Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Мы и так тонем в бумагах. А работать когда? Там в одной из софтин можно данные смотреть по местному времени, а можно по Московскому (требования энергосбыта). Так эти мудаки умудряются на одном сервере так включить, на другом эдак и пишут кляузы, что данные не совпадают. А разница таки в 6 часов. :D
    И обучение проводилось, и сертификаты о том, что обучение люди прошли выдавались... И к нам они приезжали, и мы к ним не по разу ездили... Глухо, как в танке.
    А если мы начнём их же генеральному кляузы писать, что персонал "неспособен", начнётся ругань и плакали наши денежки. А кушать то хочется... Так что приходится вежливо посылать нахуй.
    Да, как мне кажется, слишком много узкого специфика, который будет непонятен. Проще говоря, обсуждали расширение баз данных под новые требования.

    2 -exec- и mcgru-: стояла там эта чёртова галочка. Какой-то идиот её снял и обратно не поставил. А полностью админить за них ещё и АРМы я просто не имею возможности. А в целом, с момента начала работы на этом чудесном предприятии, столько было переделано под них, что мне страшно смотреть на софт предыдущих организаций. Были добавлены отчётные формы (их там немеряно стало), был прикручен ОГРОМНЫЙ кусок по СОТИ, приделана передача данных по МЭК-104. Сделан задел под РЭПы (регистраторы электрических процессов для оценки качества электричества). На моей памяти, единственное, от чего удалось отмазаться - это "ведомость социалистического соревнования". Тоже хотели, чтобы АИИС КУЭ им автоматом выдавала. :D Я больше скажу. Есть такое приложение 11.1.1 "О выводе субъекта на оптовый рынок электроэнергии". Вот в нём описан формат выходных документов по форме 80020 в виде xml файлов. Так вот, блядь, пример в 11.1.1 нихуя не совпадает с форматом, который нужен НП АТС и аналогично не совпадает с форматом, необходимым для местного энергосбыта. Хотя НП АТС сами же этот документ и выпустили. И даже этот вопрос практически решили (вот сегодня в новые таблицы идентификаторы забью), хотя, по логике, это заказчик должен был звонить в НП АТС и убеждать, что это у нас (у него, заказчика) всё правильно. Так что к заказчику мы лояльны и добры. Но с идиотами трудно найти общий язык. :dura:
     
  2. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    И как тут не вспомнить традиции мокрософта с их дурацкими напоминаниями :)
    А вот тут надо стараться... %(
    И гораздо выгоднее быть не лояльными и добрыми, а строгими и справедливыми - капризничать меньше будут...
     
  3. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Реплицировать надо автоматически без всяких галочек. Клиент дурак. :D
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    http://bash.org.ru/quote/402818
    И ведь знаете что? Эта метода с лиц. соглашениями, ИМХО, была бы хороша, для обоих сторон.
     
  5. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Из свежих замечаний:
    Ну что тут скажешь?.. Посоветовал не работать сразу с двумя и записывать, какие данные откуда. Обидятся стопудово, но я реально не знаю, что им ответить...

    P.S. Интересно. Чувствую себя мелким пакостником, хотя, на самом деле, ничего предосудительного не сделал. :D
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    они правы.
    в интерфейсе работы не должно подразумеваться смешивания родственных данных с разным назначением без соответстсвующей идентификации назначения (если сами данные по себе не специфичны, типа апельсины на первом, лампочки на втором - но я понимаю, что это не ваш случай).
    по твоему рецепт на лекарства должен отпускаться без фамилии поцыэнта?
     
  7. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Врач выписывает рецепт после осмотра больного или хоть какого-нибудь контакта с человеком, нуждающемся в лекарстве. Кроме того, назначенные лекарства вписываются в карту, а на рецепте ставится печать в регистратуре после сверки личной подписи врача с оригиналом. Неудачный пример. Слишком много промежуточных проверок, которые в моём случае, не делаются, а должны бы. Собственно, такой сценарий я и предложил: залез на первый сервер (открыл карту), посмотрел (прочитал историю болезни), отскриншотил (при необходимости сделал записи на отдельном листе), распечатал (выписал рецепт), ушёл с сервера (отметился в регистратуре). Зашёл на второй...
     
    Last edited: Apr 8, 2009
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    корретный. бабка кинула в авоську два рецепта с одной клиники на себя и своего маразматика деда. дома распаковала авоську.
     
  9. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Не. Бабка - конечный пользователь. Это вообще отдельный разговор. А тут врач...
    Объясню так: у врача есть два пациента и дурацкая привычка принимать их одновременно, что, периодически, приводит к неразберихе. Доктор заполняет каждый рецепт наполовину для одного пациента, а наполовину для второго. В конечном итоге оба рецепта неверны и могут привести к нежелательным последствиям. Моё скромное мнение - надо менять доктора (он не собран и безответственен) или с пациентами работать по отдельности, записывая предварительно фамилию каждого, что я и предложил. :)
     
  10. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А вот по поводу бабки - тот же доктор должен отсылать, скажем, копии рецептов в вышестоящие структуры для проверки. Причём структур аж целых три и каждой нужен свой конкретный список рецептов (энергосбыту нужны файлы макета 80020 в виде xml файлов). Так вот наш конкретный доктор, почему-то эти данные нифига не путает и всё отправляет правильно и в срок, а вот людЯм фигню раздаёт.
    И я тебе даже причину скажу, почему доктор так по-хамски относится к простым смертным. Да потому, что простой смертный от него зависит, а "верхи" за неправильную информацию таких пиздяшек навесят, что мало не покажется... ;)
     
  11. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Бля... Всё! Приплыли!
    Сегодня зам главного энергетика звонит. Обсуждаем xml файлы, которые имеют порядковые номера как в самом названии, так и в содержимом.
    Он (всякие "добрый день" пропущу): Вот вы написали в письме, что мы можем изменить название файла?
    Я: Да, естественно. Это прописано в <название официального документа>.
    Он: А мы не знаем как...
    Утро перестаёт быть томным и левый глаз начинает подёргиваться... :)
    Я: В смысле, не знаете как переименовать файл?
    Он (уже нервничая): Ну вот как его переименовать?!
    Я: Мнэээээ... Правой кнопкой, откроется менюшка, там пункт "переименовать".
    Он (с нотками раздражения): Ну так надо было написать в письме! Что же вы, что переименовать можно пишете, а как - не пишете!
    Я: Простите, а вам инструкцию по включению компьютера не выслать?
    Он: Нет. Компьютеры мы включать умеем!
    Я: Ну слава Богу! Хоть здесь всё в порядке!
    Он: А как изменить номер файла?
    Тут он пару минут визжал в трубку, объясняя о чём речь. Выяснилось, что это про номер, который внутри файла.
    Я: Ну так откройте файл хотябы блокнотом. Да и меняйте что хотите.
    Он (визжа): НУ ТАК НАДО БЫЛО ЖЕ НАПИСАТЬ ИНСТРУКЦИЮ!
    Я: Да какую инструкцию то?!
    Он: Как открыть xml файл для изменения!
    Я: Слушайте, ваши люди умеют вообще компьютером пользоваться?! Обратитесь к вашему системному администратору, он вам точно должен всё показать и объяснить!
    Он: ЭТО ТЫ ТАКОЙ ТАМ УМНЫЙ! А МЫ ЗДЕСЬ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕМ!
    Я: Чего непонятно то?! Вы вордом пользоваться умеете?
    Он: Ворд входит в виндовс!
    Я: Так блокнот тоже! Только он проще ворда.
    Он: Что такое блокнот?
    Я: Ну вордпад, в конце концов.
    Он: А вордпад что такое?!
    Я: Это стандартные офисные текстовые редакторы.
    Он: НУ ТАК НАДО БЫЛО ИНСТРУКЦИЮ НАПИСАТЬ, ЧТО И КАК ЗАПУСКАТЬ!!!
    Я: Слушайте, но это уже смешно!
    Он: Я слушаю, как запускать блокнот.
    Я: На xml файл правой мышкой...
    Он: На название?
    Я: На файл.
    Он: На название?!
    Я: Ну пусть будет на название...
    Он: И?
    Я: Вы видите, открыть как? Вот там выберите блокнот.
    Он (после паузы, восхищённо): НУ ВОТ! Видите как всё просто! А почему было просто не написать инструкцию?!
    Я: Вы понимаете, что я только и делаю целыми днями, либо пишу инструкции, либо отвечаю на ваши, якобы, замечания по работе системы. Мне ещё и работать надо иногда.
    Он: Ну так вот написали бы инструкцию и всё было бы нормально!
    Я: У вас для этого системный администратор есть!
    Он: Ну и что?!
    Я: Он должен знать такие вещи. Почему вы сразу мне звоните, а не ему? Почему по любому, даже плёвому вопросу, вы постоянно звоните мне, вместо того, чтобы разобраться на месте?! Даже с отправкой xml файлов! Мы их формируем, а отправляете вы! И все ошибки, которые присылали из АТС - это ваша вина. А почему вы опять звонили и писали мне? Я ведь понятия не имею, что и как вы отправляете!
    Он: Ну знаете! Вы в этом разбираетесь, а мы нет!
    Я: Ну так звоните напрямую в АТС! Пусть вам там объясняют, что да как, чем тоже самое делать через меня!
    Он: Да? (пауза) Ну мы подумаем. (пауза) А всё равно у вас xml файл неправильно формируется!
    Я: Какой именно?
    Он: По седьмой группе.
    Я: Что именно неправильно?
    Он: Там нет данных по ВЛ-39. И вообще, это же какойто бардак, что там происходит! Так же невозможно работать!..
    Я: Совершенно с вами согласен! Работать в таком режиме невозможно! По поводу 39-й линии, я посмотрю. Но это первое конструктивное замечание за два месяца.
    Он: Нет! Ну что это за бардак! Мы требуем немедленно устранить! Это же невозможно!
    Я: Начал работать.
    Он: Досвидания!

    Не буду вдаваться в подробности о сути замечания. Согласен, косяк наш и всё исправим.

    НО ЗАЕБАЛИ!
     
  12. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    пора тебе уже блог завести :)
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ппц просто :(
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Вообще-то, надо было это в инструкции написать...
    Чувак прав.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Зачем? Просто выставлять счета.
     
  17. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    +1 заключите SLA и будет щастье
     
  18. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    очень сложная штука. когда я сказал харди, что ему нужен сла, он так и не понял о чём речь... хотя человек из внятных.
     
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Мне вот интересно, за что у них "админ" зряплату получает, если с вопросами типа "как переименовать файл" звонят черт-те куда за тридевять земель.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    У них,наверно, правельный одмин - его бояцца. :)