Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by Zumm, Mar 3, 2009.

  1. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Трек третьей попытки http://ricaro.nm.ru/Cap/quick0315.ntrk (770кб). Уж извиняйте, с внешних видов. Своих секретов выдавать не собираюсь, а напрягаться приходится по полной.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Ну считай уже выдал...
     
  3. -=RFF=-Borneo

    -=RFF=-Borneo Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    170
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Странный у тебя самолет... Не-111Н2 4хSC250 с 36% топлива должен на высоте 4000м до 280км/ч разгоняться. У тебя же он еле на 220км/ч летит и теряет скорость...
    В твоем случае угол сброса по неподвижной цели составил 27.326 градуса. Ты поставил 28 и целился впереди носа авианосца, ты специально прицеливался по второму сбросу? Первый у тебя с таким углом мимо пошел...
     
  4. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Т.е. ты хочешь сказать что поуклонявшись от торпедных атак корабли снова стали на прямой курс и спокойно ждали пока по ним снова кто-то отбомбится? ;) И это после первой "плюхи", которая их поразила (в прямом и переносном смыслах)? Как по мне - это абсолютно нелогично.
    Кстати в книге "Зеро" тоже есть про этот бой воспоминания участника - командира 2-эскадрильи торпедоносцев авиакорпуса Тензан. По его словам - погода была "неочень"... А когда они заходили в атаку - "Рипалс" был уже с дыркой в палубе (попадание бомбардировщиков авиакорпуса Михоро).
    "Мы начали атаку с высоты 1000 футов с расстояния примерно в полторы мили от противника. Как только мы выскочили из защитного слоя облаков, вражеские артиллеристы заметили нас. Флот ощетинился очень плотным заградительным огнем, пытаясь сорвать атаку до того, как будут пущены торпеды. Небо было полно разрывов зенитных снарядов, от которых самолет вовсю трясло.
    Второй линкор уже начал двигаться зигзагом, пытаясь уйти от бомб, и совершил в этот момент крутой правый поворот. Угол цели все уменьшался и уменьшался, так как нос корабля постепенно поворачивался в моем направлении, отчего мне становилось все сложнее направить торпеду в корпус судна. Походило на то, что ведущий торпедоносец будет вынужден атаковать из самой неудобной позиции. Но это позволило другим самолетам, следовавшим за мной, торпедировать цель в самой лучшей позиции."
    (стр. 99 глава 9 "Морской бой у берегов Малайи")
    При учете того, что самолеты были в воздухе 5 часов, воспоминания участника сумбурны и эмоциональны.
    Ладно, Борнео, я больше не буду спорить.
    Ты считаешь что попадание в "Рипалс" с горизонта - случайность. Хорошо. Имеешь полное на это право.
    Я считаю что попадание в прямодвижущийся с постоянной скоростью корабль (в том варианте как произошло с "Рипалсом") - результат точной работы разведчика и штурманов японских бомбардировщиков.
     
    Last edited: Mar 9, 2009
  5. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Знаешь, в чем между нами разница? Ты думаешь, как попасть бомбой, туда, куда ты хочешь. А я - как поразить цель. ;)
     
  6. -=RFF=-Borneo

    -=RFF=-Borneo Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    170
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Для точного расчета нужны точные исходные данные для этого расчета. Разведчик в кабине Рипалса не сидел и на прибор его скорости не смотрел. 1 бомба из 9-ти в первом заходе и 0 попаданий из 8-ми во втором, меня если честно точностью не впечатлили.
     
  7. -=RFF=-Borneo

    -=RFF=-Borneo Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    170
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Если бы ты думал как поразить цель (авианосец), то взял бы загрузку 2xSC2000. :) Тогда бы ты ему что-нибудь поразил. А 250-кой можно просто попасть, туда куда ты хочешь. Авианосцу 250-ка как слону дробина.
    Однако ты первым сбросом не попал, а попал вторым. Поскольку тут у нас спор о случайностях, интересно было бы услышать от тебя честный ответ на вопрос, по какому сбросу ты целился?
     
  8. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    1. Ничо странного. НЕ111-2 легче. Если бы взял 6 тип да с 4х500, или тем более 2х2000 - доворачивать было бы сложнее. И так еле успел подогнать под курс.
    2. Меньше скорость - меньше погрешность. Я делал так же.
    3. Попал именно первый сброс, хотя и в самый край.
    Скорость авианосца была похоже по умолчанию - 28 км/ч. Что в общем то без большой разницы с 4000 за 30-31 сек он пройдет меньше длины корпуса.
    Самая сложная переменная в этом упражнении - успеть выйти на точку сброса, рассчитать то как раз и несложно. А при эскорте - еще и подойти целым.
     
    Last edited: Mar 10, 2009
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    ну ты себе льстишь!
    проблема обсуждения не тебя впечатлять, а вскрыть проблему прямолетящих рашпилей кораблей.
    насколько мне кажется, проблема обозначена.
     
  10. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Если конечно будет возможность, я думаю пока хватило бы чтоб при подходе противника на 6-4 км к ордеру ордел делал поворот на 25-50 градусов (ну со звуковыми эффектами поворота, естественно).
    Т.е. нормальный ход: широкие галсы относительно генерального курса (30 градусов и 10-20 мин на курсе),
    при подходе противника - более короткие галсы с большим углом поворота (40-50 гр и 5-10 минут на курсе).
     
  11. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Ничего не надо делать. Надо сначало просто их запустить. А уж потом фантазировать. Я не уверен, что даже при прямолинейном движении, найдется много киллеров. Не надо еще больше усложнять задачу. Вот когда начнут половина пилотов при одном заходе топить по 1 кораблю, тогда и можно усложнять.
     
  12. -=RFF=-Borneo

    -=RFF=-Borneo Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    170
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    В Ил-2 на АГ существует граничная скорость, после которой АГ переводит самолет на снижение. Перед этим он делает конкретный расколбас самолету по тангажу и следовательно по углам сброса. Могу даже выложить график этого расколбаса. Поэтому для точности в Ил-2 лучше летать побыстрее, как можно дальше от этой скорости.
    Вообще-то если бомбы одинаковые, то первыми падают бомбы с первого сброса, а за ними бомбы второго сброса.
     
    Last edited: Mar 10, 2009
  13. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Ответы на вопросы по порядку:
    1. Хенк 2 с загрузкой 4х250 - просто потому, что этот крафт доступен с начала ТОДа и это его максимальная загрузка.
    2. Странный самолет - боРада ответил.
    3. Промах не случаен. Ну, точнее, не совсем случаен. На треке финальный заход, перед этим есть еще как минимум один заход на авианосец - для определения параметров атаки. Второй заход был выполнен с ошибкой, пришлось доворачивать по ходу дела, когда наводился лихорадочно вспоминал упреждение и просто забыл, какой минус нужно было брать от угла 28. Ну плюс есть еще одна тонкость.
    4. Скорости и курсы не знал. Делал так - отворачивался от компа, скорости и курсы (расположение второй точки по маршруту) ставила жена и запускала миссию. На треке скорость была вроде бы 18 узлов.
     
    Last edited: Mar 10, 2009
  14. -=RFF=-Borneo

    -=RFF=-Borneo Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    170
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Понятно... По умолчанию у авианосца ставится скорость 18км/ч (~10 узлов). Максимальная скорость 35км/ч (~19 узлов). Если выставить больше, то Ил сам ее обрежет до этого значения. Вот я тоже попробовал по авианосцу, курс которого лежит под 90 градусов к линии полета самолета. Без случайностей бомбил, :) скорость авианосца максимальная - 35км/ч, курс 180. Расчетное боковое упреждение 2.8 градуса. Скрин прицела в момент сброса в архиве (135кб).
    http://navair.narod.ru/download/Borneo-vs-Avik_90.zip
    Как видишь я тоже умею не только попадать бомбами куда хочу, но и поражать цели... :)
     
  15. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Нет, значит скорость была 18 км/ч. Т.е. когда ставил авианосец на карту, там по умолчанию стояло 28 (думал, что узлы). Жене сказал - "ставишь это окошко значение от 10 до 28 для этой и следующей точки". Т.е. важно - скорость была постоянной.
    Насчет поражения - без проблем. Тут вроде спорили - можно попасть или нет это случайность. Я показал, что можно даже без Штурмана, не зная курса и скорости. Доля случайности есть, но не такая уж и большая.
     
  16. -=RFF=-Borneo

    -=RFF=-Borneo Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    170
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Отнюдь, на моей памяти в ЧВВАУШе даже запретили Ан-26Ш с НКПБ-7 летать первыми на полигон. 80%-90% попаданий было в пределах 10м от целей и Тушкам , которые летели за ними, было практически невозможно по Рубину найти цель. Радиолокационная контрастность их становилось практически нулевой... :)
     
  17. -=RFF=-Borneo

    -=RFF=-Borneo Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    170
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Если ты смотрел мой трек, то видел, что буруны и след движения авианосца появляются в момент сброса. До этого корабль виден как стоячий. Не зная его скорость/направление, я бы не знал в какую вообще сторону выносить прицел, справа или слева. Проход над кораблем с разведкой его скорости и последующий заход, результатов бы не дал. Ибо мы решили, что он двигается случайным образом и на повторном заходе вполне мог идти в противоположном направлении... Я бы промазал и со Штурманом и без него...
     
  18. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Так, парни. Отбой, приношу свои извинения всем. Как оказалось, я пробовал бомбить с отключенной уязвимостью. Сегодня попробую включить.
     
  19. Gena

    Gena Well-Known Member

    Joined:
    Feb 6, 2009
    Messages:
    324
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    У меня от ваших углов то тысячных голова раззболелась! По литящим целям проще: приметил куда летит, вынес крестик и палишь пока етот хад из-под капота не вынырнул.. глядишь попадешь...
     
  20. SDPG_Mihey

    SDPG_Mihey Well-Known Member

    Joined:
    Dec 29, 2008
    Messages:
    158
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Фоки любишь...??? ;)