Про бомбы - здесь!!!

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by 23AG_Black, Mar 13, 2009.

  1. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    to barmal
    А код, который отвечает за осколки найден или нет? Правка возможна?
     
  2. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Хотя, если подумать, скорее всего в Иле осколки на уничтожение объекта никак не влияют, кроме повреждения самолетов игроков. У статиков - лайфбар, который выбирается мощностью ударной волны на этом расстоянии от места взрыва.
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    эти радиусы, установленные на вбфри привели к флейму.
    в общем я согласился с закономерностью, что при весьма условной наземке симулятор воздушного боя вынужден иметь и весьма условное взаимодействие с наземкой же. то есть абстрактное количество десанта, абстрактное количество бомб и абстрактные радиусы их взрывов.

    ранее в птичках от иена была вложена логарифмическая зависимость вместо квадратного корня, так что радиус поражения фаб-50 был вдвое больше реального, а фаб-2000 вдвое меньший.

    попытка привести радиусы к жизненным натолкнулась на эту абстрактность.

    поэтому в готовящейся версии радиусы установлены обратно на логарифмические, и уменьшен разброс.

    хотя, наверное, стоило бы оставить радиус жизненный, и только уменьшить разброс бомб...
     
  4. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Из первой же мурзилки по 109-му, до которой рука дотянулась:
    "Еще до завершения военных [в Польше] действий две эскадрилии 109-х были переброшены на западный фронт, а оставшиеся широко применялись для штурмовки."

    "Следует упомянуть и о варианте Bf 109E-1/B, использовавшемся в качестве истребителя-бомбардировщика. Он оснащался бомбодержателем Er-4, расчитанным на подвеску 4-х 50-кг бомб. В конце 1939 года этот самолет испытывался экспериментальным подразделением Eg210, и полученные данные были настолько обнадеживающими, что приняли решение иметь в каждом полку по одной эскадрилье истребителей-бомбардировщиков. После этого довольно много Е-1 было оснащено бомбодержателями, а по некоторым данным была выпущена малая серия Е-1/В."

    "... и на свет появилась модификация Е-4. ... Кроме того, на самолет стандартно устанавливались бомбодержатели, а в варианте Е-4/В бомбовая нагрузка возрастала до 250 кг."

    Так что может еще и 4х50 для Е-4 дать? С учетом предстоящей корректировки бомб...
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Мне помнится, что echo когда то давно делал табличку в экселе где были сведены характеристики практически всех пушек, пулеметов, бомб, ракет и торпед всех участников вв2. И там была в том числе информация о воздействии осколков бомб на броню танков.
     
  6. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    500кг на месссерах практически не использовались, а 250 - нормальная загрузка.
     
  7. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Пробитие танковой брони осколком еще не говорит об полном уничтожении танка. Точно так же и пробитие брони бронебойным снарядом, если не произошло детонации БК или поджигания топлива. Просто меняется убитые члены экимажа и танк воюет дальше с дыркой. Т.е. в некоторой степени у ОМ сделано правильно - без прямого попадания (или очень близкого) - уничтожение танка не возможно. Точно так же и уничтожение расчета зениток не означает уничтожение орудия вцелом. Пехота и обслуга в игре не смоделирована, поэтому как-то никакой нужды в ОАБ нет. Разве что по авто-мотоколоннам. Да и то - гусенечные тентованые тягачи этими бомбами без прямого попадания не уничтожаются. Фактически пропадает целый класс авиационного оружия.
     
  8. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Конкретный цифры и формулы можно обсуждать, никто и не против, я против необоснованных существующих цифр у ФАБ. Не может по физическим законом удвоенная масса взрывчатки, даже красной, приобретать удвоенный радиус поражения, да еще и такой явно завышенный. Так как условием побед/захватов является убиение наземки, причем в немалой степени бомбами - этот вопрос нельзя обойти стороной.
    А стоны по 2000 и 5000 бомбам просто прекратятся, когда они будут обладать логичным радиусом. И 10 раз подумаешь тащить 2Х2000 или 4х500, если радиус будет отличеться в 1.5 раза а не в 4.
     
  9. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Вот уж да. Пробовал брать разные бомбы - в лучшем случае одинаково с фугасом. Хотя по автоколоннам то должны получше быть. А действие бомб по танкам есть в инете - причем официальные отчеты тех времен. Описывался случай, когда разрывом в нескольких метрах крупным фугасом перевернуло танк. Ну и чо. перевернули обратно, сделали профилактику и поехали.
     
    Last edited: Mar 14, 2009
  10. Bizet

    Bizet Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2008
    Messages:
    275
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Про подбитие.
    Во время испытаний Ил-2 было достигнуто прямое попадание бомбой ФАБ-100 по танку. Я фото видел. Как будто от пирога отрезали 1/4. Все внутренности видать. Думаете полностью уничтожен? После ремонта танк направлен в дейсвующую часть для несения службы.
    Танк только подбит?
     
  11. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Мне интересно не как часто использовали те или иные бомбы, а как часто вообще их на мессера вешали? Т.е. если каждый 10-ый вылет это одно, или по особым случаям там, а если каждый 2-ой, совсем другое. Мессер все-таки далеко не ударный самолет.
     
  12. Bizet

    Bizet Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2008
    Messages:
    275
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    И какие бомбы использовались только с бетонных площадок и какие с полевых филдов. ИМХО мессеру тяжеловато с полевого было взлетать с 500. И думаю что такое вперегруз бралось. Может стоит при загрузке в перегруз истребителям, штурмовкам и бомберам ограничивать максимальное количество топлива?
     
  13. vnr

    vnr Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2009
    Messages:
    775
    Location:
    Палата №6
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    "абрамс, сожжённый дотла, но оттранспортированный в штаты, не считается уничтоженным иракцами"©mmx
     
  15. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Ну я вот малеха поколдовал с реальными документами. Недостающее экстраполировал...
    http://ifolder.ru/11043236
    Вариант такой:
    если предположить что бомба до остановки в грунте движется около 1.5 сек, то при задержке взрывателя 1.5 получаем дальность по границе средних разрушений (ну и тут можно добавить как эффект - усиленные повреждения бункерам, зданиям и др. форт. соор.);
    если бомба с задержкой 0 - радиус поражения считается как радиус средних повреждений + половина разницы между средними и слабыми.
    Вообще возможно ли такое реализовать в игре? Если нужна формула изменения радиуса в связи с задержкой - буду пробовать ее вывести. Если нет - обсуждаем только радиусы.
     
  16. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Бармал, слушай. Твое желание отобрать у нас 250 на мессах видно невооруженным глазом. Есть ли смысл копать инфу и тратить нервы, чтобы тебе доказать, что немцы не просто так серии /В выпускали? Или опять будет как с радарами - "вы тут поголосуйте, а я решу"?
    Так что если все равно уберешь - сделай это сразу и просто поставь перед фактом, плз.
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    поэтому я и предлагал, что при условной наземке даже у считать доступным для планера с мотором максимально возможную огневую мощь. предложение посчитали стёбом и оскорблением ;)

    видимо это имел в виду иен, хотя очень однобоко имел (см 110 G-2/R3 под маской G-2).
    фх двинулся в обратном направлении - оружие по датам.

    теперь я думаю, что хотя по стрелковке я не понимаю что сделать с датами, но с бомбо-ракетами их таки можно поставить на раннюю из инженерно возможных.

    для тех, кто не понял что я сказал читать "бомбы и ракеты на тайфун с августа 1942 вместо 1943-1944 и так далее"
     
  18. SLI=Makc_89=

    SLI=Makc_89= Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    129
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Если верить тому что написал Юсс
    http://forums.games.1c.ru/?type=flat&tid=326062&page=3&set_mode=1#1882084

    то предлагаю уровнять только радиусы, потому как мощность калибр и масса более или менее соответствуют тому, что было в реале.
     
  19. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Идея конечно здравая...
    А как тогда с япами быть? У них на G4 не шибко то много бомб берется. Кто на них летать будет, если там и баки непротектированные и бомб с гулькин нос?
     
  20. Bizet

    Bizet Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2008
    Messages:
    275
    Re: Про бомбы - здесь!!!

    Шахматное бомбометание(С) Би-Зет. Одна из моих инструкций по штурмовке в вольном пересказе.
    При бомбометании на бреющем бомбы ведут себя по разному в зависимости от земли. От твердых поверхностей (дороги, бетонные ВПП) бомбы отскакивают аналогично топмачтовому бомбометанию. При попадании в грунт бомба "вязнет". Суть шахматного бомбометания. При атаке с Ил-2 заходим на атаку так чтобы одна бомба упала на дорогу, другая на обочину.

    З.Ы. перед чемпионатом по штурмовке научился бросать с бреющего бомбы так что они отскакивали и четко закатывались под танк.