Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    В том-то и дело, что уже недостаточно, США уже давно не обеспечивают своих потребностей своим производством.Да и действительно, зачем, если лохи все сами принесут в обмен на резаную бумагу :)

    Да это все понятно, но в современной штатовской экономике уже не интел и не Эппл определяют, и не им подобные.И по прибыльности им до какого-нибудь Голдман-Сакса - как до Луны раком.
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Похоже, ты споришь ради самого спора, и не слышишь оппонента.
    Я не утверждаю, что нужно кормить коров только зеленой травой. Я говорю, что при прочих равных затраты на получение 1 кг мяса в России никогда не станут такими же или дешевле, чем затраты на получение 1 кг мяса в Голландии или Аргентине. Хоть ты разорвись. И никакая ненависть к "теории Паршева" этого факта не опровергнет.


    Хорошо, давай полностью убьем свое неконкурентно способное производство и сельское хозяйство. А на что будем покупать продукты и товары, когда нефть/газ кончатся?
    Да, и кстати:
    "Страна, не способная себя прокормить и зависимая от импорта продовольствия, не может считаться серьезным военным противником" (с) Еськов, "Последний кольценосец".
     
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Это работает когда у тебя есть туча инженеров которые позволят адаптировать изделия под отечественные техпроцессы. Иначе ты тупо покупаешь, покупаешь и покупаешь, как Китай или Индия до последнего времени. Есть ли у нас туча инженеров которые смогут скопировать закупленное?
     
  4. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ну будут другие лавры, я конечно за всех дорогих россиян не скажу, но вот люди с которыми я периодически встречаюсь в РФ, все более и более скептически к нему относятся.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Я помню свое восхищение от Великово Пу. Я жыл надеждой, что он закопает Ленина и коммунизм, что он пробудет в сознании людей богопочитание и взаимоуважение, что он буит стоять на страже закона и построит нормальную власть, что он будет гарантом и символом государственности, что он возродит нацыональное самоосознание.
    Но он стал вытаскивать гомно из прошлово в виде заигрыванием с коммуняками, он не закопал Ленина и развил ужасающую коррупцию под флагом партии Е***ная Россия. Он превратился в обычново серово чиновника, который умеет 3.141592здеть и очень хуево работает. Он поставил преемником вьюношу, который не обладает ниполитической волей ни харизмой и самое главное Концепцей-Идеей как развивать дальше страну.
     
  6. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Китай и Индия пошли по нашему довоенному пути (сначала закупки образцов, потом лицензионные или пизженые копии, потом - свое на основе) и прекрасно себя чуствуют, вон индусы уже свой ОБТ замастырили, китайчеги - 4++ поколение файтеров. А то что это - собранные из клонов купленных-пизженых деталей адаптированных под местные возможности девайсы - никого не ебет - наша техника практически вся с этого начиналась, и никому здесь за это думаю не стыдно :)

    Копировать - не придумывать новое, много мозгов не надо. Думаю что есть. А "тучи" кстати не надо, у нас отставание по многим областям, но далеко не по всем.
     
    Last edited: Aug 11, 2010
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Чтобы скопировать нужно понимать что ты копируеш и зачем. Несмотря на все наезды на косячность и убогость китайсково девелопмента китайцы смогли создать крупнейшие центры R&D где все тыриццо, обдумываеццо и создаеццо. Шенчжэнь например. А великороссы..плять...даже лопату сделать почеловечески не могут и не хотят. Весь секрет в отношении к работе. Сам видел в Пекинском R&D Huawei насколько нужны мозги при копировании :)
     
  8. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ессено пошли, у них инженеров и технических специалистов для этого хватает.
    Бу, ты что-нибудь технически сложное копировал? Это очень и очень не тривиальная задача, особенно в области материаловедения.

    Помнишь, как анекдоте:
    - Но почему вы нам все показываете?
    - Потому что вам это не поможет.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
     
  10. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    При нынешнем уровне потребления, когда население на кредитной игле, действительно недостаточно, а вот если населению кислородец поджать, то еще и в избытке будет, что кстати сейчас и происходит.
     
  11. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Про "лавры" Юща и Ельцина вроде выяснили. Не грозят. Но тогда вопрос, если грозят другие, это какие ? Просто интересен взгляд извне. Я всё время пытаюсь сформулировать свои претензии к Путину. Разложить по полочкам. Я чуствую, что они есть и их много, но получается как-то фрагментарно.
     
  12. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Не смогли воспроизвести только при разумной цене за технологию. В смысле - без ручного труда получить аналогичный результат. То-же касается булата и японской голубой стали.
     
  14. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Поэтому и планируют покупать не только железяку, но и технологию. По крайней мере с мистралями, на сколько я понимаю, именно так.
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Двадцать лет назад, препод по истории кпсс сказал:"Мы сейчас делаем величайшую ошибку в истории. Посмотрите, Китай ежегодно за счёт государства отправляет учиться везде, в Европы-Америки примерно 10-20 тысяч китайцев. А мы отправляем учиться полсотни-сотню детей руководства. Через 15-30 лет это отольётся нам в вечное и безнадёжное отставание."
     
  16. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,712
    Location:
    Vologda Russia
    Уже отлилось :(
     
  17. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Специально Казлу, по поводу "отставания" Ил112, перепост с авиапорта

    http://www.aviaport.ru/conferences/41424/3.html

    Собственно мораль простА, как сатиновые трусы, найти предлог не делать самолёт очень просто.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    А что вы хотели от колхозников, которые управляли государством. Покойный тесть расказывал как гоняли на ЗИКе (завод имени Калинина) еврейских инженеров с ключевых постов по разработке ракет, как выгоняли мастеров в цехах только за то что были намеки на еврейство. На их место ставили баранов из деревень,которые не понимали ничего. А что творилось на Уралвагонзаводе, откуда уволили целый отдел инженеров-металлургов с еврейскими фамилиям. Про приколы Хрущева с кибенематикой и генетикой наверно все знают.
    В УГТУ-УПИ целая галерея преподавателей начиная с 30х годов. Русских среди мало. Многие из них репресированы были по национальному признаку.
     
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Ты б генеалогию наших служб изучил бы :) СВР появилась в результате отпочковывания Первого Главного Управления КГБ.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    http://ru.wikipedia.org/wiki/КГБ