Ненавижу Nvidia!!!

Discussion in 'Hardware and Software' started by -Kazel, Jun 14, 2010.

  1. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Ок, попробую вечером.

    -Kazel, я в курсе (вернее, догадываюсь) о разном тепловыделении, но сути это не меняет. Насколько я помню, пассивное охлаждение иногда даже эффективней бывает, читал пару обзоров когда-то. Ну и про самопальный вентилятор, если необходимо, я уже упоминал.
     
    Last edited: Jun 16, 2010
  2. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Попробовал. Правда, из вышеперечисленного у меня ничего не оказалось, проверял на Ведьмаке. На максимальных настройках (1280 х 1024, АА х 4, AF x 16 и т.д.) в болоте у друидов (там самый низкий фпс был ~35, и вообще полно разной хрени бегает, летает и кружится) нагрелась до 63 градусов. В других местах тех же болот около 58 держалась +/- 1 градус. Еще 3DMark06 запустил, под конец тестов те же 63 градуса показало.

    В комнате 25 градусов, корпус закрыт + один дополнительный вентилятор сзади на выдув.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Что и требовалось доказать. С учетом, что энергопотребление и тепловыделение 8800-й процентов на 15 выше, на выходе у 8800 получим критические 70-75 градусов. Кстати, стоит ли упомянуть, что 65 градусов являются пороговым значением для электронной техники?
    Вот хорошая, хоть и старая, статья:
    http://www.thg.ru/howto/overclocker_guide_i/print.html
    Тепловыделение. При высокой температуре микросхемы устаревают быстрее. Тепло также является врагом стабильности, поэтому для того, чтобы компонент стабильно работал на максимально высокой скорости, его необходимо хорошо охлаждать.
     
  4. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    эм. микросхемы вместо 50 лет работают 45? ;)
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Гро, как думаешь, почему производители компьютерного оборудования дают на свой товар гарантию не более 3-х лет?
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Спасибо.
     
  7. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Я не в курсе, почему ты решил, что увеличение тепловыделения на 15% увеличит температуру на те же 15%, но это не важно. Для современных видеокарт 80 градусов считается нормальной температурой, критическая за сотню переваливает.

    Не говоря уже о том, что кулер с вентилятором отнюдь не гарантирует болеее высокую эффективность ;)
     
  8. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Ну так никакого противоречия нет. Одни делают ставку на надежность (лендровер дефендер), другие на простоту и оборот (Уазик), третьи на дешевизну при внешнем лоске (ГрейтВолл).
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Да ну... Олег, прости пожалуйста, но активная система охлаждения всегда была эффективней пассивной. Может физиков наших позовем?:)
    Температура в 80-т градусов нормальной для микропроцессорных сборок не считалась никогда. Это касается любого электронного оборудования, начиная от транзисторного усилителя мощности, заканчивая теми же процессорами. Слишком нежное это оборудование. Более того, даже металлические конструкции расчитываются из расчета не более 60-ти градусов для надежной работы, но кратковременно могут выдерживать большую температуру, не получая структурных повреждений. Исключение особпрочные на термоповреждение сплавы.
     
  10. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Ты забыл добавить "при сопоставимых размерах/теплопередаче/качестве/етс", что далеко не всегда верно. На моей видеокарте радиатор размером больше самой платы, обычный (стоковый) радиатор с активным охлаждением в несколько раз меньше, а площади охлаждения отличаются на порядок, наверное. Плюс теплопередача с помощью тепловых трубок гораздо эффективнее.

    Не знаю, из какой пещеры ты вылез (образно, no offence), но ты бы хоть в интернет заглянул. Хотя бы сюда: http://www.ixbt.com/cpu/vpu-coolers-shootout-dec2k7-part3.shtml Смотреть диаграммы температуры ядра; что-то я не наблюдаю там паники по этому поводу.
    Говорят, в Nvidia Control Panel критическая температура выставлена на 140-150 градусов цельсия по умолчанию (сам не проверял, у меня на работе у видеокарты нет датчика температуры).

    В догонку, про 8800:
    http://www.ixbt.com/video3/g92-2.shtml
    Обрати внимание на график температуры ядра у карты с пассивным охлаждением.
     
    Last edited: Jun 17, 2010
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,630
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Нам на работу приносили комп "посмотреть а то глючит" там видео с пассивным радиатором, после запуска теста появился запах раскаленного метала. Радиатор видеокарты разогрелся настолько, что к нему прикоснутся нельзя было, при детальном осмотре увидели посиневший метал в районе микросхем (посинел от перегрева). Прилепили сверху вентилятор, почистили БП от пыли, решеточки всякие тоже почистили и все стало работать как раньше.
     
  12. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Повышение температуры на каждые 10 градусов сокращает срок службы микросхемы в два раза. (с) Интел

    Норма для мелкосхем 20°С.
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Олег, сам пойдешь и перечитаешь еще раз? Неееееет, доставлю себе удовольствие... итак, оттуда же, по твоей ссылке:"Причем, сама видеокарта работала в частотной раскладке 740/1728/2000 МГц (ROPs/Shaders/RAM): при выставлении оборотов шататного кулера на отметке 2500 RPM (то есть, в ситуации, когда производимый шум все еще можно считать приемлемо эргономичным, если же обороты выше — то уже слишком громко) именно этот функциональный режим оказался максимально допустимым для нашего экземпляра GeForce 8800 GT, более высокие частоты приводили к нестабильности. Соответственно, такая раскладка и была выбрана в качестве «отправной точки» нашего сравнительного тестирования видеокулеров."
    Что мы видим из данной надписи? А видим мы, что умеешь ты вырывать из контекста с победным видом. Тоже - не обижайся.
    Итак, будем изучать основы материала в вопросах и ответах:
    1. Дорогой Олег, каковы штатные частоты 8800ГТ на чипе 92?
    2. Уважаемый Олег, какова штатная максимальная частота вращения кулера при превышении температуры в 60 градусов?
    3. Какова продолжительность жизни кристалла при постоянном перегреве в 30%?

    Жду ответа, как пионер лета...
     
    Last edited: Jun 18, 2010
  14. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Не потрудишься для начала объяснить, что ты этим пытаешься доказать?
    Hint: я не сравнивал эффективность активных кулеров по первой ссылке с эффективностью пассивного по второй (понятно же, что там разные тесты, условия етс).

    Картинка по первой ссылке наглядно демонстрирует рабочие температуры графического чипа. Даже при >100 градусах в течении часа, глюков, очевидно, не было (иначе обязательно бы написали).
    Если бы 75 градусов были критическими для чипа, то при 100 он бы три раза сгореть успел бы ;) Опять-таки, кроме тебя, никто, похоже, такую температуру критической не считает (по крайней мере, те, кто этот тест проводил, уж точно).

    Вторая ссылка демонстрировала применимость пассивного охлаждения на 8800 и не более. Кто-то вроде, утверждал, что должно было быть 70-75 градусов? И вообще, ниизяя. :deal:

    "Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов" (с)

    Надеюсь, первые два твои вопроса отпали? А что касается третьего, сначала потрудись доказать, что 80 градусов это уже перегрев. Твоя ссылка на такое доказательство ну никак не тянет.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Олег, не разводи турусы на колесах и колеса на тархуне. Вопросы не отпали. пожалуйста по пунктам. И, кстати, из той же статьи приведи, пожалуйста, высказывание, что 100 градусов - это нормально. Там просто констатируется факт, что такая температура была достигнута при определенных условиях.
    Тем не менее, просто ответь на 1.2.3.
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Да чего вы спорите? :)
    Естественно +80С - это ненормально. Это факт!
    Может ли работать при такой температуре? Да! Это тоже факт.
    Но открыты два вопроса - "СКОЛЬКО она протянет?" и "КАК будет работать?"...
    У нас тут поднялась температура до +33С на улице, квартира на солнечной стороне, кондиционера нет. В доме духота.
    Моя карточка с штатным кулером показала мне +87С.
    На MassEffect2.
    Оно, конечно, шло, но через каждые две-три минуты вылазил какой-нить артефакт.
    Снял, прочистил, намазал нормальной термопастой - стало +66С, Арефакты ушли.
    Но о нормальном кулере я задумался. ;)
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Кстати, Олег, по второй ссылке "про пассивное охлаждение" эти картинки оттуда же что, липа?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Текст оттуда же:
    ECS GeForce 8800 GT Accelero S1 512MB PCI-E
    Аналогичный комплект. Лишь добавлен разветвитель внешнего питания и два вентилятора, объединенных одним кабелем питания. Они легко застегиваются и отстегиваются на радиаторе. Вентиляторы в традиции Arctic Cooling - бесшумные.
     
  18. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Процитируй, где я говорил, что 100 градусов это нормально. Было сказано, что работала при температуте >100 в течении часа (время тестирования) и, очевидно, без глюков.

    Пока ты ведешь дискуссию в стиле сумнва - одни сомнения, вопросы и ничем не подтвержденные заявления. Потрудись доказать свои утверждения сначала.

    Не в курсе, откуда эти картинки. В тесте по моей ссылке использовался кулер без вентиляторов.
     
  19. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Ну, если так судить, то нормальной считается температура 20 градусов :) А дальше срок службы уменьшается в два раза на каждые 10 градусов. (с) bimbom

    Я бы назвал нормальной температуру, при которой чип может работать длительное время, и без глюков. Не круглосуточно же, все-таки, он на пределе пашет.

    Хотя меня бы температура в 80 градусов на чипе слегка напрягала бы ;) Не говоря уже о сотне. Но ведь работают и при такой температуре, гады :)
     
    Last edited: Jun 18, 2010
  20. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ненавижу Nvidia!!!

    Потому что за это время оно морально устаревает, и им западло держать конвеер и/или склады, загруженные старьем. На сурьезное серверное оборудование дается и 5, а иногда и 7 лет гарантия.

    У нас есть оборудование, которое более 10 лет отпахало без выключения и ремонта. Собраное на коленке говнецо дохнет как мухи. ФирмА доживает до списания в полной исправности. Более всего меня удивляют винты. Как?!