эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by -exec-, Jul 20, 2010.

  1. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    тут кладём недоумения.
     
  2. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    37 мм привести к безусловному One shot - one kill, зекам убрать бетонность - и всё. :)
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    37мм штука конечно сильная для авиационной пушки. Но не абсолютный дезинтегратор. 1-2 на истребитель, 2-3 на средний бомбер, 3-5 на тяжелый четырехмоторник. Опять таки - смотря куда попадешь. Опять же, на Як, 37мм это оверкилл, а тандеру и пары может не хватить.

    Не стоит забывать, что в наших мемуарах - "Один 37мм снаряд убивал бомбардировщик", подразумевает в качестве бомбера Ю-87 как правило...

    У нас ситуация даже мрачнее - 1х37 практически всегда означает звиздец любому файтеру и большинству бомберов. Редко когда надо добавки. Я вообще не любитель 37мм, но когда использую - стреляю с тех-же дистанций что и из двадцатки, скорее даже ближе - д2 обычно. А на Д2, 37мм - это безусловный каюк.

    Зеро кстати действительно странные - он 7.7 горох переносит хуже, чем 20мм попадания, это я тоже заметил. Ки-43 туда-же, и вообще японцев до ки-61 включительно. Ки-84 в каких-либо отклонениях не замечен.
     
  4. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    не знаю относится хиспаны к дмг, но их порезать надо однозначно...
    1 хиспана -1 самолет выведен из строя
     
  5. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    а как там насчет фугасного эффекта 37мм у редов ? в частности у кобры ? так и будет пулять болванками ?досихпор помню вопль Сиа по поводу убежавшей зеки с 12х 37мм!!
    заодно и голдовские порежте
     
  6. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Ё-моё. Думай не с точки зрения исторических фактов, а playability, как хороший гейм-дизайнер.

    Что нужно достичь? Поднять интерес к непопулярным видам самолётов, чтобы возросло общее разнообразие техники на арене. Сейчас ВБ переживает спад, так что надо хоть как-то привлечь народ, даже если придётся пойти на мелкие компромиссы с реальностью.

    На кобре с её пукалкой никто летать не хочет. МиГи - никому не нужны.

    37 мм - уравнять для всех сторон, что голдовские, что редовские. Попадание в крыло - нет крыла. Попадание в оперение - нет оперения.
     
  7. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Кобра сейчас хороша даже если вообще не брать в расчет "пукалку" и вполне популярна вроде.
    В плане урона 37мм и сейчас вполне себе, если получится какнить прикрутить фугасный эффект к редовским снарядам - вообще хорошо (вот как раз в крайнем 41-м отстрелил огру, кажется, с Д8 раддер, блин), но и то не фатально в общем-то, как правило все же ван шот ван килл.
    Прикольно было б таки уменьшить для всех 37мм и более разброс, до незначительного или вообще никакого, об этом говорили, вроде решили что это хорошая идея, она жива?

    ЗЫ: я понимаю что баллистика технически относится к теме про 1.68, но надеюсь такой "оффтоп" приемлем :).
     
    Last edited: Jul 20, 2010
  8. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Про зеро, 7,7 и 20. По воспоминаниям того же Сабуро Сакаи, дай Бог ему легко икнётся в его нирване, японцы не любили 20мм. не нравились они им. Основным калибром был у них 7,7, а 20 это так - популять на вскидку "в ту сторону" дабы посеять страх и ужос. Кстати вычитал, что во времена Халхин-Гола в японских учебках практиковали в спаринговых полётах заряжать в каждый ствол по одному боевому патрону, чтобы студенты не расслаблялись. Решили прекратить после ТРЁХ сбитых Ки27.
    Похоже у нас к японцам именно их впечатления и приложены - 20 это так себе, а 7.7 - пипец всему.

    Про 37мм. Я и правда с трудом понимаю как дистанция с которой прилетел в крыло заряд ВВ влияет на его поражающую способность? Кинетическая энергия болванки - бесконечно малая величина по сравнению с энергией взрыва. И крылу глубоко по хер с д10 или д1. Тротил - он и в Африке - тротил. А с д1 ещё и стрелку осколками и обломками может приложить (это в реале).
    В принципе это относится ко всем БП фугасного действия.
     
  9. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Alex , в томто и дело что 37мм у кобры НЕ ИМЕЕТ фугасного эффекта , только болванка (как у яка и ила незнаю , на яках нелетал , а на Иле с 37мм гонятся за истребителями это ССЗБ)
    причем это уже непревый год и не последний ланчер
     
  10. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Странно... А если в грунт попадает, то воронка остаётся. Или это декорация?

    Давайте для начала краткий курс поражающих средств.
    Пуля - врезается в канал ствола всем телом. Снаряд - только ведущим пояском. Собственно это основная разница.
    Тип пули и снаряда может быть различен.
    Пули тоже бывают разрывными и нести заряд ВВ, но я никогда не слышал о применении таковых в авиационном оружии. Снаряд может не нести ВВ если он трассирующий (обычно каждый пятый в ленте и последние штук 10 - сигнал что БК - ёк) или бронебойный (обычно один из оставшихся четырёх). Зажигательный снаряд несёт заряд термита, который не взрывается (это ещё один из трёх) и оставшиеся два - это фугасные. Такое положение справедливо для калибров 20-23 мм. Большие калибры менее разнообразны и более функциональны. В настоящее время больше распространены ОФЗТ (осколочно-фугасно-зажигательно-трассирующий) 4 в одном (хеад и шолдерс такое и не снилось).
    Это всё я к тому, что калибры менее 20 мм не имеют ВВ. 20 и 23 мм 2 из 5ти. А более 23х мм практически каждый снаряд несёт ВВ.

    О поражающем действии можно спорить, но наличие/отсутствие можно считать установленным. Если sbleka прав, то странно, что кобра заряжается только бронебойными :)
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    на сколько я знаю, у нас ВСЕ стволы - только кинетические, исключая мк-108. Вот она - взрывается.

    Я вам так скажу - мемуары о "привез в яке 5 дырок от попаданий 20мм снарядов" - штучные. А те, кому одна двадцатка попала в крыло, взорвалась, перебила лонжерон и отломила крыло нахер - те уже ничего не напишут и их явно больше. Кстати о птичках - вообще-то поливать весь аппарат во всех ВВС мира считалось неэффективным. Везде учили стрелять по уязвимым местам, мотор, пилот, баки. И если где там у противника бак можно и не сообразить, то уж мотор и пилот видны вполне хорошо. А двадцатка в кабину - это каюк. Мож и не убъет, но мысли после этого будут только одни - "прыгать или попытатся дотянуть до своих..."
     
  12. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    у нас ВСЕ стволы - только кинетические, исключая мк-108. Вот она - взрывается.

    А за шо такая любов к МК-108?
    А кстати где МК-103, с её прицельной д10? Хотя яж опять - ред... И праильно, ну её нафиг! :)
     
  13. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    У 410Б одна из загрузок.
     
  14. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Да?! Здорово... Давным-давно при постройке 410го её не стали делать. ИМХО размер БК я на неё так и не нашёл.
    Жалко что турки всегда за голд летают. Поляки хотя бы чередовали. А так я голд-парк вообще не знаю какой сейчас.
     
  15. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Сейчас Ghosts чередуют, так что вполне можно синхронизируясь с ними летать за голд и не перекашивать ростер. Правда не знаю как в последний месяц, но вообще они массово довольно поздно вылезали обычно, часа в 2 - 3 МСК.
     
  16. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    так у НС37 вроде тоже есть фугас ? или я "нетого "??
    дык ! а откуда у голдов такая любовь к ним ? 1х37 в любое место и ты труп в 99% случаев , даже в буфф и то уже 50\50 что сможеш лететь дальше
    поэтому я за то чтоб 37 убрать совсем у обоих сторон совсем , (месть за лавку:) ) их лавка достала а редов мк108 с ее невебенным БК (особенно у 110)
     
    Last edited: Jul 22, 2010
  17. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Фигня базар! Лавку просто приводят в чувство, а 37 тут не причём. Я на неё и так не полезу пока не поправят.
    Херолёт: сбил на нём - читерпилот, не сбил - мегалузер, потому что дажена читерлёте ни хера не можешь. На фига вся эта зловонная кухня!?
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Особо доставляет, что лавка по факту даже сейчас уберплейном не является. Есть некий элемент уфолетности, не спорю. Но 2х20... нет, на уберплейн не тянут. Собсно есть и самолеты быстрее, есть и маневреннее, есть сильнее вооруженные. Между прочим, 110г2 в течении двух лет никто и не думал банить на арене, не смотря на явные глюки. А тут - люфты напоролись на аппарат рвущий им шаблон - и трындец...

    зы что у нас там с графикой? А то мы тут от безделья уже кокпиты рисовать начали. Вон, ЛаГГ-3 сварганили тихой сапой, а то уж у АМа кокпит ну очень мне не нравится.
    Ил-2 и И-16 на очереди.
     
  19. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    вот и я об этом-же! да его сразу надо было банить как только начили читерить с ее отто
     
  20. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: эмоции про damage model (фишка сервера, а не fhlauncher)

    Оффтоп, конечно, но очень интересно, что, в таком случае, ты вкладываешь в понятие уберплейн?

    Все просто, имевшиеся у 110 глюки позволяли один фиг относительно ненапряжно убивать его почти на любом одномоторном истребителе. А те, кто не мог 110 перекрутить, были значительно быстрее и угрожать им он мог только с позиции вулчера. Поэтому любое нытье типа "110 уберище поганое" лечилось приглашением на ТА порулить на 110 против спита, яка или кобры.
     
    Last edited: Jul 23, 2010