ил передают кучу всего, что в принципе не надо... Например пресечь передачу пакетов движения от дальних для игрока самолетов.
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    что имеется на руках и что можно контроллировать (и как)? а то я запутался.
     
  6. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Подробнее.
    Имеется на руках ил2 4.08m, java код которого почти полностью, почти успешно декомпилирован. Некоторые классы после обратной сборки не работают, но все что я копал до этого момента - работает. Например проблемные классы - один класс про прожекторы, а второй класс низкоуровневый NetChannel, к нему обращаются многие, но только чтобы передать по сети сообщения, поэтому в сам этот класс лезть я не вижу смысла.

    Вот. Для пробы было сделано и делается дальше:

    - убыстрил движение солнца, и перепрыгивание его с вечера на утро,
    - приделал календарь, который листается вместе с движением солнца,
    -на серверной части(на данный момент это не выделенный сервер, а просто ил, запущенный в режиме догфайта) сделал дополнительные команды, которые при вводе передают всем клиентам сетевые сообщения с новыми параметры филдов, самолетов, датой. Это было сделано чисто для проверки и отладки, в консоли набираеь типа plane ADD La-5F RED, и у клиентов редов появляется этот самолет , plane RMV La-5F RED - убирает. Главное, что клиент позволяет это делать без перегрузки всей карты и проч, а на лету, все выглядит естественно и как должно быть. То же самое с полями. типа такого пока field CLOSE f1, и оно закрывается, для клиента, если туда тыкаешь мышой, то зайти нельзя, еще и белеет на момент закрытия...

    -Клиент заставил принимать сетевые сообщения от этих команд и в соответсвии с ними
    - убирать добавлять самолеты,
    - закрывать и прекрашивать поля.
    - Сейчас разбираюсь с наземкой, в частности не просто со статиками, которые и так работают и респавнятся, но и ще и со всякими ангарами.
    - Составил список всех самолетов летабельных, в некое подобие RPS, приделываю этот RPS к календарю. Тут бы чья-то помощь нужна, чтобы быстро сделать более менее реальный РПС, а то я там так накидал за 10 минут, дат натыкал от балды...

    Много еще конечно делать, но я уверен - сделать реально некое подобие фрихост арены и даже лучше ее, главное это вопрос - надо ли это и что нам за это будет?
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    с рпс как раз несложно.
    вот он http://www.wbfree.net/rps/spread-rps.htm

    какие страны представлены? какие карты возможны?
     
  8. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Вот именно, что легко... С учетом модов ила, которые делают нелетабы - летабельными, у меня получилось 300 самолетов, из них явно кучу можно выкинуть, но и многое можно оставить. Надо сесть и заполнить эту табличку аккуратно, на фрихостовскую РПС конечно надо ориентироваться, но в иле очень много самолетов, таких, каких на фрихосте нет.
    Могу скинуть тебе табличку, заполнишь?

    Страны какие? Не понял вопроса. Все что есть в иле. Карту можно существующую приладить любую, я делаю все так, что все настройки сервер считывает из файла миссии ила. Так что карту можно редактировать в иловском редакторе. Ручками там потом рпс внести, всякие фишки типа дат, утров - вечеров и прочее.

    Народ вроде уже рисует свои террайны. Я этот вопрос не изучал, но что-то такое читал про моды карт. По идее можно один в один нарисовать какую-нибудь птичью арену и тогда вообще будет полный фрихост :fly2:
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    в смысле я этот ил в глаза не видывал и какие там аэропланы - я без малейшего понятия. ну наверное собственно ил-2 там должен быть, так думаю.

    список можно аэропланов сюда, наверное.

    а в общем конечно надо с собственно 1с посоветоваться.
    чай соседи не заокеанские.
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
  11. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Скорее всего придется делиться денюшкой с Олегом.
     
  12. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Да я сам в иле, набегами, самолеты его толком не знаю, где какие там уберы и прочие читерские крафты, и как лучше балланс развести по сторонам.

    http://warbirds.tomsk.ru/tmp/rps.rar

    И кто будет советоваться? И с кем там контактировать?
    Тут я пас :shuffle:
     
  13. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Ага, точно. Есть же Олег!
    Пойду вспоминать свой аккаунт с сухого.
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    собсна он получает с продаж CD, а существующие сервера афаик бесплатны. модель противоположная ИЕНу.
     
  15. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Я в том контексте, что те проекты, что делались на основе Ил-2 вроде были комерческими. Правда я не слышал, что бы они были доделаны. С другой стороны если все так просто, то почему это не сделали раньше?
     
  16. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Нда, полазил по сухому, что-то там глухо все. Нашел пользователя Олег Медокс / Oleg Maddox, для него последняя активность там аж 07.08.2007 12:33. Не стал ничего писать...
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    тогда на цветных форумах спроси :)
     
  18. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Да, потыкался на юби, не нашел там как пользователей искать. В общем через сухой ему на емайл закинул сообщение с конкретным вопросом, будем ждать ответа...
     
  19. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    странно. не хватает Fw 190 A-3, Do 17 Z, SM.79, Meteor, Spitfire I, XIV.
     
  20. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Mод ила, делающий из ила фрихост... можно сделать?

    Согласный, в иле странный набор самолетов. Б-17 например они так и не удосужились сделать, его народ сам модами доделал. Спиты не все, мне тоже не понятно почему, и фоки. Да что говорить, игра, называющаяся Pacific Fighters, не содержала в себе летабельного ТБФа. Я был в шоке, хорошо хоть сделали мод под него.

    А мэддокс молчит.