хинты

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by -exec-, Feb 26, 2009.

  1. SG2_Wasy

    SG2_Wasy Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2007
    Messages:
    295
    Re: хинты

    Не, глюк остается((
     
  2. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: хинты

    Начнём:
    Стрелки
    1. в Иле заходим в меню "Управление",
    2. Находим раздел "Обзор"
    3. Назначаем кнопки цифры сверху клавы ("1"-"0") на позиции "1" - "0".
    4. Имеем:
    - В двухместных самолётах (Ил-2) стрелок - это 2,
    - в трёхместных (Пе-2) - 3,
    - в четырёх- и более- местных нелетабах (Ту-2, Б-17, Б-24) 4, 5, 6 - верхний, задний, нижний стрелок (или верхний, второй верхний в Ту-2)
    - в четырёх и более местных летабах (Б-25, Хе-111) 4 - верхний, 5 - левый, 6 - нижний, 7 правый (так вроде).

    Двигатели
    Клавиши двигателя по минимуму (если полностью с клавы для однодвига):
    Обязательно
    "-" - Уменьшить тягу двигателя
    "=" - Увеличить тягу двигателя
    "[" - пред. ступень нагнетателя
    "]" - след. ступень нагнетателя
    "э" - обеднить смесь (это корректор)
    "\" - обогатить смесь
    "з" - радиатор
    "ж" - форсаж (это MW-50 и прочие удовольствия вроде впрыска воды)

    Остальное - по желанию.
    Рекомендовано
    "Shift-~" - выбрать все двигатели,
    "Shift-1" - первый двигатель... и т.д.
    Шаг винта +/-
    бомберам: флюгирование винтов и огнетушитель.
     
    Last edited: Mar 16, 2009
  3. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: хинты

    Snap-view как в птицах
    С интересом узнаём, что в Иле есть два типа обзора - тип 1 и тип 2:
    Тип 1 - это Snap-view: по кнопке сразу в позицию Х и вернуться в "прямо вперёд" при отпускании
    Тип 2
    - это Pan-view: по кнопке сдвинуть обзор в указанном направлении (например влево) и оставить его там.

    Режим переключается
    по-умолчанию кнопкой F9.

    Как сделать, чтобы было как в "птицах":
    1. Открыть файл conf.ini в каталоге Ила, найти секцию [HookView Config] и исправить Speed=6 на Speed=20 - это скорость поворачивания башки в новое положение.
    2. Запустить Ил, в разделе "Управление взглядом ТИП 1" назначить:
    Смотреть вперёд - NumPad 8
    Смотреть вперёд-влево -
    NumPad 7
    Смотреть впрёд-вправо - NumPad 9
    Смотреть назад-налево -
    NumPad 1
    Смотреть назад-направо -
    NumPad 3
    Смотреть вверх -
    NumPad 0 (или NumPad 5, кто как любит)
    Смотреть вниз (не обязательно) -
    NumPad .
    Смотреть налево - NumPad 4
    Смотреть направо - NumPad 6

    3. Осознать, что вида "прямо назад" в Иле нет! Поэтому
    NumPad 2 назначить по желанию дублирующей в "направо-назад" или "налево назад".

    4. Остальные виды в этом разделе надо почистить! Как чистить - берёте клавишу, которую вы назначите потом на какую-то важную функцию и по-очереди "назначаете" её в пункты, подподающие под зачистку, когда вы её потом назначите в нужное место - она исчезнет из ненужных пунктов. Помним, что в Иле на одну функцию могут быть назначены две клавиши - основная и дублирующая, поэтому зачищаем до чистого поля.
     
    Last edited: Mar 16, 2009
  4. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: хинты

    Это не по моей части, я в железе и настройках Ила слаб. Может, кто другой подскажет...
     
  5. kalter

    kalter Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2003
    Messages:
    55
    Re: хинты



    После птичек тоже долго не мок привыкнуть к отсутствию взгляда назад. На это место хатки забиндил "вперед-вниз" - взгляд на приборы. А вправо-влево назад в сочетании с видом вверх" дают полный обзор задней полусферы. На самолях без гаргота виден киль. ПРога Нью Вью позволяет увидеть на несколько градусов дальше киля. Лично я ей не пользуюсь. Как привык в птичках, так и "зырю":super:
     
  6. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,057
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: хинты

    Как инвалид - инвалиду:
    1) Настройки - Настройки Видео - Детально: Выкл.; Качество изображения: Очень низкое
    2) Настройки - Видеорежимы - Драйвер: OpenGL (вроде на DX чаще фризит, хотя зуб не дам); Разрешение: 800х600х16 (лучше меньше); Стенсил буф.: Выкл.(хз чеэто такое, вроде особенно роли не играет)

    Иконки по AltF2, иначе с такими настройками для опознания подлетать надо метров на десять, и то не факт что опознаешь ;)
     
  7. vnr

    vnr Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2009
    Messages:
    775
    Location:
    Палата №6
    Re: хинты

    Да простят меня честные илдвашники...Читеры кругом....
    перечислю всё то что я использую в этой проге (кстати, она работает и в онлайне в том числе ).

    - управление закрылками, которые можно выпустить в три стандартных положения даже там, где ил позволяет только посадочное (ишаки, спиты и тд)

    - постоянная индикация положения закрылков (теперь не забудешь что ты выпустил закрылки и не убрал )

    - индикация точного отклонения настроенных в проге осей. и основных, и триммеров. позволяет как обнаружить раскалибровку или дрожание оси, так и точнее триммировать самолёт, добавив например ровно единицу к отклонению оси или триммера, если видишь что не хватает именно небольшого отклонения

    - удобное триммирование: отклоняешь оси так, чтобы самолёт летел так как надо, нажимаешь триммирование осей, которое можно назначить как отдельно по кнопке на каждую ось, так и одну кнопку на все оси - и всё, самолёт оттримирован. а благодаря предыдущему пункту, триммирование можно точно корректировать. если необходимо сбросить триммера - тоже нажимается одна кнопка - и всё, в бой!

    - возможность триммироваться по направлению и элеронам даже на тех крафтах, где триммеров на этих осях в иле нет

    - переключение кривых для всех осей, которые настроены в проге. лично я сейчас юзаю два варианта кривых - "всё-по-100" для маневрирования и стрельбы с ходу и "очень плавную кривую" для точного выцеливания неманеврирующей цели. прога показывает график той кривой, которая сейчас активна

    - отображение, сколько времени велась стрельба отдельно из пушек и пулемётов (но прога считает время некорректно и на отображаемое время можно ориентироваться лишь примерно. но всё равно лучше так, чем совсем никак )

    - в новом вылете при запуске движка закрылки и триммера сразу выставляются для взлёта в заданное пользователем начальное положение, а время стрельбы обнуляется

    в проге есть, но я не пользуюсь управлением тягой

    недостатками проги считаю, кроме упомянутого глюка со временем стрельбы, некорректную обработку триммирования оси при отклонении не только основной оси, но и её триммера, висящего отдельно на оси (значения при этом складываются и могут быть больше 100 ) и отсутствие поддержки больше 5-ти осей (на х52 большая горизонтальная крутилка идёт под номером 6 и прогой не распознаётся). ещё один недостаток нашёл коллега wolodja
    но все эти глюки считаю некритичными, и меркнущими перед достоинствами проги

    в архивах - последняя версия проги от SLI=TOT_53=, ини файл для примера и мануал от автора
    Прога
    http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=72931&d=1183983313
    Мануал
    http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=72937&d=1183983881
    Да простит автор,свиснуто с "бухого" тёмной ночью.
     
  8. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,162
    Location:
    Omsk
    Re: хинты

    +1 Пользуюсь автотриммером с удовольствием
     
    Last edited: Mar 2, 2009
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: хинты

    "И Эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: хинты

    вот бы такой автобомбер, я бы стройными рядами двинул в ил без промедления, наплевав на работу :)
     
  11. SDPG_Mihey

    SDPG_Mihey Well-Known Member

    Joined:
    Dec 29, 2008
    Messages:
    158
    Re: хинты

    Да ковыряйся на здоровье...))) Ток об себя пальцы не вытерай...)))
     
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: хинты

    Твое сообщение несет какой-то смысл, или это просто так? :)
     
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR