Собираем игровой комп

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Jan 11, 2009.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    А как вы относитесь к таким словам:

    DO NOT FLASH BIOS THROUGH WINDOWS!. Read the Manual on how to use EZ Flash

    имеет место быть? По идее было бы странно.. я из винда asus update'ом биос обновлял.. Ы???

    Еще нарыл похожу проблему у чувака. Ему помог откат на более старую версию биоса 408.. я то сразу последнюю прошил, после установки винды.. буду пробовать. Может поможет
     
  2. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    Я уже писал, как проверять: вставляешь в заведомо рабочий компутер. Если проблемы появились -- ответ однозначный.
     
  3. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Re: Собираем игровой комп

    БИОС из-под винды действительно прошивать не надо.

    Отсутствует информация: какая ось, какая версия(х32, х64), были ли попытки поставить рядом другую оську?
    И откуда эта ось грузится? С обычного винта или с рэйда?
    Были ли попытки поставить линух(например opensuse) и погонять его?
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Собираем игровой комп

    Не парь мосх. Из опытов над тушками вынесено два мнения:
    Асус не корректно работает с частотами выше 800. Сталкивался на всей линейке матерей, начиная с 35-й серии, не смотря на то, что заявлена частота 1000 и выше. приходится выводить тайминги в более низкие, что просто убивает все возможные выигрыши.
    Второе - Кингстон и Асус очень сложно совместимы по высоким частотам, гораздо лучше связка Асус и OCZ.

    По рейду - а нахера он тебе нужен? Типа - быстрее будет? Ты этого все равно не заметишь, а вот глюков наловишь массу. Рэйд, как правило, строится для безостановочной работы.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Собираем игровой комп

    Биос абсолютно нормально шьется из под винды на асусах. Особенно радует, что езфлеш автоматом делает бэкап.
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Берешь плату от этого производителя. Равную или выше по поколению/возможностям. И все ок.
     
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Re: Собираем игровой комп

    В рекомендациях разработчиков написано "не делайте этого". Если всё-таки работает, значит можно, но не рекомендуется. В общенаучном аспекте - интересно, получится или нет, но зачем экспериментировать на себе? ;)

    Это только на дешёвых чипсетах и не только начиная с 35-й серии, это всегда так было. Если чипсет нормальный - всё должно работать как заявлено. Если чипсет нормальный, а всё-таки не работает, я бы начал проверять с БП...
    (это если ось и дрова в норме. с 64-битными вариантами у игрушек могут быть проблемы)
     
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    ось xp 32bit sp3. Вначале был обычный винт, сейчас нашел винты которые хотел и переставил винду на raid1.

    Тема в том что эта мать и эта память должны работать и тому видел подтверждения на форумах.

    я уже вроде говорил что чувак прошил биос 0408 и у него заработало все без глюков.. правда прочел еще раз.. он обновлялся с 0407.. а сейчас более новые версии есть..(я сразу последнюю версию прошил после сборки, из под винды) и по идее на них тоже должно все работать... хз.. попробую биос перепрошить утилитой биоса на 0408.. вдруг поможет.. тогда проверю опять новый, но опять же буду прошивать не из под винды, а ezflash.. пока больше не знаю на что еще надеятся.. ну еще попробую другую линейку памяти одиночной поставить.. проверить не в ней ли дело.

    и опять же, запускал память на частоте 800 и тайминги по spd.. то бишь фик с ними с оптимизациями и скоростью, вначале хотелось добиться стабильной работы, а потом уже что-то крутить и разгонять. дык на 800 таже фигня с двумя планками.

    в четверг чето еще покрутил в биосе и винды не вылетала и не висла, правда были фризы в wwiionline как при верифайинге винтов и при закрытии игрушки была ошибка, что закрыто с ошибкой бла бла бла.. поковыряю пару этих вариантов, посмотрим чего получится. на рэйд-плату щаз денег уже нет, надо за комп еще отдать, может потом докуплю

    зы: с ocz тоже много топиков про проблемы совместимости.
     
  9. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Re: Собираем игровой комп

    c 32-битной должны игрушки работать.
    Почему бы не попробовать воткнуть 1 винт без рэйда и погонять всё на нём?
    Про мемтест и мультизадачность максименко просто пошутил :)
    Если ошибок нет - значит нет.
    А с двумя планками... Было у меня такое... Тоже с двумя планками, только планки были по 1Гб, а винда 98-я...

    Лично у меня 4Гб ОЗУ нету(хотя слоты пустуют, надо будет попробовать доставить, посмотреть что получится:dura: ), так что я всё это не проверял ;)
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Гыыы, а я специально брал 800 и две планки по гигу. Что бы ебли небыло. :)
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Собираем игровой комп

    И именно поэтому выпускается фирменная асусовская утилита для прошивки из под виндей:) Ты попробуй мамку на q38-м прошить - там флопподырки вообще не предусмотрено:)


    Что ты имеешь ввиду под дешевым чипсетом? Р35? Р38? Р45? Р48?
    Испытано на всей линееке матерей от Асуса.
    Более-менее стабильно себя вели Гигабайты серии ds3. Они тоже по умолчанию не видели память, как 1066-ю, но вполне корректно работали при повышении частоты вручную. А Гигабайт позиционируется несколько более дешевле Асуса.
    Смешнее всего, что наиболее устойчиво на Асусе себя ведет Hynix... 800-я даже поддается разгону до 1000-й без изменения таймингов. Бред?
    Кстати, самая безглючная (хоть и тормозная линейка матерей) - дешевый елитгроуп. Если бы не проблема с 775-м сокетом, то только бы их и пользовал. По крайней мере на АМ2 по надежности они себя оправдывают полностью при сборке промышленного оборудования - из более чем тысячи матерей за год в отбраковку ушло две. Да и то, подозреваю, потому, что сами же юзверя чего-то намутили в процессе пользования.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Собираем игровой комп

    Блин, не дочитал до конца:)
    Насчет БП согласен на стопиздесят процентов.
     
  13. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп

    даа. скока ебли чтоб поиграть в игрушки...
     
  14. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    И не говори.. Я уже заебался переставлять винду, ковырять биос и драйвера. мемтест ошибок не видит, а херня происходит.. ни с того ни с сего еще рэйд в даунгрэйд ушел, типа 1 винт егог с какого-то хрена.. пиздец какой-то.. было бы точно известно в чем проблема, было бы проще.. а так и мать можно подозревать и бп теоретически и хуя в ступе :dunno:
     
  15. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    В моей практике была масса случаев, когда все мемтесты утверждали, что память ОК, а Windows постоянно падала, и SCO Unix вообще дальше Double panic не двигался.

    Кроме того глючить может не только память, но и кэш, который ни один мемтест не проверяет.
     
  16. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    Еще один вариант: ты "бюджетно" купил выбракованую маму. Есть такой бизнес: покупка партии чего-либо, что на заводе не прошло выборочный контроль и предназначалось на переработку. Покупаешь плату за цену лома, продаешь как рабочую. А потом кто-нибудь с ней ебется, но это уже не твоя проблема.

    P.S.: Я еще раз повторюсь. Если имеешь несколько "странных" компонентов, по очереди вставляешь их в заведомо исправный компутер. Как только появились проблемы -- ты нашел первый кусочек говнеца. Проверка мемтестом тебе подойдет только в одном случае -- если кроме мемтеста ты на этом компе больше ничего не будешь запускать.
     
    Last edited: Feb 2, 2009
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  18. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    Возможно проблемы с памятью починил. тьфу тьфу чтоб сцуко сегодня же не сглазить. Поднял немного напряжение на мостах и еще где-то. Скорее всего напряжение на NB должно было помочь.

    1) Вопрос, может кто сталкивался. Т.к. рэйд по непонятной причине деградировал, его пришлось убить и создать заново. Поставил винду, копирую опять всю инфу со старого винта. Проходит некое время, комп уходит молча в перезагруз. Так было пару раз. Что может быть? Старый винт живет уже года 3, но вроде живой. Проблемы с ним... или подозрение на бракованный новый винт из рэйда.. или рэйд..?
    По питанию висят из БП на одном шнурке, но ампер и вольт им должно с него хватать даже с запасом.

    2) Ставим винду. Устанавливаем Intel Inf. Перезагружаемся. После этого usb не работают, а корневые концентраторы usb с желтым восклицательным знаком. Приходится заходить к ним в свойства, обновлять драйвер, говорить что выберу сам и выбираем стандартный майкрософтовский драйвер 2001 года что и был до установки inf. После этого все ок.. При очередной переустановке винды у меня этот косяк НЕ вылез. А вчера переустанавливал, опять вылез.. что это за глюк такой?
     
  19. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Собираем игровой комп

    не думал вернуть металолом обратно и купить нормальный компьютер? :)
     
  20. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    нормальный это готовая херотень в сборе? ;) Мне их конфиги не нравятся ;)