Профилактика стрельбы по своим

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by anti--, Jan 25, 2009.

  1. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Профилактика стрельбы по своим

    А что скажет начальник транспортного цеха по этому поводу, каки-нибудь меры у нас предусмотрены для стреляющих по своим?
    Мой вариант следующий:
    В случае сбития своего, человеку запрещается взлёт с любого поля на 3 дня, при этом у него не отнимается право долетать свой вылет до конца.
    Чтобы снять с себя кару он должен послать запрос потерпевшему, а тот в случае удовлетворения своей печали сможет разрешить киллеру снова летать.
    Так мы будем иметь механизм саморегуляции своестрелов.
     
    Last edited: Jan 26, 2009
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Больно мутно.
    Попадешь на говнистого товарища (или нуба или говорящего на суахили) и досвидос полетам.
    Да и обойти легко, можно завести 100 левых персонажей и валить ими всех подряд.

    Лучше чтоб попадания назад прилетали. Пострадавшему пофик, а герой сам себя накажет, и без длительных последствий.
     
  3. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    +1
     
  4. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    +100 На фрихосте киллшутер отлично себя зарекомендовал.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    А я сделал бы несколько сложнее, на первый случай кик, при повторении бан. А учитывая, что будет нормальная регистрация, то больше одного ника с одного ай-пине зарегить. Учтите, столкновения могут быть и случайными. Как может быть случайным сброс бомб. Можно обратиться к опыту ГТ-командера, и перед полетами в обязалово лезть на страничку и проставлять свой ай-пи.
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    по мне так просто килшутер. или это не включится?
    или игнор. но это аркаднее.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    С килл-шутером вообще-то и я согласен :)
     
  8. =SDPG=SPAD

    =SDPG=SPAD Well-Known Member

    Joined:
    Dec 10, 2008
    Messages:
    294
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    3-х дневный бан за сбитие своего - слишком жестко. Тут есть две проблемы, нехарактерные для птичек - связаны с тем, что сервер часто не может отличить дитчи/прыжки, произошедшие после получения повреждений от своих (но не обязательно вызванные ими!) от именно злонамеренного расстрела.

    Первая - столкновения со своими (иногда не летальные) при появлении на филде и рулёжке. Когда много народу торопится подняться, весьма нередкая штука. При этом виноватым, с точки зрения сервера, окажется тот из двоих, кто позже выйдет в меню - пусть даже любая ДПС решила бы иначе :)

    Вторая проблема - случайные попадания по своим в общей свалке, при снятии с 6. Иногда достаточно задеть своецветника парой пуль из пулемётов, чтобы после его посадки/дичта/падения тебе пришло "наш самолёт уничтожен" - хотя основные повреждения ему нанёс вовсе не ты :) Ну и бомбами иногда штурмы друг друга задевают, потом товарищ сел на аварийку - просто потому, что ему зена двигло задымила - а тебе friendly kill пишут.

    Лучше ИМХО сделать бан часа на два-три, и только после сбития 2-х дружественных кравтов. На первый случай - кик или вообще предупреждение.

    Киллшутер в иле реализовать будет ИМХО непросто. Ну это Бармалей, я думаю, сам лучше расскажет. Хотя если технически это всё же возможно - я обеими лапами за. :super:
     
  9. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Я тоже не против килшутера, но если его нет, то прЫнцип я изложил. А о сроках и механизме, можно ведь подумать?
     
  10. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Это вопрос к Бармалею. Если киллшутер в Ил2 невозможен, то твоя схема мне кажется чересчур сложной и субъективной. Без обид, ладно.:cheers:
     
  11. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Киллшутер это вещь. По-моему - лучше и не надо. Все давно придумано.
    Только я не знаю, осуществимо ли это.
     
  12. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    По опыту - сейчас очень многие, возможно даже больше половины - на динамическом айпи, и я в том числе.
     
  13. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Без проблем :@popcorn: , но что заложено в этот механизм?
    Общение + ещё раз общение, а это именно то за чем в конечном итоге мы приходим играть.
    Если я случайно подраню своецветника, мне по меньшей мере будет стыдно. Как сказал однажды РедДем во всех цепочках погони за вражиной я обычно первый, если нет, то я подклимбиваю за ними и никогда не стреляю через своего.
    Если своецветник собьёт меня случайно, но будет видно, что мы можем работать вместе на одну задачу, то я завсегда дам ему добро на продолжение полётов.
    Если кто-то злонамеренно начнёт гасить своих, то после первого же случая он отправиться остыть и подумать о смысле жизни.
    Мой механизм позволяет в течении 5 минут урегулировать непонятки. Если нет, то стреляющий по своим должен быть наказан, разве не так?
    Правда подумав, я решил, что 3 часа отдыха - оптимально.

    Ребята, предложите другие механизмы разрешения таких конфликтов?
     
    Last edited: Jan 26, 2009
  14. Bizet

    Bizet Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2008
    Messages:
    275
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Бывало на Винни бум-зумишь одиночно летящий крафт на фоке. Выходишь на огневое решение, нажимаешь огнь и тут снизу из под капота мессер выныривает, ну и соответственно поулчив с 6 дудок мгновенно аннигилирует. И это с ним договариваться? А если он неадекват? Уж лучше за пару своих сбитых кик и бан на некоторый промежуток времени. Многие чат кстати не читают. Давно заметил. Или команду просто не знает :dunno: . Не стоит усложнять на начальном этапе. Потом можно конечно поэкспеременитровать. На начальном этапе кикабана ИМХО наиболее оптимальна.
     
  15. SDPG_Mihey

    SDPG_Mihey Well-Known Member

    Joined:
    Dec 29, 2008
    Messages:
    158
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    А можно механизм киллшутера поподробней для старых бестолковых пеньков вроде меня расписать...?
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Это когда ты стреляя по своему получаешь все повреждения которые наносишь своецветнику.
     
  17. Bizet

    Bizet Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2008
    Messages:
    275
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Будут приколисты, которые будут специально подставляться в трассы своецветника ))). Или над бомбами летать ))).
     
  18. SDPG_Mihey

    SDPG_Mihey Well-Known Member

    Joined:
    Dec 29, 2008
    Messages:
    158
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Хммм... Ну тогда слово за Бармалеем, получится, или нет, ибо вещь ИМХО абсолютно верная и как гарантии от стрельбы по своим достаточная... Единственный минус - штурмовка целей... Рванул своего на бомбах и сам осыпался... С другой стороны надо предупреждать о задержке на боеприпасах... Короче я за киллшутер и ежели выгорит, то другого и не надо...
     
  19. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,982
    Location:
    Omsk
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    А если посмотреть со стороны мессера? Он видит второго ил-2, подкрадывается, патчит его, а на выходе из атаки вдруг огребает от своего же 190-го %) . И ты такого игрока зараннее считаешь неадекватом? Заметь, это ты его расстрелял, а не он тебя, чего не произошло бы если бы ты был осмотрительней.
    Хорошо ты исходишь из того, что за короткое время уж точно двух своих не завалишь, а уж если так случиться, то потом готов отправиться на "некоторое время" в бан. Бывает всякое, поверь, и давай допустим, что это произошло. Теперь так: как ты отнесёшься к тому чтобы в бан отправиться на неделю или месяц? А между тем это вполне правильно для неуравновешенных мстителей переходящих на другую сторону, чтобы нагадить врагам.
    Первое, что я предлагаю - это не стрелять по своим, или через своих ;).
    Второе - не считать себя правым в любой ситуации, испортил товарищу настроение - отвечай за это.
    И третье, подумать над тем, что предлагается механизм, который поможет урегулировать не дожидаясь вмешательства администраторов, которых может не быть рядом.
    Ну и последнее, килшутер - это тоже самое, но в автоматическом режиме ;).:znaika:
     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Профилактика стрельбы по своим

    Подставится под своецветные трассы намного сложнее чем под вражеские, уж не знаю почему, но сложнее :)