Собираем игровой комп

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Jan 11, 2009.

  1. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
  2. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    Понятно. Спасибо. Попробую и такой вариант.. еще почитал форумы асуса и корсара, попробую поискать у себя некие настройки биоса, у некоторых помогло решить.

    to andy. С одной линейкой работает. При двух через некое время BSOD или повис.
     
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Собираем игровой комп

    можно на память (и, соответственно, на контроллер памяти) 2.2V подвести, но не факт, что поможет
     
  4. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    вольтаж попробовал но чуть чуть. 2.12 где-то делал. Вобсчем пробовал ставить параметр в биос Ai Clock Twister в lighter - не помогло (были люди которым помогало.). Что странно, при переводе памяти в 800 все равно повисоны.. хотя уж на этой-то частоте по идее любая должна была работать :(

    Сижу пока на одной планке.
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    Посмотрел на сайте корсара. Эта память указана как совместимая. Надо сцуко тестить (не люблю я это дело.. скукота) :@drunk:
     
  6. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    У твоих планок разные частотные характеристики. Вместе они работать не будут никогда. То, что на них написано -- это как на заборе.

    Выход лишь один -- менять на нормальные, совместимые между собой. Ни одна мать неспособна обслужить планки с отличающимися временными характеристиками, потому как задающий частотный генератор -- один.
     
  7. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Собираем игровой комп

    если я правильно понял, у zmh корсаровский комплект из двух подобранных модулей
     
  8. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    И я о том же. Элементарная проверка -- воткнуть их в любой другой комп. Я сильно подозреваю, что ситуация будет аналогичная, это однозначно докажет, что мама тут ни при чем.
     
  9. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

    хуясе, какие ты страшные вещи рассказываешь..

    ну.. теоретически допускаю, хотя очень сомнительно.. это уже из области фантастики..

    Кстати разные модули памяти зачастую могут быть работоспособны.. например DDR667 и DDR800, будут работать обе как DDR667.
     
  10. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    В автомобильный бак тоже можно заливать смесь соляры и бензина. И он даже будет ехать. Вопрос только: как?
     
  11. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    здесь все понятно как, вполне ожидаемо и прогнозируемо ;)

    вчера выставил настройки биоса, рекомендованные на одном форуме.. там чувак с такой же памятью спрашивал как 1066 включить, у него все работало на 800. Прогнал 2 раза memtest. Ошибок нет. Играюсь - синий экран, вроде опять 0x0000000E.. потом был синий экран типа IRQ_NOT_LESS.. Зараза. Уже знаю что память совместима и должна работать. мемтест ошибок не выдает. а все равно херня.

    Рэйд как ни странно поддостал. После каждого синего экрана начинает верифаится и давай винты дергать несколько часов, играть невозможно %)

    Как еще тестить, что дергать вообще непонятно.
     
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Re: Собираем игровой комп

    Ось и дрова.
    (настройки БИОС - в минимум)
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Я же говорил. Надо брать аппаратный контроллер, а не на этой куйне делать массив. Причем контроллер с ББУ.
     
  14. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    Ни один мемтест не проверяет память в защищенном режиме и реальной мультизадачности. Это как пытаться узнать, подходит ли авто для WRC, едя 50 км/ч по ровной асфальтированой дороге.
     
  15. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    ну.. везде на форумах поддержки пишут его юзать. Как еще проверять.. Ну вот стоп-экран у меня и по ошибке проблемы с памятью. Как выявлять в чем проблема.. мать, память, настройки биоса, дрова, черт в ступе.. хз :)
    ну еще будет время можно occt под виндой часок погонять.


    настройки биоса по советам и так выкрутил в минимум.. где-то авто режим отключен и включено вручную то что по идее лучше при глюках..

    правда я в игре тестирую после последней переустановки винды только в одной. wwiionline.. в выходные днём побегаю во что-нить другое, посмотрим что будет там вылетать :rolleyes:

    дрова последние.. для чипсета с intel.com. Остальное с сайта асуса (raid driver да считай и все :)) видео - с nvidia.com последние, звук с диска + апдейт с сайта креатива.


    to trak. Ну дык.. а чего брать тогда под 2SATA винта? можно заюзать PCIex16, PCI и вроде бы все... в любом случае интересно, хотя подозреваю что такая железка да еще с ббу будет по деньгам прилично :dark:

    зы: кстати на работе мать asus p5ld2, на ней тоже 2 винта в рэйде.. тут у меня в синий экран вылетала, да так что даже на экране не удерживала ошибку, а сразу в перезагруз и ничего, рэйд не верифаился... давно помню один раз только было..
     
    Last edited: Jan 29, 2009
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Дык ты отключи автоверфай в настройках контроллера, он у тебя и не будет после перезагруза запускать автоматически проверку. Только сколько у тебя рэйд проживет.

    Прилично, да, но и надежно. По железу - 3Ware, Adaptec, Areca.
     
  17. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    после обычного перезагруза он не проверяет. После бсода почему-то его колбасит на это дело. Адаптек слово знакомое посмотрю.. что там в природе есть :)

    Что из этого имеет смысл выбирать?

    http://www.adaptec.com/ru-RU/products/Controllers/Hardware/sata/performance/SAS-5405/

    http://www.adaptec.com/ru-RU/products/Controllers/Hardware/sata/value/SAS-3405/

    http://www.adaptec.com/ru-RU/products/Controllers/Hardware/sata/entry/SAS-2405/

    http://www.adaptec.com/ru-RU/products/Controllers/Hardware/sata/entry/AAR-1430SA/


    рэйд полагаю мне нужен только 1 (ну теоретически может 10 понадобится. Соответственно более 4-х дисков вряд ли буду подключать.. хотя если ставить 4, то можно и 5-й в хотсвоп :), но вообще вряд ли я буду этим морочиться.)

    утилиты управления.. думаю польза, чтобы смотреть чего там и как. У самого дешевого вроде нету

    BBU, в принципе всегда плюс - из перечисленных есть только в первых двух похоже

    Цена однако просто радует :( У первых двух от пятнашки, 3-й около десятки, 4-й около пяти штук.

    а если тупо эти два винта переткнуть в какой-то из этих контроллерров из материнского рэйда, инфа сохранится или нет?

    а если возможно подключение на горячюю, то это таки специальный бокс нужен для этого или можно тупо при включенном компе снять крышку, воткнуть в винт питалово и воткнуть сата в контроллер? :)

    a Promise не котируется?
     
    Last edited: Jan 30, 2009
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    А тебе только из первых имеет смысл смотреть. Тут прикол какой. Если говорить только о надежности, то да. Можно и двумя последними обойтись. Если говорить о скорости, то уже в более бюджетных решениях не будет всяких фич для скорости вроде использования проца контроллера для сервисных оперций (разгрузка центрального процессора), паралельного чтения в с зеркальных дисков (не знаю насчет Адаптека, но это есть у Тривари), хитрых алгоритмов очередей и всякого прочего.

    Нет, инфа не сохранится. Контроллер пишет на винт инфу о рэйде, и по своему форматит. Так что в этом плане не так просто...

    Hot swap только с корзиной. Но корзина - плохая вентиляция. Проще остановить комп.

    Промайз пользуют, но у него есть свои минусы. Почитай на хоботе, если интересно.
     
  19. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    вот тебе кстати цитата с одного форума:

     
  20. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    :eek: в связи с этим еще вопрос.. делаем рэйд на одной из этих плат. потом все железо умирает.. если я подцеплю один винт к другому компьютеру я смогу увидеть всю инфу? или опять же пиздец инфе?